Президент «Альфа-банка» Петр Авен: напуганное население стало вести себя в отношении банков лучше, чем можно было представить

26 октября 2009, 15:26, ИА Амител

В России произошел меньший рост просрочки по кредитам, чем того ожидали банкиры. В целом по системе объем просрочки составляет 6,2%. "Это не очень большая цифра при том, что в стране очень большая безработица. Предполагалось, что безработица будет расти медленнее, чем просрочка. Получилось все наоборот", - сообщил на пятой ежегодной конференции для СМИ "Российский банковский сектор: рост или выживание", которая проходила в Москве 23 октября, президент "Альфа-банка" Петр Авен, - передает корреспондент ИА "Амител".
Петр Авен
"Наше население, напуганное банками, стало вести себя в отношении банков лучше, чем можно было представить", - пояснил Авен.

По словам спикера, банки в России, как впрочем и во всем мире, не показывают просрочки. При этом "Альфа-банк" ведет себя совершенно не так, как все остальные. "Мы показываем честно все просрочки, объективно формируем резервы. И в этом смысле мы, я думаю, самый честный из честных банков", - подчеркнул он. Так вот, по мнению Петра Авена, сейчас у банкиров сложилось консенсусное мнение, что в России на конец года в целом по системе просрочка будет равна 10% от начального портфеля, который был до кризиса.

Кстати, 5% просрочки, по мнению главного аналитика "Альфа-банка" Натальи Орловой, скрыто. Это реконструированные кредиты. В общем тогда получается, что объем просрочки будет равен 15% .

"15% плохого портфеля по системе - это означает 80% капитала банковской системы. Если у банков не было прибыли для того, чтобы компенсировать потери, то капитал сократится на 80%. Мы знаем, сколько банки в этом году заработали. Информация эта скрыта. Но если предположить, что из 80% пускай две три или три четверти было покрыто, то можно быть достаточно уверенным, что 30% капитала банковская система потеряла", - сделал вывод спикер.

"Я думаю, что если не капитализировать банковский сектор, то процентов 30-40 начального капитала будет потеряно. Это означает, что банки будут жить и работать, не умирать. Но у них не будет хватать денег, чтобы выполнять свою главную роль — кредитовать экономику, обеспечивать экономический рост. Кроме того, наличие в банках большого объема скрываемых и проблемных кредитов является большой проблемой. Вместо того, чтобы заниматься кредитованием, поиском новых живых перспективных клиентов, они будут заниматься расхлебываем старых проблем. Мы считаем, что банкам нужна докапитализация", - резюмировал президент "Альфа-банка" Петр Авен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров