"Оказывается, еще 2 года он был ЖИВ!": проект "Мемориал Славы" на amic.ru помог читателю узнать о судьбе своего родственника

29 октября 2009, 14:47, ИА Амител

Проект "Мемориал Славы" на amic.ru помог читателю ИА "Амител" Сергею Клёпову узнать о судьбе своего родственника. Об этом он написал в обращении к редакции:

"Большое спасибо создателям сайта и лично Евгению Платунову (исследователь военной истории, автор рубрики "Мемориал Славы" на amic.ru/, - прим. ред.). Благодаря Вам, Женя, я нашёл данные о родном брате моего деда Клёпове Матвее Ермолаевиче. По данным семейного архива, он погиб в 1942 году, вернее всего, пропал без вести. Оказывается ещё 2 года он был ЖИВ! И не дожил чуть менее года до нашей ПОБЕДЫ...Слава нашим землякам, и всем, кто ковал эту победу. Спасибо,Женя, от всей души", - пишет Сергей.

По словам Сергея Клёпова, его дед - самый младший из 9 детей Ермолая Яковлевича. "Лет 5 назад занялся своей родословной, благо в роду много долгожителей, которые и сохранили сведения о родственниках из уст в уста. Мне показалось кощунственным, что эти сведения за 200 лет окажутся утерянными... А вчера совершенно случайно обнаружил на Вашем сайте деда Матвея. Его считали погибшим в 1942году. Видимо, пришла похоронка семье", - пояснил Сергей Клёпов.

Как следует из данных, опубликованных на сайте amic.ru,  речь идет о жителе Красногорского района (Старобардинского - военной поры название):

"Клепов Матвей Ермолаевич, род. 16.08.1905, в учетной карточке военнопленного адрес родственников: Красногорский р-н, с. Кажа, жена Федосья. Попал в плен под Голубовкой. Умер 27.05.1944 в Stalag VIII F (318) - в Ламсдорф (Lamsdorf), теперь территория в районе польских Ламбиновице - Щадурщице (Lambinowice - Szadurczyce). Первичное место захоронения: "Ламсдорф, лаг. 5, поле IV, ряд 8, могила 119". В 9-титомной Книге Памяти Алтайского края записан лишь Клепов Андрей Дорофеевич (уроженец того же села Кажа)".

По словам Евгения Платунова, в нынешней Польше, на территории бывшего шталага №318 нашлось место лишь памятнику... умершим здесь после войны немцам! Это недавно уточнил пан Войцех Бещинский  - поисковик и исследователь военной истории из Гданьска, ставший незаменимым помощником всем ищущим в Польше места захоронения 600 тыс. советских солдат.

"Лагерь Ламбиновице - Ламсдорф после 1945 года использовался НКВД и польскими службами безопасности как место заключения политических противников и немцев,  против которых вели дела в связи с их действиями во время оккупации. Кроме того, там также держали большое количество граждан немецкой национальности,  предназначенных для переселения в Германию. Как в те времена бывало: многие заключенные были ни в чем не виноваты,  а условия в самом лагере немного отличались от условий во время войны. Это была своего рода месть поляков и русских немцам. Установлена памятная таблица, посвященная  именно немцам, погибшим после войны - http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Lambinowicefriedhoftafel.jpg&filetimestamp=20080307170921", - пояснил Евгений Платунов.

Он также напомнил, что сейчас известны данные на 94 воина с Алтая, умерших в плену и похороненных в бывшем немецком Ламсдорфе - нынешнем Ламбиновице.

Напомним, виртуальный мемориал Славы героев Алтайского края  удалось реализовать в мае 2007 года. За 4 с лишним года алтайский исследователь военной истории Евгений Платуновпроделал кропотливую и достойную признания работу: собрал и систематизировал обширнейшие сведения о Героях Великой Отечественной войны, судьба которых, так или иначе, была связана с Алтайским краем. Именно эти данные легли в основу проекта, получившего название "Равнение на героев". Впоследствии на Мемориал были занесены имена пропавших без вести.

Виртуальный мемориал, созданный на сайте ИА "Амител" с пылающим вечным огнем и "высеченными на черном граните" фамилиями дополнен личными карточками всех героев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров