Начинаются дни, когда необходимо особо следить за своим самочувствием

28 октября 2009, 06:29, ИА Амител

К середине сегодняшнего дня, 28 октября, на Земле, по прогнозам ученых, могут начаться магнитные бури, одни из сильнейших в этом году.

Как уже сообщало ИА "Амител", этот период продлится до 31 октября.

Связаны данные процессы с резким усилением активности на Солнце, основной причиной которого стало появление на планете сразу двух новых активных областей, получивших в каталоге NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration, USA) номера 1028 и 1029. Эти наблюдения зафиксировала орбитальная обсерватория "Тесис" на борту российского спутника "Коронас-Фотон".

"Нынешний рост активности уже начал сказываться на Земле. С 22 по 25 октября на Земле зарегистрировано пять возмущений магнитосферы, суммарной продолжительностью более 10 часов. В ближайшие дни это воздействие, по-видимому, будет только усиливаться. Причина в том, что область 1029 накануне пересекла нулевой солнечный меридиан и перешла из восточного полушария Солнца в западное, которое обладает значительно большей геоэффективностью", - отмечают ученые.

Во время магнитных бурь метеозависимым людям стоит лучше следить за своим самочувствием. У них нередко возникают головные боли, повышается давление. Да и в целом человек ощущает слабость, - подчеркивает "Беларусь сегодня".

По мнению кардиологов, на увеличение солнечной активности реагируют все: изменяется вегетативная нервная система не только человека, но и животных. Достаточно понаблюдать за их настроением. Врачи говорят, что это нормальный адаптационный период. Если организм здоров, то для него неблагоприятный процесс протекает с меньшими потерями. В том случае, когда есть какие–либо хронические заболевания, — на это время они могут обостриться. Факт и то, что в такие дни люди намного чаще обращаются в поликлиники с жалобами на плохое самочувствие.

Рецепта того, как полностью избежать влияния солнечной активности, пока не придумали. Остается лишь быть готовыми к ее всплеску.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров