Мама погибшего барнаульского солдата: «Я не верю, что сын покончил с собой!»

26 октября 2009, 15:20, ИА Амител

Мама погибшего барнаульского солдата: Известие о том, что призывник из Барнаула погиб в военной части под Ростовом-на-Дону, вызвало много читательских откликов. Те, кто знал 18-летнего Владимира Ворону не верят, что он мог совершить самоубийство.

Напомним, в конце прошлой неделе сайт "Комсомольской правды" сообщил, что барнаульский солдат застрелился в части из-за дедовщины: парень оставил предсмертную записку, где назвал имена своих мучителей.

"Знала парня лично. Зовут его Владимир Ворона. Первый раз познакомилась с ним в 2001 году, он учился в 5А классе в школе №127. Обыкновенный мальчишка, озорной. В 2005 встретила его в школе №128, которую он и окончил. Сегодня его хоронят две школы №127 и №128.  От себя могу сказать только одно - покончить с собой Вовка не мог. Не тот случай. Глубокие соболезнования родным и близким Вовы", - пишет "Бывший учитель".
"С Вовочкой мы жили на одной площадке, он вырос на моих глазах. Порядочный, добрый, отзывчивый, очень любил детей. Для нас для всех это сообщение было шоком. Мы тоже не верим, чтобы он вот так ушел из жизни. Надеемся что виновные будут наказаны и не будет им всю жизнь покоя. Мы всегда будем его помнить", - написала Наталья Викторовна.Те, кто знал 18-летнего Владимира Ворону не верят, что он мог совершить самоубийство

Другие пишут, что никакой предсмертной записки не было. Журналист газеты "Комсомольская правда " Татьяна Туровец выяснила новые подробности трагедии, произошедшей 18 октября в военной части № 7405, расположенной под Ростовом-на-Дону.

Когда в караул там заступал 18-летний барнаульский призывник Владимир Ворона, никто и не предполагал, что все это закончится бедой. Парню, как и всей караульной смене, выдали оружие. А через несколько минут он уже лежал на земле с простреленным черепом... Что произошло в тот злополучный день, сейчас выясняет военное следственное управление. Версия, которую сейчас как основную отрабатывают правоохранители, - парень покончил с собой из-за дедовщины. Тем более что служил Владимир действительно недавно.

- Дело в том, что Владимира Ворону призвали действительно только в апреле 2009 года, - пояснил корреспондентам "КП" Сергей РУЗАКОВ, военком Ленинского военкомата.Однако есть и другая версия: в парня мог выстрелить кто-то из сослуживцев и офицеров. Именно к этому больше всего склоняются родные погибшего.

- Вова ведь был очень добрым и очень любил жизнь, - осипшим от горя голосом рассказала нам мама погибшего барнаульца Лариса Викторовна. - Да и служить сын пошел по собственному желанию: мы предлагали отмазать его от армии, но он отказался. Так что причин покончить с собой у Вовы не было.

Более того, парень был спортсменом (он играл в баскетбол), и в случае чего мог за себя постоять. Поэтому вероятность того, что его просто "сломали", действительно мала.

24 октября в Барнаул грузом 200 доставили тело погибшего парня. Родные и близкие парня решили добиваться правды и наказать обидчиков Владимира:

- Мы будем добиваться правды до конца: виновные в смерти сына должны быть наказаны, - поделилась Лариса Викторовна. - Ведь из-за этих изуверов могут погибнуть еще и другие ребята, и допустить этого нельзя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров