Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

До 1 млн. руб. предлагают поднять штраф за выезд на спецполосу

, ИА "Амител"

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин предложил ввести штраф в размере один миллион рублей за выезд на спецполосу для общественно транспорта. Только в этом случае, по его мнению, появится смысл в использовании выделенных полос.

"Убежден, пока не появится жесткая норма в административном кодексе — с крупными штрафами до миллиона рублей для всех машин, автобусы и такси не станут альтернативой легковушкам", — заявил Бочин.

Как пишет "Российская газета", ссылаясь на слова чиновника, сейчас на Волоколамском шоссе в Москве уже проводится эксперимент по использованию выделенной полосы для общественного транспорта, однако на нее часто выезжают легковые машины, мешающие автобусам, которые "откупаются" от инспекторов ГИБДД "небольшими штрафами". Причем, как считает Бочин, штрафовать на миллион рублей необходимо всех — и простых водителей, и чиновников с мигалками, и даже милицию, которая ездит без спецсигналов. Сейчас штраф за выезд на спецполосу составляет 300 рублей.

Ранее первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Москвы Алексей Казанин предлагал увеличить штраф за такое нарушение всего в три раза — до одной тысячи рублей.

Кроме того, Бочин призвал ужесточить наказание за парковку в неположенных местах и на тротуарах. По его словам, власти Москвы каждый год вносят в Госдуму соответствующие поправки в КоАП, однако пока безуспешно — депутаты отклоняют все подобные законопроекты. Однако, как считает Бочин, нельзя использовать одни и те же механизмы управления дорожным движением в крупных городах вроде Москвы и деревнях, в том числе и вопросах, касающихся наказаний за нарушения ПДД.

Летом 2009 года власти Москвы предложили втрое увеличить штраф за парковку на остановках — с одной до трех тысяч рублей. А ранее транспортное ведомство Москвы поддержало законопроект, разработанный депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, который предполагает увеличение штрафов за нарушение правил парковки в десять раз. За "простое" нарушение правил парковки штраф должен вырасти со 100 до 1000 рублей, за остановку на парковочном месте, предназначенном для инвалидов — с 200 (или предупреждения) до 2000 рублей, за парковку на тротуаре — с 200-300 до 2000-3000 рублей, за стоянку на проезжей части и создание препятствия для движения других машин — с 300 до 3000 рублей. На каком этапе находится рассмотрение этого законопроекта — пока неизвестно.


Комментарии

27.10.2009 07:04
- гость -

такой штраф нужно брать с общественного транспорта покинувших эту полосу проблемы пробок отпадут

27.10.2009 07:17
Хорошо

Отличная идея. Миллион тудой, миллион сюдой. Средняя зарплата 16тыс. А у кого машина стоит меньше мильона, сразу машину конфисковывать.
Хорошо еще что расстреливать на месте не предложили пока что.
А еще было бы логично присовокупить лишение прав пожизненно-ездить то уже нельзя, машину продал, штраф заплатил, если не хватило, в тюрьму.
Толково притумано, плят.

27.10.2009 07:22
odin

Леонид Бочин предложил ввести штраф в размере один миллион рублей за выезд на спецполосу

о..ренеть!! за такие мысли на дыбу надо... в остальном согласен с гостем 07. 04.
из ленинского кормушку для ментов сделали..

27.10.2009 07:36
НеКонфета

Может быть он спутал или оговорился, за выезд не на спецполосу, а на встречную полосу? Все понимаю, но не могу поверить, что до такой степени у чинуш мозг атрофируется!

27.10.2009 07:42
НеКонфета

А вообще-то, даааааааааааа, действенный и быстрый способ сразу убить много зайцев:
- проблема с "пробками" (следовательно и проблема с экологией);
- проблема с перенаселением Земли;
- проблема с уровнем жизни населения (нет человека - нет уровня; нет населения-нет проблемы);
список можно допонять и поправлять.

27.10.2009 07:43
Препод

Таких людей на руководящие должности ставить нельзя. Пускай идет котов душить.

27.10.2009 07:49
Великий Инквизитор

Вам то барнаульцам не по.?

27.10.2009 08:02
zloi_krolik

кнешно нет, прост все дружно прикинули, как представители властных меньщинств прочитав эту новость потерли ручки и забрызгали капающей слюной всю клаву.
В нашей то деревне, ой выгодно будет всех под одну гребенку, шоп миллиардные планы собирать....
предлогаю его посадить принародно на кол, а нажитое имущество отобрать и распродатьв помощь больным детям

27.10.2009 08:05
некто

У нас тоже есть спец. полоса, уже расчерчена сплошной в некоторых частях ленинского проспекта... какой же придумают штраф местные руководители? или это на федеральном уровне?

27.10.2009 08:12
Вовочка

Надо просто напросто в сортир таких чиновников и ....

27.10.2009 08:12
- гость -

А я постоянно езжу по этой полосе, нормально, зато без пробок.

27.10.2009 08:12
<Гость>

Полоса то есть, только вот в районе Барановского Юридического Института и близ пАлитеха она вся заставлена частными легковыми автомобилями, и автобусу не проехать, особенно в час пик благо возле ФСБ тротуар разгребли

27.10.2009 08:14
гость

А что все так ра........сь? Вы не заезжайте...и все, не будут с вас штрафы брать!
А для тех кто ездит на общественном транспорте вообще я думаю насрать на это все с высокой горки!
У некоторых и впраду стоит отобрать машины..всяких там класса-люкс...у барыг всяких!

27.10.2009 08:17
гость

А у желающих помочь больным детям...есть пожелание-помогать детям добровольно, а не ждать когда это сделают в порядке административного наказания....типа открывай кошелек и иди переводи на счета больных детей!

27.10.2009 08:18
CA$H

Энтава Лёню Бочина фтопку и на кол... Умный, млять, нашёлся, мульт... Савсем у себя в Моське ахринели, счет диньгам панимать перестали...

27.10.2009 08:32
nikolyababa

Леонид Бочин подумал: "Моя зарплата 1,5 млн, если на выделенку заехал - никакой пощады мне и никому наравне со мной" - готово, надо продвигать законопроект, а то надоело в пробках на бентли торчать. А то, что средняя зарплата граждан составляет 9 - 15 т.р. и ежемесячные пособия государства детям - 150 рублей, Леонид Бочин не подумал ((

27.10.2009 08:40
John

Миллион это перебор: Бочину нолег сюда нолег туда без разницы, он планетарными масштабами мыслит. ))
Но до 30000-50000 для Москвы и миллионников и до 5000-10000 для прочих городов пошло бы вполне. Только прописать все четко, чтобы, например, штраф за объезд обесточенного троллейбуса не хапали.

27.10.2009 08:44
DeMode

Нормально. Не мильён, конечно, но тысяч 20 я бы сделал.

27.10.2009 08:48
Димус

Миллион долларов или рублей? ))))))

27.10.2009 09:19
блокадный_джон

алчно потираю потные ручонки в предвкушении созерцания картины изъятия по миллиону с гелендвагенов, припаркованных поперёк тротуара у ленина, 30. это ж кино будет. с немцами, криками "за родину" и танками тигр.

вам бы, чуваки, начать с таксистов, стоящих в самых неожиданных местах - и на тротуарах, и с перегораживанием въездов и выездов на остановки, во дворах и т.п. - вот где б польза была.

27.10.2009 09:20
серый

в моське за муль бакинских уже и часы то нормальные не купишь: http://www.compromat.ru/page_28439.htm
чего там про муль деревянных то грить

27.10.2009 09:22
- гость -

идиотизм. На проспекте ленина в Банауле местами по 4-е полосы в одну сторону, при этом в эту полосу почти ни одна машина не влазит. И тут хоть как заедешь немного на спец полосу. Может сперва кое кто будет думать а потом рисовать 4-е полосу где три то зимой через чур. Даешь 5-ти полосное движение...

27.10.2009 09:26
VT

Надо срочно отделить маськву от России, вместе с депутатами!

27.10.2009 09:27
серый

а зимой полосы как? на льду рисовать?

27.10.2009 09:30
блокадный_джон

серый
зарегистрированный
27 октября 2009 г.
09:27 а зимой полосы как? на льду рисовать?

легко. технология отработана годами. на хоккейных площадках. хоть логотип кокаколы с портретом премьера в восемь красок посередине.

27.10.2009 09:39
- гость -

блокадный_джон, зачем делать хокейные площадки с дорог? там и так борются со льдом а ты хочешь еще и добавить льда?

27.10.2009 09:44
Ольга

Они под свою зарплату подстраивают штрафы, только сами то их не платят как и налоги

27.10.2009 09:47
сергей

Да что там милион, можно гораздо радикальнее придумать, поставить станковые пулеметы и расстреливать все машины выехавшие из колонны!
Вся проблема не в том что наши улицы узки. проблемма в том что по пржнему страной руководят "кухаркины дети" не по происхождению конечно а по уровню интелликтуального и психического развития. вместо того чтобы вкалджывать миллиарды "нефтяных" рублей в благоустройство и реконструкцию своих городов их прошляпили разворовали а теперь вернуть хотят таким оригинальным способом. но откуда взять водителю миллион? даже если у него заберут машину и квартиру то кто сможет их выкупить то? так что можно и миллион можно и миллиард написать в законе а толку то что? улицы шире станут?

27.10.2009 09:48
- гость -

а вот собственно вопрос по барнаулу...а зачем полосы для общественного транспорта в нашем славном городе..он что изможден пробками и автобусу стоят часами?! и насколько увличилась пропускная способность ленинского проспекта после нанесения этой полосы?! весело сделать из 3 полос одну для общественного транспорта?! а смысл?! может кто умный даст расклад-расчет? P.S. а как тогда надо называется обгон автобусами друг друга с заниманием всей проезжей части?

27.10.2009 10:04
- гость -

идиот! Где я возьму миллион??????????

27.10.2009 10:23
- гость -

Вчера проехался на общественном транспорте. Думал у меня борзометр шкалит когда езжу, теперь понял что я сильно ошибался.

27.10.2009 10:26
Andi

Что мелочиться? давайте уж 10 млн.

27.10.2009 10:29
- гость -

интересно, что он курил?

27.10.2009 10:30
- гость -

А автобусы выезжающие на чужие полосы штрафовать согласно пересечению полос - 1 - 1 миллион, 2 - 2 миллиона и т.д. можно раскидывать на пассажиров.

27.10.2009 10:31
гость 10.04

А чо уже поехал? Ты или у тебя? Закона нет уразумей!

27.10.2009 11:02
- гость -

Ну пускай поймают меня выпишут штрав как они только его забирать будут на мне не чего нет, оф. зарплата 4700 рублей или еще лутче без работный

27.10.2009 11:02
- гость -

обгон автобусами друг друга с заниманием всей проезжей части?

Так это, желание заработать оно называется, а так же называется нарушением зачастую приводящим не только к ДТП но и жертвам.

27.10.2009 11:13
- гость -

какая же зарплата у Леонида Бочинпидга с такими рассуждениями))) Этож среднему барнаульцу лет 40-50 рассчитываться придется))

27.10.2009 11:18
Суба

родину, мать.

я бы продал
но предприимчивыи дельцы из ЗАО "Кремль" её ужо давно продали

27.10.2009 11:30
Vasil_Lee

Дайте мне ипотеку - штраф оплатить

27.10.2009 11:48
Суба

и вообще предлагаю нарушителей расстреливать на месте
с конфискацией имущества

27.10.2009 11:57
гостья

Э-э-э... Миллион... мдя, совсем ум за разум зашел у некоторых. Лучше бы детские пособия подняли, да только не за счет таких поборов. Блин, слов даже не могу подобрать... поприличнее...(в каждой строчке только точки).

27.10.2009 12:21
Сергей

В любом общении или деле человек всегда просчитывает реакцию другого. Каждый рассуждает так: не заплатил штраф, что мне сделают, ничего. Выехал на встречку - "звонок другу" и такса гаишнику. Не отдал деньги банку - пошли они на...
Пока не будет реальной и неотвратимой! практики наказания за нарушения правил и договоренностей, до тех пор будем жить по принципу: друг-друга поимей.
К сожалению других правил соблюдать корректность и цивилизованность не существует!!!

27.10.2009 13:54
Вячеслав

Дык чего вы так возбудились, гр. Бочин всего лишь руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.
То что он сказал, считайте, что в лужу пукнул. Я, например, то же много чего могу предложить. И обоих никто не послушает.

27.10.2009 15:40
- гость -

Во Франции крайняя правая полоса - для общественного транспорта и такси. Ехал я в Париже на такси, на там пробки дикие, но на правую полосу никто не выезжает. Спрашиваю у таксиста - почему мол? Он говорит - штраф большой. Спрашиваю - какой? Отвечает - мол, если причина серьезная, например умирающего в больницу везешь, то 2000 евро, если не очень серьезная - на самолет опаздываешь, то 5000 евро, а если просто торопишься куда-то то 10000 евро.

Все очень просто - нарушил ПДД, продавай машину,плати штраф и ходи пешком. Так для здоровья полезнее.