Путин, не колеблясь, «испытал» на себе таблетку-леденец от кашля

26 октября 2009, 07:57, ИА Амител

Премьер-министры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен познакомились с достижениями молодых российских ученых – лауреатов конкурса инновационных проектов, направленных на реализацию Стратегии развития лесопромышленного комплекса. В частности, главыПредседатель Правительства Российской Федерации В. В.Путин и Премьер-министр Финляндии М.Ванхахен правительств двух стран опробовали на себе представленные на выставке медикаменты. Подробнее об этом пишет газета ВЗГЛЯД.

Выставка прошла в рамках Лесного саммита в Петербурге.

Первое место заняли ученые, которые разработали систему сбора информации о лесных участках страны "с помощью летательных аппаратов".

"Мы получаем снимки в цифровом режиме о лесных участках, о том, что там происходит онлайн, а затем передаем все данные в геоинформационную систему", – объяснила премьерам девушка – специалист этой системы.

По ее словам, эти данные могут быть интересны как арендаторам лесных участков, так и контролирующим органам, которые осуществляют "мероприятия по предупреждению правонарушений в этой сфере".

"Мы также предлагаем дополнительные модули, позволяющие извлекать как можно больше информации о земельных участках", – добавила она.

Второе место в конкурсе было присуждено разработчикам "комплексной переработки низкосортной лиственной древесины, прежде всего, березы".

Как пояснили Путину и Ванханену, из этого сырья можно получить "ценное качество – ксилит, ксилитный сироп, который используется как сахарозаменитель для больных диабетом".

Кроме того, данное сырье может использоваться также в других отраслях медицины, а также в фармацевтике. Более того, по словам специалиста, из этих сортов древесины можно получить также биоэтанол – "альтернативный источник топлива".

Владимир Путин поинтересовался, используются ли при производстве биоэтанола обычные пиломатериалы. Девушка заверила, что, напротив, "здесь используются лишь отходы от деревообработки".

Однако наибольший интерес со стороны премьер-министров вызвали разработки лауреатов, получивших 3-е место на конкурсе. Молодые ученые специализируются на производстве медицинских средств – таблеток, капель, порошков, которые производятся из "древесной зелени – хвои и побегов".

Подойдя к стенду и увидев таблетки-леденцы, Владимир Путин, откашлявшись, поинтересовался: "Это что?" – "Средство от кашля, – ответил молодой ученый, – аналог стрепсилса".

Несмотря на то, что на оборотной стороне упаковки не были обозначены ни название продукции, ни ее производитель, российский премьер, не колеблясь ни секунды, попробовал одну таблетку.

Пока Владимир Путин рассматривал другие медикаменты, также сделанные из хвои, глава финляндского правительства, явно немного сомневаясь, тоже взял упаковку и также решил попробовать "таблетку от кашля" в действии.

По словам ученого, представляющего все эти разработки, экстракт хвои может использоваться для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, в фармацевтике, в других сферах. Однако на сегодняшний день все эти опытные образцы производятся в Австралии, а не в России.

Иллюстративное фото с Интернет-портала Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров