Алтайской молодежи предлагают стать сопричастными к истории Родины, поучаствовав в конкурсе

26 октября 2009, 06:31, ИА Амител

Молодежь Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском детско-юношеском литературно-художественном конкурсе творческих работ "Я помню! Я горжусь!", посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Как сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи, участникам конкурса в возрасте от 7 до 17 лет предлагается подготовить творческие работы по одной из выбранной номинации: "Детство, опаленное войной" (работы, отражающие участи детей и подростков в сражениях и боевых действиях, работе в тылу, подвиги пионеров-героев); "Битва за Москву" (работы, посвященные сражениям под Москвой); "Все для фронта, все для Победы!" (по данной теме могут быть представлены работы, раскрывающие героизм тружеников тыла в годы войны); "Подвиг народный" (работы, посвященные партизанскому движению и деятельности организаций подпольщиков на оккупированных территориях); "Страшные годы войны - грозные годы блокады" (работы по данной теме должны раскрывать подвиг наших соотечественников в годы блокады Ленинграда); "Сталинградское сражение" (по данной теме могут быть представлены работы, отображающие сражения, проходившие непосредственно в г. Сталинграде и положившее начало коренному перелому в ходе войны); "Курская битва" (работы, отображающие танковое сражение под Прохоровкой); "Сердцем прикоснись к подвигу" (работы, созданные по мотивам литературных произведений о войне).

Конкурс проходит в три этапа: 1 этап (октябрь - февраль 2010 г.) - направление конкурсных работ; 2 этап (март - апрель) - изучение и оценка работ, определение лауреатов и победителей конкурса, подготовка финала конкурса; 3 этапа (май) - проведение финала конкурса, награждение победителей.

Заявку, ответ на историческую викторину, сюжетную композицию и письменную работу необходимо направить до 1 марта по адресу: 129110, г. Москва, Суворовская площадь 2, Культурный центр Вооруженных сил РФ с пометкой "Я помню! Я горжусь!".

Победители и лауреаты будут приглашены в г. Москву для участия в финале и подведении итогов конкурса, а также им будет предоставлена возможность присутствовать на параде Победы, проводимом на Красной площади в г. Москве.

Мероприятие проводит Министерство обороны РФ в целях формирования у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества, создания условий для более глубокого ознакомления детей и подростков с основными этапами и событиями Великой Отечественной войны, воспитания гордости и уважения к подвигам ветеранов, развития творческих способностей учащейся молодежи.

Подробная информация, форма заявки, вопросы викторины размещены на сайте: www.mil.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров