Алтайский Союз Коллекционеров провел выставку коллекций из фондов школьных музеев

26 октября 2009, 12:09, ИА Амител

В Барнауле состоялась первая краевая выставка коллекций из фондов школьных музеев "История и культура Алтая". Как сообщили ИА "Амител" сегодня организаторы выставки - Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения и Алтайский союз коллекционеров, выставка явилась заключительным мероприятием конкурса среди музеев образовательных учреждений Алтайского края на лучшую коллекцию, который проводился с 15 мая по 15 октября.

Представлено было 13 коллекций не только школьных музеев, но и личные коллекции учащихся и преподавателей. Тематика коллекций весьма разнообразна: это и костюмы, и вышивки, и народные промыслы, открытки, марки, монеты, статуэтки, минералы, техника радио и проводной связи 1944-1986 гг. В жюри конкурса входили представители Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Алтайского государственного краеведческого музея, Алтайской краевой универсальной библиотеки им. В.Я.Шишкова, ФГУП Почта России по Алтайскому краю, Алтайского союза коллекционеров.

Все участники выставки были награждены дипломами лауреатов и памятными призами. В частности, было выбрано 4 победителя за лучшее описание и представление своей коллекции. Победителями стали: 1 место – Парамонова Алиса, МОУ "Алтайская СОШ №3" Алтайского района, коллекция "История России в нумизматике", 2 место – Олейник Аня, МОУ "Гимназия №131" г. Барнаул, коллекция "История страны в костюме", 3 место поделили 2 участника – Козлова Ольга, МОУ "Сростинская СОШ" Бийского района, коллекция вышивки крестом на мешковине "Мир моих увлечений" и Малыхин Никита МОУДОД "Центр детского творчества" г. Заринск, коллекция "Коллекционные и декоративные минералы Заринского района".

"Такого рода выставка проводилась в Алтайском крае впервые. Школьными музеями и учащимися школ был проявлен живой интерес к этому мероприятию. Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения и Алтайский союз коллекционеров планируют сделать проведение данной выставки ежегодным", - отмечают организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров