Парадокс: в России увеличивается длина кредитов

27 октября 2009, 15:19, ИА Амител

Главной проблемой современной экономики стало то, что реальный сектор остался без кредитов. В данный момент между банками происходит борьба за сильных и адекватных клиентов, остальные, как правило, игнорируются. Качество заемщиков упало и это оказывает негативное влияние на всю банковскую систему. Как сообщил в ходе пятой ежегодной конференции для СМИ "Российский банковский сектор: рост или выживание" председатель правления "Альфа-банка" Рушан Хвесюк, порядка 130 млрд рублей может перейти в категорию плохих долгов, передает корреспондент ИА "Амител".

И вот парадокс, по словам Хвесюка, несмотря на развивающихся кризис, длина кредитов увеличивается, а длина пассивов сокращается. "В нашем понимании это может говорить только об одном - часть из банков выбирают стратегию пролонгации кредитов, то есть вытягивание ситуации с долгом. Может быть это правильная тактика, время покажет. Но еще раз: если банковская система демонстрирует, что при сокращающихся сроках пассивов длина активов начинает расти, это явно не сильно разумные действия. Но может быть они сопряжены с тем, что в течение какого-то периода времени давление на капитал банков будет уменьшено и они будут иметь возможность разрешить эти проблемы последующими кредитами", - считает он.

В данной ситуации доля привлечения средств населения во всех банках растет. Четкого объяснения этому явлению банкиры не находят. Возможно, возобладали спекулятивные настроения населения или имеют место какие-то другие причины.

"Не буду вдаваться в подробности. Но что есть, то есть. Доля розницы во всех банках растет. Данные действия нашего населения в какой-то степени дают возможность банкам сдерживать давление на маржу, на падение таковой, поскольку депозитная база растет не только за счет срочных вкладов, но и за счет вкладов до востребования, то есть обычных текущих счетов", - пояснил Хвесюк.

Он добавил, что в период кризиса показало свою жизнеспособность потребительское кредитование. В частности, "Альфа-банк" концентрировался на отсутствие роста по авто-кредитованию и ипотеке, и при этом на значительный рост по потребительскому кредитованию. Это те кредиты, которые показали свою жизнеспособность и достаточно приемлемое качество.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров