Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Президент «Альфа-банка» ратует за сокращение числа банков в России

, ИА "Амител"

Банковская система нуждается в консолидации. Эту идею в очередной раз высказал в ходе пятой ежегодной конференции для СМИ «Российский банковский сектор: рост или выживание» президент «Альфа-банка» Петр Авен, передает корреспондент ИА "Амител".

«Я, как известно, уже много лет борюсь за сокращение числа банков. В России примерно тысяча банков в системе страхования вкладов. Но на 200 крупнейших приходится 93% активов, 94% кредитов, 90% обычных депозитов. Но, в принципе, можно и 50 банками ограничиться — на них приходится по 80% активов, кредитов и депозитов. 50 банков фактически закрывают практически всю систему, 200 банков почти всю. Зачем нужны остальные банки — мне не очень понятно», — говорит он.

По его словам, во многих странах после кризиса число банков уменьшалось. «Я надеюсь, что к концу следующего года или через два года у нас будет не 1000, а хотя бы 500 банков», — высказал свои «пожелания» Петр Авен. По его мнению, сокращение числа банков поможет преодолеть финансовый кризис.


Комментарии

27.10.2009 09:17
авену

ну так начните закрытие банков со своего

27.10.2009 09:18
- гость -

Предлагаю начать с Альфа-банка. Или хотя бы перевести его в омеги.

27.10.2009 09:20
CA$H

Вот тебе Петя нужен свой банк? Нуууужен...
А думаешь Феде или Васе не нужен? тоже нуууужен...

27.10.2009 09:22
- гость -

как только банки начнут лопаться - народ сразу валом будет забирать бабло из всех остальных

ничего себе идейка - новый кризис?

27.10.2009 09:38
Ежидзе

на заднем плане - друг Собчак К.

27.10.2009 09:41
Ежидзе

А если бы там стояла Собчак, то было бы Собчак К. и её друг человек

27.10.2009 09:41
- гость -

а ентот президет что, в Барнауле сейчас?
что много статей уже ему посвящено.

27.10.2009 09:44
Добрячог

А мне вот кажется что в России слишком много "Авенов" и что? Начинать сокращать?

27.10.2009 09:54
гость

Петр искренне не понимает, почему еще не узаконили его монополию на банки.. судя по фотке.

27.10.2009 10:31
- гость -

млина, я с просони прочел так
Президент «Альфа-банка» РАТАТУЙ o_O

27.10.2009 11:01
- гость -

закрывайте закрывайте, конкуренции будет меньше, а ставки будут больше!

27.10.2009 11:02
Соль

судя по ценам для юриков, конечно Альфабанку мешают всякая мелочёвка, типа Алтайкапиталбанка.

Именно по этому и не хочется, чтобы оставалось только 50 банков.

Кстати, частенько наиболее выгодный курс валюты так же предлагают в мелких банках. Чаще всего вспоминается Форбанк. Убогое стойло, если оценивать сервис, но зато за час мучений можно прилично сэкономить на конвертации. В Альфабанке же всегда самый грабительский курс конвертации.

27.10.2009 11:10
Соли

да, только валюты в этой мелочевке, как правило, не бывает, несколько сотен возможно, а вот несколько тысячуже нет

27.10.2009 13:52
123

Кто-нить видел фильм "Олигархи". В 90-х годах оказался под контролем банкиров, олигархов - семибанкирщина, Авен среди них был. Хочет сук. сын монополии.

27.10.2009 15:17
- гость -

Он же друг Вовы, ему и несколько ярдов под смешные проценты подкинули, а он все плачет.