На Луне обнаружили тоннель-убежище для людей-колонистов будущего

23 октября 2009, 16:44, ИА Амител

Ученые обнаружили на поверхности Луны углубление, которое, по всей видимости, является входом в расположенный под поверхностью тоннель. Снимки отверстия были сделаны японским спутником, в течение двух лет курсировавшим вокруг Луны и завершившим свою миссию в июне этого года.Поверхность Луны

Данное открытие подкрепляет теорию о том, что на Луне есть тоннели вулканического происхождения, которые в будущем могут служить убежищем для людей-колонистов, - отмечает РБК. В случае экспедиции на Луну последние смогут укрываться в тоннелях от солнечной радиации; более того, в тоннеле проще поддерживать постоянную температуру.

Наличие подобных тоннелей предполагалось учеными и ранее - на снимках поверхности Луны были видны бугристые образования, под которыми, как полагали специалисты, находятся полые тоннели. Однако вход в подобный тоннель был обнаружен впервые.

Отверстие имеет диаметр 65 м и уходит вглубь приблизительно на 80 м. Судя по поверхности вокруг, отверстие может служить входом в тоннель длиной до 370 м. Происхождение его пока неясно - оно могло быть образовано в результате падения метеорита, либо же лунотрясения, либо по другим причинам. Впрочем, ученые предполагают, что внутри тоннель может быль заблокирован кусками застывшей лавы и непригоден для целей земной экспедиции.

Иллюстративное фото с сайта vesti.kz

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров