195 лет назад Гавайские острова были частью России

24 октября 2009, 10:15, ИА Амител

http://www.tour-rest.ru/australia/islands/ Примерно в октябре, 195 лет назад, Россия стала обладательницей Гавайских островов. Случилось сие событие в результате победы над Наполеоном и после многочисленных мирных договоров. Однако после девяти полноправных месяцев владычества над данными территориями мы потеряли маленький кусочек Рая, которым могли бы владеть до сих пор. Специалисты Агентства Недвижимости DOKI   задались вопросом, а что если  Российская Федерация до сих пор владела бы этими островами блаженства  и бескрайней красоты?  Также агентству стало интересно, стали бы русские вкладывать свои бесценные сбережения в этот край или ему пришлось бы прибывать в столь же жалком состоянии, которое постигло отвоеванные в прошлом веке Курильские острова?

"Конечно, в 1814 году с трудом можно было представить, что этот уголок земного шара превратится в один из самых любимых курортов мира для многих весьма не бедных представителей рода людского и, в первую очередь, будет столь близок к сердцу 300-миллионному населению  Соединенных Штатов Америки. Как заметит справедливый читатель, история в любом случае не знает сослагательного наклонения, но больно уж хочется представить: а вдруг, а что если бы? Ведь так сложно расстаться среднестатистическому русскому человеку с мечтой, затерявшейся корнями глубоко во временах давно минувших! ", - говорится в предисловии.

Вот к какому выводу пришли исследователи:

Итак, что же из себя представляют Гавайи? – это более чем 24 острова, расположенных в северной части Тихого океана, не считая множества более мелких островГавайские острова ков и атоллов.

Необходимо отметить, что экосистема здесь  на протяжении  70 лет развивалась самостоятельно и не подвергалась воздействию извне. Этот факт стал определяющим для возникновения множества видов уникальных животных и растений. Конечно же, для современного человека, который находится в постоянном поиске собственного "Баунти", – это немаловажный факт, придающий данным местам определенный шарм и категорически влияет на мгновенное  желание стать обладателем хотя бы небольшой  части здешнего куска земли.

Безусловно, кризис сказался на местном рынке недвижимости, и за последние два года тут появилась масса предложений, стоимость которых была значительно ниже обычного.

Но главным преимуществом здешних домовладений является ограниченность территории застройки и предложение, которое  в разы меньше спроса даже в непростые финансовые времена для мировой экономики.

Видимо, этот факт не позволил ценам на квадратные метры острова опуститься в среднем ниже, чем на 24% (в континентальных штатах цены опустились  до  62%).

Обывателю было бы интересно узнать, что большая часть домовладений предлагается здесь по цене от 500 $тыс. В любом случае это не самый дешевый уголок мира, но принадлежность гавайских земельных угодий самой богатой стране мира, конечно, обязывает. Всем известно, что множество голливудских звезд, политиков и прочего богатого люда обрели здесь несказанное счастье и покой, а заодно и сотню-другую квадратных метров. Так что если ваши возможности и желания совпадают, то белоснежные пляжи,  пальмы и океан ждут новых поселенцев, желающих присоединиться к представителям мировой элиты.

Местный рынок недвижимости довольно прост. И вам не придется метаться в поиске подходящего дома, квартиры или земельного участка.

На Гавайях существует два вида владения собственностью: безусловное право собственности (FS) и лизгольд (LH), покупка недвижимости на правах аренды. С безусловным правом собственности вы владеете землей и находящимися на ней постройками. Покупка недвижимости на правах аренды означает, что вы владеете всеми сооружениями и постройками, но не землей, на которой они находятся.

Большинство островов предлагает различные варианты проживания, которые различаются по доступности и стоимости: дом на одну семью, многосемейный дом, квартира, незастроенные участки и тайм-шер.

Средняя цена дома на одну семью на Гавайях в текущем году составляет $507 тыс., на квартиру – $225 тыс.  Однако на островах можно приобрести жилье и в пределах $200 тыс. Покупатель, ориентирующийся на жилье в этой ценовой категории, может рассчитывать на квартиру или дом в пределах 100 кв.м.

Главной особенностью экономики Гавайских островов является абсолютная зависимость от состояния дел в туристической отрасли. В 2009 году туристическая индустрия Гавайских островов понесла очередную потерю: количество туристов, приезжающих на острова чтобы отдохнуть, снизилось по сравнению с январем 2008 года на 12,5%.

В прошлом году Гавайи посетили всего  6,8 миллионов туристов - впервые с 2004 года количество приезжих оказалось меньше 7 миллионов человек. И хотя отдыхающих здесь было почти в три раза больше, чем в столице России, данная динамика отрицательно сказывается на доходах местного населения, а значит и на экономике островов в целом.

Общая численность населения Гавайских островов составляет порядка 1,2 млн. человек, а средний доход каждого гавайца превышает $50 тыс. в год. Для сравнения, средний доход жителя Москвы в текущем году не превышает 12 тыс. долларов, а в среднем по России – $7-8 тыс.

"Вот и получается, что большей части наших соотечественников остается лишь жить мечтами о далекой стране "алоха!" и греть душу тем фактом, что когда-то целых 9 месяцев эта земля принадлежала России-матушке, а в целях присоединения Гавайских островов к Российской Империи на острове Кауаи была построена Елизаветинская крепость, стены которой до сих пор радуют глаз туристов из разных стран", - пишут специалисты Агентства Недвижимости DOKI.    

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров