Международная премия имени А. Толстого присуждена алтайскому писателю Станиславу Вторушину

27 октября 2009, 11:01, ИА Амител

Международная премия имени А. Толстого присуждена алтайскому писателю Станиславу Вторушину: его роман "Литерный на Голгофу" признан лучшим для детей и юношества в 2009 году. 

Как сообщает сегодня, 27 октября, информационная служба радиогруппы FM-Продакшн, роман описывает неизвестные события в последние дни жизни царской семьи. Награждение состоится в Госдуме ориентировочно в конце ноября - начале декабря. Перед этим пройдет круглый стол  с участием ведущих российских писателей, депутатов Госдумы. Они обсудят проблемы детско-юношеской  литературы в России.
Все это проходит под эгидой комитета Госдумы по культуре.

Роман Вторушина "Литерный на Голгофу" посвящен малоизвестным страницам последних дней жизни царской семьи. Впервые в российской, русской литературе рассказывается о попытке чрезвычайного комиссара советского правительства Василия Яковлева вывезти царя на восток. Эта попытка была прервана в Омске, где власть уже находилась в руках большевиков (а за Омском еще нет). После того, как поезд повернули назад в Екатеринбург, и Николай II вместе с женой и дочерью Марией был сдан екатеринбургским чекистам, Яковлев ушел в армию Колчака и вместе с ее остатками в 1920 году оказался в китайском городе Харбине. Никаких достоверных сведений о его дальнейшей судьбе нет. Но личность эта вне всякого сомнения неординарная, не освещенная в нашей литературе, и о попытке Яковлева вывезти царя на восток до сих пор не написал никто, - рассказывает Станислав Вторушин, писатель, главный редактор литературного журнала "Алтай".

Эта книга и о нравственности, об отношении людей друг к другу, о семейных ценностях и традициях, о любви к Родине.

С одной из глав романа алтайского писателя можно ознакомиться здесь:  altaypressa.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров