Бийский технологический институт сегодня отмечает 50-летие

30 октября 2009, 10:43, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, 50-летие отмечает Бийский технологический институт - филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова".

Как сообщает пресс-центр городской администрации, это учебное заведение было создано в 1959 году для решения проблем кадрового обеспечения Бийского куста предприятий оборонного комплекса, входящих в министерство машиностроения.

Бийский технологический институт является основным вузом наукограда. В настоящее время подготовка специалистов ведется по 19 специальностям на 6 факультетах. Здесь обучается более 5 тысяч студентов.

В институте работает свыше 350 преподавателей, из которых около 200  кандидатов наук, 40 докторов наук. По совместительству преподают, консультируют и ведут работу по написанию учебной литературы и научных монографий академик РАН Геннадий Сакович и член-корреспондент РАН Александр Жарков.

В институте работают 5 лауреатов премии Правительства РФ в области науки и техники, 19 человек имеют государственные награды РФ, 10 – лауреаты премии Алтайского края в области науки и техники, 41 – награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ".

Программа праздничных мероприятий начнется сегодня в 13.00 часов с торжественного заседания Ученого совета БТИ АлтГТУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров