Сестра Фиделя Кастро призналась в сотрудничестве с ЦРУ

26 октября 2009, 17:36, ИА Амител

Младшая сестра кубинских лидеров Фиделя и Рауля Кастро - ХуанитаХуанита Кастро Кастро сотрудничала с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ) до того, как эмигрировала в Майами в 1964г. Об этом она рассказала на испанском телевидении в преддверии выхода своей книги "Фидель и Рауль, мои братья. Секретная история", которую Кастро написала в соавторстве с мексиканской журналисткой Марией Антоньетой Коллинз, - передает РБК.

В частности, 76-летняя Х.Кастро поведала, что разочаровалась в своем брате Фиделе, который после Кубинской революции 1959г. пришел к власти в стране и начал безжалостно казнить своих противников и устанавливать на острове Свободы коммунистический режим. Живя в Гаване, она старалась защитить людей, которых преследовал Ф.Кастро. По словам Х.Кастро, однажды ей предложили сотрудничество с ЦРУ.

"Они хотели поговорить со мной, потому что у них были интересные вещи, чтобы мне рассказать, и интересные вещи, о которых они хотели меня спросить - хочу ли рисковать, готова ли я их слушать. Я была изумлена, но в результате согласилась", - заявила она. Сотрудничество продолжалось 3 года: с 1961г. по 1964г.

Фидель Кастро - кубинский революционный и политический деятель. Вместе со своим братом Раулем, а также аргентинцем Че Геварой Ф.Кастро возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции в 1959г. Ф.Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976г. по 2008г. - президентом.

Иллюстративно фото с сайтов barnesandnoble.com, martinoticias.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров