На одну из станций московского метро хотят вернуть памятник Сталину

23 октября 2009, 18:02, ИА Амител

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что в открывшемся после реконструкции вестибюле станции метро "Курская-радиальная" необходимо сохранить прославляющую Иосифа Сталина фразу и вернуть на место в вестибюле его памятник, - пишет сегодня, 23 октября, газета ВЗГЛЯД.Памятник Сталину в метро

"Если ты взялся за реставрацию, то нужно воссоздать это так, как это было у художника. Я - не сталинист, но с уважением отношусь к творчеству тех, кто работал до меня", - заявил Кузьмин.

Кузьмин считает, что вернуть памятник необходимо для полноты выполнения работ по реконструкции. По его словам, изображения, имевшиеся в оригинальном варианте, соответствуют духу сталинских времен.

"Поймите, не носим мы с вами с такими лицами портреты наших вождей, так, как носили Сталина", - отметил Кузьмин.

Ранее в Москомнаследии заявили, что надпись, содержащая слова из Гимна СССР с именем Сталина, в вестибюле станции метро "Курская" появилась без согласования с этим ведомством.

"Проектная документация на реставрацию и приспособление станции метро "Курская-кольцевая" Москомнаследием не согласовывалась", - говорится в письме комитета, которое было подписано замглавой комитета Ириной Савиной и направлено исполнительному директору движения "За права человека" Льву Пономареву в ответ на обращение правозащитников в московскую администрацию.

В Москомнаследии сообщили, что "в адрес метрополитена подготовлено письмо о недопустимости ведения работ на объекте наследия без согласованной Москомнаследием документации". В документе отмечено, что указанная станция метро "является выявленным объектом культурного наследия".

Станция Московского метрополитена Кольцевой линии "Курская" была построена в 1950 году по проекту архитекторов Захарова, Чернышевой. Вестибюль "Курской-Кольцевой" открылся после реконструкции в августе. Как сообщалось, в начале сентября сотни правозащитников и общественных деятелей подписали письмо к властям Москвы с просьбой убрать из интерьера станции метро "Курская" строку из гимна СССР, которая прославляет советского лидера Иосифа Сталина: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил".

Ранее в пресс-службе московского метрополитена заявили, что восстановление надписи с именем Сталина на станции "Курская" является лишь элементом общей реставрации вестибюля.

Напомним так же, что в столице Алтайского края существует Движение в защиту советской истории, которое было создано в декабре 1996 года по инициативе ветеранских организаций, его целью является установка памятника Сталину в городе Барнауле, пропаганда идей Великой Сталинской эпохи. Ведется сбор пожертвований на памятник Сталину. Год назад на эту цели было собрано около 100 тысяч рублей.

Иллюстративное фото с сайта openspace.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров