Президент «Альфа-банка» ратует за сокращение числа банков в России

27 октября 2009, 09:12, ИА Амител

Банковская система нуждается в консолидации. Эту идею в очередной раз высказал в ходе пятой ежегодной конференции для СМИ "Российский банковский сектор: рост или выживание" президент "Альфа-банка" Петр Авен, передает корреспондент ИА "Амител".президент

"Я, как известно, уже много лет борюсь за сокращение числа банков. В России примерно тысяча банков в системе страхования вкладов. Но на 200 крупнейших приходится 93% активов, 94% кредитов, 90% обычных депозитов. Но, в принципе, можно и 50 банками ограничиться — на них приходится по 80% активов, кредитов и депозитов. 50 банков фактически закрывают практически всю систему, 200 банков почти всю. Зачем нужны остальные банки - мне не очень понятно", - говорит он.

По его словам, во многих странах после кризиса число банков уменьшалось. "Я надеюсь, что к концу следующего года или через два года у нас будет не 1000, а хотя бы 500 банков", - высказал свои "пожелания" Петр Авен. По его мнению, сокращение числа банков поможет преодолеть финансовый кризис.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров