Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Священнослужители: православное воспитание дает ребенку прививку и духовный иммунитет против зла

, ИА "Амител"

Изнасилования, убийства, грабежи — каждый день новости начинаются, как правило, с происшествий, которые все больше и больше вводят мирный народ в панику.

Страх выйти на улицу одному в темное время суток, открыть дверь незнакомому человеку, да что там, все чаще люди боятся «отворить ворота» соседу, с которым прожили всю жизнь на одной лестничной площадке, родственникам, а иногда — своим родителям и детям. К сожалению, и такие истории нас преследуют каждый день, когда отец убивает сына, сын – мать, брат — брата, мать выбрасывает на улицу свое новорожденное дитя, чтобы он умер - эту цепочку можно продолжать бесконечно.

Такие факты не стали сейчас для нас вопиющими, они носят характер уже привычных новостей. Что же случилось с общественностью, куда подевались ценности жизни — духовные ценности? Может быть, мы просто позабыли, как нужно строить жизнь, чтобы она была истинно духовной и мирной.

Служитель Барнаульской и Алтайской епархии отец Сергий видит решение таких проблем, может не всех, но в большинстве, в воспитании и привитии духовных ценностей в семье.

По его словам, духовные ценности семьи – это вечное и непреходящее, без чего невозможно нормальное развитие и становление гражданского общества. «К сожалению, сейчас это не многие понимают, но если государство и общественность не обратят на это никакого внимания, то у России нет будущего, как бы пафосно это не звучало», — комментирует, сложившуюся сегодня ситуацию в стране, отец Сергий.

Служитель церкви отмечает, что в современной России, в своем большинстве люди, в том числе и семейные, на первое место ставят материальное благополучие и высокий достаток. Хотя в Священном Писании мы находим слова Христа, где он говорит о том, что в первую очередь нужно искать Царства Небесного (т.е. думать о вечном и жить по Евангелии), а все остальное само приложится, в т.ч. и финансовое благополучие. В качестве примера можно привести огромное количество бизнесменов и просто успешных людей, которые являются православными христианами и щедро жертвуют на социальные проекты.

Статистика показывает, что современный народ более неустойчив в браке, чем наши бабушки и дедушки, сейчас в семьях малодетность. Вот для наших предков понятие семьи было святым. В Евангелии сказано – семья должна быть «малой церковью». И наши благочестивые предки всей душой воплощали эту заповедь. Рождение детей расценивалось как благословение Бога, а не как обуза и препятствие на пути к карьере. Но 70 лет атеизма и цинизма советской власти к православным традициям и ценностям русского народа, и несколько десятилетий продолжающееся насаждение России американского образа жизни, политики общества потребления (где только получение удовольствия ставится высшей целью жизни человека) делают свое дело.

Посмотрите на историю Римской империи – как только римская элита погрязла в коррупции и распутстве, непобедимый Рим пал, развалился как карточный домик.

Сегодня пятая часть современных подростков практически находятся в постоянном конфликте со своими родителями, дети рано уходят из семьи, распространены среди молодого поколения суициды. Как отмечает отец Сергий, когда человек живет без Бога, он теряет смысл жизни. Для него не существует ничего вечного. А значит он приходит к выводу, что его жизнь также бессмысленна и легко с ней расстается. Родительская опека стала чрезмерной, дети не участвуют в домашнем труде, детям не прививаются трудовые навыки, все больше ищется «чистая работа». На сегодняшний день труд перестал быть ценностью, а человек труда не имеет уважения в обществе потребления. Люди хотят всего и сразу, а этого невозможно получить честным трудом. Наше общество – общество потребления, а не производства. Это тенденция развита во всем мире. Хотя некоторые народы начинают понимать ее бессмысленность и пагубность.

Чтобы сохранить семью необходимо человеческое отношение друг к другу. С точки зрения Русской Православной Церкви, величайшей ценностью является душа человека. Господь Иисус Христос создает свою Церковь как богочеловеческий организм для спасения каждого человека. Поэтому наилучшим рецептом счастливой семейной жизни является способность видеть в человеке, который находится рядом, не объект для удовлетворения каких-то плотских потребностей, а образ и подобие Бога. И жертвенная христианская любовь к этому человеку, милосердие, есть доказательство любви к Богу.

Вступление в брак предполагает начало внутренней работы, духовных усилий, духовного роста. «Мне кажется, что осознанное решение вступить в брак, с четким пониманием своего долга и обязанностей, уже является результатом серьезной духовной работы над собой. Но в самом браке, эта духовная работы должна выйти на качественно новый уровень. Человеку нужно привыкать говорить не «я», а «мы», — подчеркнул отец Сергий.

Сегодня молодожены не задумываются о сохранении брака, мы позабыли что предписывает нам церковь за измену своему избраннику. Ведь измена в семье – тяжелый грех. Человек вредит не своему партнеру, и тем более не Богу, а своей душе. А что за это будет, знает только Господь. Сделать жертвенную любовь друг ко другу является самой главной заповедью в семье.

Родители должны прививать своим чадам в первую очередь, примером своей жизни — любовь к Богу и ближнему. В Евангелии сказано – семья должна быть «малой церковью». Христианское, православное воспитание дает ребенку прививку, духовный иммунитет против всего того зла, которое усиливается с каждым днем. Служители церкви еще раз обращаются к общественности задуматься какой мир мы оставляем своим потомкам, ведь сейчас он наполнен злом и обидой, ситуацию еще можно изменить, только нужно начать с себя...

Надежда Соловьева

фото: ИА "Амител"


Комментарии

28.10.2009 11:01
Йожыг - Erinaceus europaeus

не много ли на себя берёте, увожаемые?
пупок не надорвёте в забота-то?

28.10.2009 11:05
Дядька

Да не... пусть воспитывают, только не в школе, ещё бы с чернопиджачниками не вязались (приставами) да в политику не лезли. Я так думаю, может и не прав....

28.10.2009 11:08
Axe Gringo барнаульский байкер

Ну вот я не православный например. Так почему-то и путнику дверь открою и нуждающемуся подам, и к людям (если они люди) по человечески отношусь. Что происходит не так? Россия - СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО согласно Конституции. Любое навзывани е религиозности как единственно правильного пути - нарушение Конституции. Я конечно понимаю - это полезно для власти - ибо христианство всегда было "религией рабов" и призывало к бездумному смирению.

28.10.2009 11:09
Йожыг - Erinaceus europaeus

религию выбирают осознанно, в зрелом возрасте, при сформировавшихся первичных воззрениях на жизнь.
а тут рпц тупо лезет в семейные отношения, оттирая родителей, делая морду лица типа вот мы всех умнее.

28.10.2009 11:10
Zик

"Специально для людей, которые по каким-то причинам не желают составлять в голове свод знаний, в общих чертах описывающих картину мироздания, существует заботливая организация, известная как церковь. Деятели церкви носят высокие шапки и загадочные одеяния, что резко добавляет веса любым их словам. А уж когда зёрна слов падают в благодатную почву неорганизованного или ленивого рассудка, жаждущего простых готовых рецептов на все случаи жизни, результат получается неизменно превосходный: все друг друга понимают — и батюшка понимает прихожанина, и прихожанину кажется, что он понимает батюшку. Остальной мир вполне можно игнорировать — в Библии уже всё есть, знай читай да перечитывай."

28.10.2009 11:12
Йожыг - Erinaceus europaeus

Axe, "православный" - тот, кто славит Правду, живёт по Правде.
именно то, что вы и говорите.
и это никаким боком не относится к христианству.

28.10.2009 11:16
- гость -

общество в России находится сегодня на переходном этапе -ценность жизни моральные устои падают с каждым днем
вместе с тем люди перестают надеятся на помощь государства так как этой помощи становится все меньше и меньше
хаос в обществе нарастает, хаос и озлобление так как у большинства нет духовного стержня -православия
православные передачи и уроки в школе -мизер и этого почти нету
но есть пустое место и на это место обязательно придет другая идея -хаос ради хаоса, разрушение ради разрушения, анархия и самосуд ради самосуда, кровь ради разрушения мира, мировая революция ради хаоса
процессы сегодня очень напоминают общество 1915-1917 годов когда тоже хаос нарастал только сегодня процессы идут быстрее так как 70 лет советов опустошили души людские

28.10.2009 11:17
tomica

Насчет "задуматься" это ,конечно, правильно. Только вот парадокс какой:как только начинаешь думать,перестаешь слепо верить...

28.10.2009 11:18
Дядька

Гость вы там были, в 17-м?

28.10.2009 11:23
Йожыг - Erinaceus europaeus

Дядька, да ладно вам, не видите разве - некоторых история ничему не учит.

28.10.2009 11:24
VT

Ну семья, ну духовные ценности... А православие тут коим боком затесалось?

28.10.2009 11:25
Суба

иммунитет от зла даёт чеснок и серебрянные пули!

28.10.2009 11:27
Йожыг - Erinaceus europaeus

VT 11:24 - а то, что идеальная среда христианства - дети из неполных семей, или каким-то другим образом ущербные. христианство берёт таких на воспитание, и уродует под свой шаблон.

28.10.2009 11:27
- гость -

Zик
28 октября 2009 г.
11:10
Специально для людей, которые по каким-то причинам не желают составлять в
голове свод знаний, в общих чертах описывающих картину мироздания, существует
заботливая организация, известная как церковь

видите ли дружок церковь трактуе людям библию а библия предлагает модель отношений которой уже 2000 лет
по вашим же понятиям только знания в голове и отрицание при этом билейских понятий неизбежно приведет к тому что эти знания человек их носящий использует для убийства себе подобного человека
знания химии -яды чтобы травить людей
знания физики - оружие чтобы взрывать и стрелять людей
знания математики -чтобы обсчитывать и обманывать людей
знание законов -чтобы безнаказанно воровать и обирать людей
знания психологии и гипнотехнологий -чтобы подчинять людей делать их рабами
умение писать -чтобы доносить на других людей
-это закон природы милейший ибо любой человек по сути зверь в звериной оболочке рожден изначально
и в душе желает убивать и подчинять других себе подобных
знания без библии неизбежно ставят целью уничтожение мира
только библейские истины и знания его останавливают

28.10.2009 11:28
AUTO22

Падение Римской империи, я бы тоже не приводил в пример. Империя распалась 476 году. Как раз после насильственной "христианизации". Современные религии приносят больше вреда, чем пользы.

28.10.2009 11:30
AUTO22

Йожыг - Erinaceus europaeus
28 октября 2009 г.
11:12 Axe, "православный" - тот, кто славит Правду, живёт по Правде.
именно то, что вы и говорите.
и это никаким боком не относится к христианству.

Йожиг глаголит истину. Христиане произвели подмену понятий "правоверный" на "православный".

28.10.2009 11:34
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
11:27

Ты и взаправду так думаешь?
Вот до чего доводит телевизор, интернет и "заботливая" проповедь батюшки!

28.10.2009 11:35
Дядька

Не понял AUTO22? Вы уже дождались нового пророка, чего в наше лезете?

28.10.2009 11:35
- гость -

- гость -
28 октября 2009 г.
11:27

эк вам живется, прямо как в зоопарке - кругом жЫвотные....

28.10.2009 11:36
Йожыг - Erinaceus europaeus

Дядька, хотите я вас познакомлю с человеком, который практически всё знает в этом мире, всё может и умеет?

28.10.2009 11:42
Айвенго

- гость -
28 октября 2009 г.
11:27
Откель тогда во мне и в моих друзьях и близких порядочность и доброта,если я,да и они,убеждённые атеисты?

28.10.2009 11:46
ххх

как же задолбали религиозные деятели... (((( Ни шиша не будет полезного из пропаганды християнских ценностей когда у проповедников рыльце у самих в пушку.

p.s. Весь подъезд усыпали вчера христьянскими пропагандистскими бумажками. Вот бы тех проповедников заставить их убирать.

28.10.2009 11:47
Дядька

Не еж, не хочу, не интересно будет жить....

28.10.2009 11:49
Zик

- гость -
28 октября 2009 г.
11:27

Видите ли дружок, во-первых приведённое мной - всего лишь цитата. Во-вторых вы несёте бред вот здесь: "знания без библии неизбежно ставят целью уничтожение мира только библейские истины и знания его останавливают". Каково население Китая? Какой процент китайцев читает Библию? Дальше логика понятна? И это так, всего одна страна в пример. В-третьих вся история христианства стоит на крови и боли, большую часть которых сами христиане и причиняли.

28.10.2009 11:50
- гость -

- гость -
28 октября 2009 г.
11:35

эк вам живется, прямо как в зоопарке - кругом жЫвотные...

самый страшный среди зверей -человек не забывайте это!!!

28.10.2009 11:52
Zик

Айвенго
28 октября 2009 г.
11:42

Так известно откель, от Бога. Несмотря на то что Вы его отрицаете, он Вас любит и прощает, и даёт Вам доброту. Вот пример типичного ответа попцов и сподвижников на такие вопросы.

28.10.2009 11:52
VT

Оставите людей в покое, просто живите...

28.10.2009 11:53
- гость -

Пошли они эти священослужители в онное место ! Пусть своих детей как хотят так и воспитывают !

28.10.2009 11:55
Айвенго

Мне недавно Онотоле Васс. на пальцах раскидал,что бога нет.

28.10.2009 11:59
- гость -

Айвенго
28 октября 2009 г.
11:55

Он Вас обманул и теперь тихонько хихикает в бороду.

28.10.2009 12:02
- гость -

Ежик и другие - прикрывающие безнравственность так называемым критическим подходом к реальности и знаниями. Вера в бога никому еще не помешала стать ученым или тем кем хочешь.

28.10.2009 12:03
- гость -

Цель любой религии сделать послушных рабов ! И не имеет значение какая конфессия ! Так что мотайте на ус рабы божьии .

28.10.2009 12:07
Суба

Вера в бога никому еще не помешала

не надо нам засирать мозг! верьте по-тихому!

28.10.2009 12:07
VT

Айвенго
28 октября 2009 г.
11:55

Это его проблемы, а теперь еще и твои
Заметь, я никогда никого не агитировал ни за какую религию и не буду. Атеизм это тоже религия.

28.10.2009 12:08
AUTO22

- гость -
28 октября 2009 г.
12:02

А кто тебе сказал, что я не верю в бога? Я в него верю, только для меня вера в бога и христианство разные вещи.

28.10.2009 12:10
- гость -

Больше всего понравилось "православное воспитание дает ребенку прививку".

Мы же народ образованный, поэтому знаем, что в момент вакцинации происходит заражение организма более ослабленным штаммом. В результате естественных процессов вырабатывается иммунитет.

Иными словами "православное воспитание - есть зло, но небольшое, приняв которое можно противостоять бОльшему злу".

28.10.2009 12:14
Айвенго

Пусть каждому по вере его.Но к церкви и к тому подобным институтам испытываю стойкое отвращение.

28.10.2009 12:15
VT

Всё фигня... И это тоже...

28.10.2009 12:16
ПРАВОСЛАВНЫЙ

Бог вам судья!

28.10.2009 12:16
AUTO22

Есть интересная серия фильмов, называется "Игры богов". Не истина конечно, но задуматься заставляет. Вот адрес славянского портала, там тоже много чего интересного http://www.darislav.com/

28.10.2009 12:18
- гость -

AUTO22
28 октября 2009 г.
12:16

28.10.2009 12:21
Йожигу

Дядька, хотите я вас познакомлю с человеком, который практически всё знает в
этом мире, всё может и умеет?

А я хочу)

28.10.2009 12:22
AUTO22

БОГ нам не судья, раз мы созданы по образу и подобию, то он такой же как и мы. И судить нас могут только те кто нас создал, БОГИ на земле. Это наши родители, наш род.

28.10.2009 12:22
VT

ПРАВОСЛАВНЫЙ
28 октября 2009 г.
12:16

Вот скажи, православие вроде бы любовь к людям проповедует... Так откуда же в Вас столько ненависти к ним? Вы же не от большой любви Это произнесли? Это же для Вас, православных, искренне верующих, лучащихся светом и любовью, собственно единственное допустимое проклятие для всех с Вами несогласных. Не так ли?

28.10.2009 12:25
VT

AUTO22
28 октября 2009 г.
12:22

Собственно, не родители тебя создали, и не им судить. Они тебе только тело дали...

28.10.2009 12:26
Айвенго

VT
28 октября 2009 г.
12:15
Ваше отрицалово тоже религия.И тоже фигня.

28.10.2009 12:29
трокций

в каганате живем нах верхушка исповедует практический иудаизм а быдло по рукам и ногам связали христианством

28.10.2009 12:31
AUTO22

- гость -
28 октября 2009 г.
12:18 AUTO22
28 октября 2009 г.
12:16



Ну поищите сами информацию про зарождение христианства, про насильное крещению руси, про инквизицию, про уничтожение славянского алфавита. Я же не сам это придумал. Просто все это не принято вспоминать.

28.10.2009 12:31
- гость -

пятая часть современных подростков и юношей

юноши это часть подростков...

28.10.2009 12:35
Axe Gringo барнаульский байкер

ПРАВОСЛАВНЫЙ
28 октября 2009 г.
12:16 Бог вам судья

Бог карает только тех, кто в него верует. С остальными д..мо случается по вполне объективным причинам.

28.10.2009 12:38
VT

Айвенго
28 октября 2009 г.
12:26

Это тоже фигня, но я над этим работаю... Всмысле чтобы прекратить заниматься фигней и просто начать жить. Правда потребности заниматься фигней в каментах у меня тоже не будет

28.10.2009 12:40
- гость -

AUTO22, вы же судите кошку или собаку, нагадившую в ваши тапки?. Но не вы же их родили?..



и вам воздастся по делам вашим...

28.10.2009 12:41
Байкеру

Бог карает любого!!!

28.10.2009 12:44
Суба

Любопытно отметить, что боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении.

Т. Пратчетт

28.10.2009 12:45
AUTO22

Я могу быть во многом не прав, но я пытаюсь во всем разобраться, познать. Многие пытаются это сделать. Я понял одно, что любую информацию нужно проверять, нет аксиом. И история переписыватся в угоду власти. Вот например сайт Михаила Задорнова http://www.zadornov.net/3uho/. Мы не знаем истинную историю России. А нет истории, нет будущего.
А споры на религиозные темы бесполезны. В душе у каждого свой БОГ.

28.10.2009 12:45
Axe Gringo барнаульский байкер

- гость -
28 октября 2009 г.
12:40 вы же судите кошку или собаку, нагадившую в ваши тапки?

У меня две кошки. Не наказываю, потому и не гадят А Бог - ну если проанализировать все постулаты христианства и т.н. божью любовь к людям - у него рисуется целый букет маний, фобий и иных психических отклонений, да и относится он к нам несколько наверное хуже чем я к своим кошкам )

28.10.2009 12:46
VT

Бог не карает, Бог воспитывает... А ты своего ребенка исключительно караешь?

28.10.2009 12:47
Axe Gringo барнаульский байкер

AUTO22
28 октября 2009 г.
12:45
Ой... Давай только Задорнова не будем сюда приплетать... Его знания истории ещё более поверхностны.

28.10.2009 12:49
Axe Gringo барнаульский байкер

Байкеру
28 октября 2009 г.
12:41 Бог карает любого!!!

Пруфлинк???

28.10.2009 12:51
Axe Gringo барнаульский байкер

Здесь молятся богу иль сатане
без хозяина трудно прожить
и каждый построил себе по тюрьме
веря в праведность собственной лжи...

(с) Ария, Рабство иллюзий.

28.10.2009 12:51
- гость -

Axe Gringo барнаульский байкер А как же вера в великую силу разума ? Тоже религия

28.10.2009 12:53
AUTO22

Зато Задорнов изучает русский язык, истинный смысл слов.

28.10.2009 12:53
- гость -

кара - крайняя степень воспитания!

28.10.2009 12:53
- гость -

холливар.... бессмысленый и беспощадный

28.10.2009 12:55
- гость -

и относится он к нам несколько наверное хуже чем я к своим кошкам

всё зависит от тебя и твоих действий, точно также, как и ты к кошкам относишься: гадят - наказываешь, нет - и ты не наказываешь...

28.10.2009 13:00
Axe Gringo барнаульский байкер

AUTO22
28 октября 2009 г.
12:53 Зато Задорнов изучает русский язык, истинный смысл слов.

На основании измышлений, не имеющих НИКАКОГО научного обоснования. Пообщайся с филологами и лингвистами лучше профессиональными. Язычество псевдорусское - это ещё хуже РПЦ.

28.10.2009 13:02
Axe Gringo барнаульский байкер

- гость -
28 октября 2009 г.
12:51 Axe Gringo барнаульский байкер А как же вера в великую силу разума ? Тоже религия

А причём тут вера? Разум - это механизм способный совершенствоваться. Он основан на ЗНАНИИ а не на ВЕРЕ. И он как вода - может напоить, а может утопить

28.10.2009 13:03
Соль - Axe Gringo барнаульский байкер

сударь, вы невежда. Ибо судите о том, с чем даже не удосужились познакомиться лично. Вы пользуетесь слухами и байками. Видимо потому вы и байкер. ))))))))

28.10.2009 13:03
Axe Gringo барнаульский байкер

- гость -
28 октября 2009 г.
12:55
Искажение причинно-следственных связей, вычленение слов из контекста - это обычные приёмы НЛП, используемые в частности в проповедях... Не волнуйтесь, мой шаблон затрещал, но выдержал )))

28.10.2009 13:04
- гость -

Axe Gringo барнаульский байкер Сознание относительно.

28.10.2009 13:05
Axe Gringo барнаульский байкер

Соль, и чем же я лично вам насолил? И в чём же я невежда? ))))

28.10.2009 13:07
Суба

как утомили проповедники! ей-богу! идите вы молитесь! но тихо! без принуждения нормальных людей
всех верующик, кого знаю, не могу отнести к психически нормальным людям. ибо в голове столько дури...

28.10.2009 13:07
Axe Gringo барнаульский байкер

- гость -
28 октября 2009 г.
13:04 Axe Gringo барнаульский байкер Сознание относительно.
К чему это? Я что-то про сознание говорил? И к чему оно относительно? И что меняет этот постулат? И как он соотносится с сабжем? Опять тупим? И о каком значении слова "сознание" вы сейчас?

Слабо ответить хотя бы на один вопрос?

28.10.2009 13:08
4убака

Соль из тех, кто на каждый чих комаринный цитату из Холи Байбл приводит.

28.10.2009 13:08
Axe Gringo барнаульский байкер

Суба
28 октября 2009 г.
13:07

Тихо-тихо!!! Не шуми!!! Спор становится интересным!

28.10.2009 13:10
4убака

И вообще, ислам тоже прививку против шайтана нехилую дает, да еще и от спиртного на всю жизнь кодирует, давайте ислам в Российских школах введем?

28.10.2009 13:12
Zик

Что спорить? Мусульмане попадут в христианский ад, христиане - в мусульманский, буддисты сделают левел ап, атеисты растворятся во вселенной, вудисты тоже неплохо устроятся.

28.10.2009 13:12
Axe Gringo барнаульский байкер

4убака
28 октября 2009 г.
13:10 да еще и от
спиртного на всю жизнь кодирует

Нельзя... НОРОТ протрезвеет и задумается...

28.10.2009 13:12
Байкеру

это обычные приёмы НЛП, используемые в частности в проповедях...


Я не вырывал вашу цитату из контекста, я её лишь привёл...
С НЛП знаком, но не применял в предыдущем посту.
и я не проповедник, а обыкновенный человек

28.10.2009 13:15
- гость -

Zик
28 октября 2009 г.
11:49
Видите ли дружок, во-первых приведённое мной - всего лишь цитата. Во-вторых вы
несёте бред вот здесь: "знания без библии неизбежно ставят целью
уничтожение мира только библейские истины и знания его останавливают".
Каково население Китая? Какой процент китайцев читает Библию? Дальше логика
понятна? И это так, всего одна страна в пример. В-третьих вся история
христианства стоит на крови и боли, большую часть которых сами христиане и
причиняли.

ну а вы знаете дружок про культурную революцию про хунвэйбинов и про ученика Мао - Пол Пота и его индустриализацию с ликвидацией городов и полями смерти
А они ведь превзошли Сталина и Берию с их Гулагом. Просто сделали их как щенков
а население Китая большое из за традиций и многодетности и отсутствием потока западного г_на из СМИ потому как у 90% населения просто СМИ нет

28.10.2009 13:15
продолжение байкеру

Вы правильно сказали про ваш шаблон, он у вас есть...
для всех случаев жизни, но почему-то один...8(((

Скучная ваша жизнь, шаблонная...

28.10.2009 13:15
- гость -

Axe Gringo барнаульский байкер Сознание относительно ! Если это не так то зачем тогда люди мерятся материальными ценностями и достижениями ? И то и другое никак не относится к знаниям

28.10.2009 13:16
Axe Gringo барнаульский байкер

Байкеру
28 октября 2009 г.
13:12 .
и я не проповедник, а обыкновенный человек
Значит, батенька, вы не обычный человек, а ТУПОЙ человек. Ибо не поняли то что процитировали. Причинно-следственная связь между "не гадят" и "не наказываю" была с другим вектором

28.10.2009 13:18
Axe Gringo барнаульский байкер

28 октября 2009 г.
13:15

Ойблин, уважаемое Продолжение, я с вас под стол сползаю! А у вас шаблона нет? Офигеть, дайте две!

28.10.2009 13:18
4убака

2 - гость -
28 октября 2009 г.
13:15

Вы бы Сталина и Мао которые убивали во имя конкретной цели и христиан вырезавшие города во имя БОГА не путали. Разные вещи абсолютно.

28.10.2009 13:23
- гость -

Axe Gringo барнаульский байкер Есть! Два байкера один проехал из пункта М в пункт В, Другой решил его переплюнуть и проехать из пункта Б в пункт Т , Тут знания, вера или что ?

28.10.2009 13:25
МИЖГАН

Анекдот с бородой:
Умирает старый еврей и попадает на тот свет. Водит его ангел по раю показывает как души там отдыхают, мусульмане пьют вино в окружении обещаных кораном девствениц, буддисты наслаждаются прерваным циклом земных перерождений находясь в нирване, и тут заводит он его за угол и видит еврей большие чаны с кипящим маслом а в чанах люди варятся, черти их вилами колят и расскаленные сковородки лизать заставляют. У старого еврея волосы дыбом встали от такой картины, а ангел ему и говорит "Не бойся Мойша, это же христиане, им так нравиться"

28.10.2009 13:26
Axe Gringo барнаульский байкер

- гость -
28 октября 2009 г.
13:23
А вы не допускаете мысли что
а. Никто никого не переплёвывал и не пытался.
б. им просто нравится ездить К тому же в указанных пунктах они появляются не только для того, чтобы просто появиться, но и чтобы встретиться с людьми, у которых схожие интересы и ценностные представления?

ЗЫ. Ну а вообще да, фаллометрия она свойственна человеку ))))))

28.10.2009 13:27
Zик

- гость -
28 октября 2009 г.
13:15

Да нет дружок, испанцы и англичане и вообще эуропейсы гораздо больше крови пролили с Христом на устах. Крестовые походы, уничтожение сотни тысяч мусульман, и Варфолмеевская ночь была, и религиозные войны в Европе времен Реформации, инквизиция и покорение нового света огнем и мечом, а так же страшными болезнями и все именем господа. И староверов живьем в скитах сжигали.

Еще колониальные войны и современные властители, которые клялись на библии.

28.10.2009 13:28
байкеру

суть не в том, что было первично: наказание или "гадости" кошачьи, или отсутствие и того и другого (как причинно-следственные отношения), а в том что вы опять применили свой шаблон...перейдя с отношений на человека.
Правильно назвал вас Соль: вы, байкер, - невежда!!!
неуч!!
двоечник по жизни!!!

28.10.2009 13:28
мамаИра

Суба
28 октября 2009 г.
13:07

А психически нормальные - это те, которые развращают школьниц или, будучи работадателями, "отличников" в "троечники" записывают чтобы не платить зарплату?

28.10.2009 13:29
Axe Gringo барнаульский байкер

Уважаемый, сами справитесь? Я б ещё потроллил, да по делам бежать надо ))

28.10.2009 13:29
- гость -

Axe Gringo барнаульский байкер Я не байкер и могу судить как это выглядит со стороны.

28.10.2009 13:29
Axe Gringo барнаульский байкер

предыдущее Zику было

28.10.2009 13:31
Axe Gringo барнаульский байкер

28 октября 2009 г.
13:28

- вы двое похожи на Бивиса и Баттхеда
- Ага точно )))))))) И у нак как и у них по два высших образования ))))

Имеющий мозг да поймёт.

28.10.2009 13:36
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
13:29

Веришь, нет, им пофиг как это выглядит со стороны
Свобода, она внутри...

28.10.2009 13:37
- гость -

про мозг - это точно, а если вместо него шатуны с поршнями?

28.10.2009 13:37
Йя

Axe Gringo барнаульский байкер Андрей за что ты так на МамуИру ? Она сейчас веру в бога потеряет :Р

28.10.2009 13:38
Axe Gringo барнаульский байкер

- гость -
28 октября 2009 г.
13:37
Не... Это "вместо сердца пламенный мотор" )))))

28.10.2009 13:41
Axe Gringo барнаульский байкер

мамаИра
зарегистрированный
28 октября 2009 г.
13:28
Вы абсолютно правы! Однако повторю вопрос про батюшку - что стало то с батюшкой-гомосексуалистом, который 7-12 летним мальчикам устраивал проповеди в коленно-локтевой позе?

28.10.2009 13:42
Zик

- гость -
28 октября 2009 г.
13:37

Если собеседник вместо ответов по теме обсуждения скатывается на оскорбления - то он только себя показывает и глупцом и хамлом.

28.10.2009 13:42
Бийчанин

Байкеру

это обычные приёмы НЛП, используемые в частности в проповедях...

Вы хоть раз проповедь слушали? Где? Чью? Прежде чем подобное писать, сходите хотя бы один раз, не поленитесь, на воскресную службу - Вам - в Покровский собор либо Никольскую церковь, послушайте проповедь, хуже Вам от этого точно не будет.
А по поводу наказания... Господь никого не наказывает, он есть любовь в высшем проявлении, и пока мы соблюдаем Его заповеди, мы находимся под его покровом - как под зонтиком, и никто не в состоянии причинить нам хоть малейший вред. Нарушая заповеди, мы САМИ выходим из-под покрова, и вот тут уже обижаться нужно только на самого себя...

28.10.2009 13:47
Axe Gringo барнаульский байкер

Бийчанин
28 октября 2009 г.
13:42
Откуда столько ненависти у вас?
Я проповедей слушал достаточно. И в Покровском соборе, и в Никольском, и в некоторых католических и протестантских храмах. И даже исламские проповеди слышал. Не говорите мне, что мне делать, рискуете попасть в просак, ибо сложно меня научить чему-то новому. Уж скорее я вас. Ещё раз повторю для тех кто в танке - господь карает тех кто верует. С остальными неприятности случаются в силу объективных факторов. ))))

28.10.2009 13:50
Кнофф Хофф

мне кажется, что понятие Бог для каждого человека - это личное.
и посредники в общении с Богом, в виде церкви, мне не нужны.
а воспитывать детей должны родители, это главные наставники на пути добра и зла!

28.10.2009 13:51
Axe Gringo барнаульский байкер

Zик
28 октября 2009 г.
13:42
))) Чтобы ответить грамотно на грамотно поставленный вопрос - надо ведь мозг напрячь. Проче задавшего вопрос назвать невеждой и двоечником )))

28.10.2009 13:52
Zик

Бийчанин
28 октября 2009 г.
13:42

"мы находимся под его покровом - как под зонтиком, и никто не в состоянии причинить нам хоть малейший вред. Нарушая заповеди, мы САМИ выходим из-под покрова, и вот тут уже обижаться нужно только на самого себя..."

Если Вы периодически читаете АМИК то не могли не заметить что регулярно поднимаются темы о сборе средств на лечение тяжелобольных детей, о том что не всегда лечение помагает. Я не поднимаю тему смерти новорожденных и грудничков. Внимание вопрос: какую заповедь они нарушили?

28.10.2009 13:55
Axe Gringo барнаульский байкер

Zик
28 октября 2009 г.
13:52
Ща начнётся - "это их родители грешили, или родители родителей грешили, или сосед грешил, или ребёнок бы неминуемо согрешил когда вырос, или это родителям проверка из веры" оправданий у них масса. То что в этом не бывает логики - никого не волнует.

28.10.2009 13:55
- гость -

Zик, не они, их родители...(((

28.10.2009 13:57
VT

Zик
28 октября 2009 г.
13:52

Ты зря поднял эту тему, у народа от этого крышу рвет конкретно. Христианство добровольно отказалось от реинкарнаций, они тебе этого не объяснят...

28.10.2009 13:57
Axe Gringo барнаульский байкер

- гость -
28 октября 2009 г.
13:55

А!!!!! Я был прав!!!! А почему ребёнок то страдает?

28.10.2009 13:58
VT

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
28 октября 2009 г.
13:55

Ты кажется куда-то собирался...

28.10.2009 13:59
Бийчанин

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
28 октября 2009 г.
13:47

Откуда столько ненависти у вас?

Почему Вы решили, что у меня к Вам ненависть? Поверьте, нет у меня ненависти ни к Вам лично, ни к кому-либо из людей. Не хочу сказать, что меня никто никогда не обижал, но молюсь за них, надеюсь, что искренне. Почитайте книгу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди", поймёте, почему. Если обидел Вас своим постом - простите, пожалуйста, искренне не хотел ничего подобного.

28.10.2009 14:00
Zик

- гость -
28 октября 2009 г.
13:55

Ваш Бог настолько жесток что наказывает одних вместо других? Хотя у Вас же и вся история так начинается. Один якобы яблоко неразрешенное съел, а все его отпрыски (и славяне и негры и чукчи и австралийские аборигены) теперь "несут крест". Как-то мало той доброты о которой выше писалось, не находите?

28.10.2009 14:00
Axe Gringo барнаульский байкер

VT
28 октября 2009 г.
13:58
Всё-всё.. Ухожу! Но тут так весело!

28.10.2009 14:02
VT

Бийчанин
28 октября 2009 г.
13:59

Зачем ты за них молишься? Кому это нужно?

28.10.2009 14:04
ПРАВОСЛАВНЫЙ АТЕИСТ

братья!сестры!вот ето дискуссия!да...всем Вам респект,вас бы в правительство!НИЗКИЙ ПОКЛОН!

28.10.2009 14:05
- гость -

Бийчанин В Бийске наркоманию верой в бога заменили ?

28.10.2009 14:12
- гость -

А почему ребёнок то страдает?
разве?
Господь, кого любит, призывает быстрее!!!

28.10.2009 14:13
Бийчанин

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
28 октября 2009 г.
13:55 Zик
28 октября 2009 г.
13:52

Вы хотите понять Божий замысел? Или Вы хотите сказать, что я его знаю, просто Вам из вредности характера не рассказываю?
Однажды давно (в XVIII веке) у одной женщины тяжело заболел сын. Женщина была верующая, и стала умолять Господа сделать так, чтобы ребёнок выздоровел. Ей явился Ангел Господень и спросил: "Ты понимаешь, о чём просишь? Если твой Кондратий скончается сейчас, его безгрешная детская душа тут же окажется подле Господа. А если он выздоровет, он станет бунтовщиком, взбунтуется против царя, будет казнён, и спасения душе его не будет". Женщина, несмотря на это, продолжала настаивать, и Господь сделал, как она просила. Фамилия мальчика была - Рылеев.

28.10.2009 14:16
- гость -

поясню 14.12
ребёнок, новорожденный, грудничок, младенец и т.д. просто переходит на другой уровень, здесь его нет, а там ему хорошо. Господь забрал его потому, что он уже настрадался за деяния своих родителей, сам ничего злого не делая для этого... Он обитает в раю.

28.10.2009 14:17
Zик

- гость -
28 октября 2009 г.
14:12

Куда призывает? Какие органы чувств работают там куда призывает? Как там выглядит, если есть зрение, тот кого призывают, допустим одномесячный малыш, взрослеет\стареет ли там, как быстро? И много других логических вопросов.

28.10.2009 14:18
- гость -

Бийчанин О как штырит то ! И в какого бога вы веруете ?

28.10.2009 14:18
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
14:12

1. Доработка кармических долгов прошлых жизней перед переходом на новую ступень развития. Некоторым хватает для этого просто умереть при рождении...
2. Испытание для родителей (у них тоже есть кармические долги)
3. Испытание для всех остальных, кто про это знает...

28.10.2009 14:19
Бийчанин

VT
28 октября 2009 г.
14:02
Зачем ты за них молишься? Кому это нужно?

Да МНЕ это нужно, прежде всего. Ещё раз - прочитайте "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестянкина), раздел "Построение исповеди по заповедям блаженства". Там всё весьма доходчиво написано.

28.10.2009 14:20
- гость -

СИЖУ НА ПАРЕ,ИСТОРИЯ СВОБОДОМЫСЛИЯ НАЗЫВАЕТСЯ,ЧИТАЮ КОМЕНТЫ,И ВСЁ ВРОДЕ В ТЕМУ ПИШЕТЕ...ТОКА ВОТ БАТЮШКА РЕАЛЬНО ПРАВ!

28.10.2009 14:21
Zик

Бийчанин
28 октября 2009 г.
14:13

Если у Вас нет ответов на вопросы, то зачем Вы вступаете в дискуссию? Сказать "неисповедимы пути Господни" легче лёгкого. Даже я так могу .
У современной интернетаудитории на такой ответ есть определение: "слив засчитан".

28.10.2009 14:24
- гость -

Zик, логикой Господа не понять...
А призывает к себе, на небеса, в рай!!!
Это прописные истины, надо бы знать такое!!

28.10.2009 14:26
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
14:16

Ребенок ни в коем случае не страдает за деяния своих родителей, это не логично, только за свои собственные. У ребенка просто программа этой жизни короткая. А вот рождается он именно у тех родителей, которым его смерть была бы не просто так, а как бы за что-то что они совершили. В итоге идет доработка долгов одной души и воспитание других. Скажите, что тут нет логики или целесообразности для высших? Для людей да, это всё выглядит в высшей степени дико и несправедливо. Только не надо меня обвинять в том, что я хочу знать Божий замысел, это еще более абсурдно и нелогично...

28.10.2009 14:27
- гость -

VT, в чём-то - да, но в другой вере(буддизме)

28.10.2009 14:28
вопрос знатокам


Что было бы, сожри Нео обе таблетки?

28.10.2009 14:28
- гость -

VT, это было к 14.18

28.10.2009 14:29
- гость -

Zик Зачем Раба божьего так терзать (Бийчанина) ? У него итак своего мнения нет ЗАО "РПЦ" уже постаралось.

28.10.2009 14:31
- гость -

вопрос знатокам
некорректен

в сценарии этого не описано...

28.10.2009 14:31
Бийчанин

- гость -
28 октября 2009 г.
14:05 Бийчанин В Бийске наркоманию верой в бога заменили ?

Вы искренне проводите знак равенства между наркоманией и верой в Господа? В смысле - "религия - опиум для народа"? Вы - искренний ленинец? Веруете в коммунизм? Ну что-же - это Ваш выбор.

28.10.2009 14:32
VT

Бийчанин
28 октября 2009 г.
14:19

Правильно! Тебе! Это нужно твоему ЭГО, чтобы потешить себя мыслью "ах какой я хороший, правильный и светлый..." Но это только маска, косметический ремонт на прогнивших стенах, а в глубине души люди продолжают ненавидеть друг друга и прежде всего самого себя и периодически это проявляется в тех или иных формах. Люди постоянно врут сами себе и боятся себе в этом признаться

28.10.2009 14:35
Zик

- гость -
28 октября 2009 г.
14:24

Это самый простой ответ. Для него даже думать не надо. А по поводу рая. Как Вы его себе представляете?

28.10.2009 14:36
- гость -

БИЙСК,НУ ЧТО Ж ВЫ МНЕ ДЕРЗИТЕ?!И ВРОДЕ ВСЁ У ВАС ЛОГИЧНО И КРАСИВО НАЧИНАЛОСЬ,А ОКАЗАЛОСЬ,ЧТО ВЫ ПОПРОСТУ СПАМер...

28.10.2009 14:36
- гость -

Бийчанин Сударь а то вас научил делать логические выводы за других ? Я не ленинец и не верующий. Привык выводы делать сам а не копировать стереотипы, А про вас я ещё 14:29 написал. Если мозг пуст то будет заполнен тем кто первый успеет, вот вам религией его и заполнили.

28.10.2009 14:36
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
14:27

В раннем христианстве это тоже было, но потом решили эту норму из учения изъять, дабы верующие лучше старались в этой жизни...

28.10.2009 14:37
4убака

2 Бийчанин
28 октября 2009 г.
14:13

"А если он выздоровет, он станет бунтовщиком, взбунтуется против царя,
будет казнён, и спасения душе его не будет."

Получается если против царя (премьер-министра, президента, короля, верховного главнокомандующего) выступишь то сразу спасение души потеряешь? Это воопще вера или политика такая?

28.10.2009 14:40
Стас

История видимо ничему не учит. Перед Октябрьской революцией был обязательный Закон Божий и кончилось это революцией и гражданской войной.
Современная РПЦ МП много хуже той РосПЦ. И чем теперь кончится?

28.10.2009 14:41
- гость -

Как Вы его себе представляете?

придёт время, узнаю...

28.10.2009 14:41
VT

4убака
28 октября 2009 г.
14:37

Это религия... Религия делается всего лишь людьми. Ты ожидал чего-то хорошего от всего лишь людей?

28.10.2009 14:43
- гость -

VT, а вы почитайте толковую библию, много из того, что не нужно и не правильно в толковании христианства, православия, уёдёт из вас

28.10.2009 14:47
- гость -

- гость -
28 октября 2009 г.
14:43
О блин "Толковая библия" афигеть ! А что обычный человек настолько глупый что бы понять обычную библию ? Или это особая книжка для обработанных разнообразными конфесиями ?

28.10.2009 14:47
- гость -

а в репу Бийску я бы дал...

28.10.2009 14:59
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
14:43

Нафига мне толковая библия 2000 летней давности? Можно я чего поновее прочту?

28.10.2009 15:03
Zик

- гость -
28 октября 2009 г.
14:43

Обсудим Библию и её взгляд на женщин? Начнём пожалуй с того что женщина была сотворена позже из ребра Адама, она—плоть его. Потом перейдём к "о божьем приговоре, которым женщина обречена на родовые муки, на вечное подчинение мужчине" из книги Бытия. Потом о том "что, родив ребенка (мальчика), женщина считается нечистой в течение 6 недель, а родив девочку—12 недель, и должна принести очистительную жертву." из книги Левит. По Библии бог сотворил женщину. И он же объявил естественные ежемесячные отправления организма, им сотворенного, нечистыми и скверными. Пока хватит.

28.10.2009 15:05
VT

Zик
28 октября 2009 г.
15:03

Этот бред даже обсуждать не интересно...

28.10.2009 15:09
- гость -

2000 летней давности

нет, VT, она гораздо моложе...
Но помогает понять, что чуждо, а что нужно...

28.10.2009 15:11
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
15:09

Спасибо, мне двух томов законов мироздания хватит...

28.10.2009 15:16
- гость -

15:09 "Но помогает понять, что чуждо, а что нужно..." - а своих мозгов на это не хватает или нет своего мнения ?
Кстати вот такие потом и подаются в религию.


28.10.2009 15:18
Подкроватов

Почему, спрашиваете, за грехи родителей ребенок страдает? А у вас когда-нибудь дети болели (если они у вас есть)? Не готовы ли были в тот момент взять их боль на себя?.. То-то же, если у вас есть душа, то страдания вашего ребенка для вас страшнее, чем ваши собственные страдания. В этом и есть наказание родителям за их грехи.

28.10.2009 15:18
Zик

VT
28 октября 2009 г.
15:05

Так человек предлагает читать Библию, дескать там всё сказано, а оказывается если не только читать, но и анализировать, то вопросов становится только больше.

З.Ы. Всем спасибо за дискуссию. До свидания

28.10.2009 15:22
- гость -

15:16, попробуйте объяснить, чем адвентисты 7-го дня лучше или хуже свидетелей Иеговы?

28.10.2009 15:25
Подкроватов

И, пожалуйста, не надо путать католичество и православие. Католики потому и натворили столько зла, что отошли от истинного, православного, христианства. По большому-то счету они еретики. В православии никаой инквизиции или крестовых походов не было. И староверов православные не жгли, не надо передергивать, они самосожжения устраивали.

28.10.2009 15:30
- гость -

- гость -
28 октября 2009 г.
15:22
И те и те идиоты !!! Общался и с теми и с теми у свидетелей кстати мозги больше засраны.

28.10.2009 15:33
VT

Господа! Вам не кажется бессмысленной тратой времени, то чем мы сейчас тут занимаемся?

28.10.2009 15:37
- гость -

Забыл добавить, При встрече представителя любой конфессии на улице который пытается мне всучить какую нибудь бумажку или книжку, для сокращения общения посылается в соответствующем направлении (раньше пытался общаться культурно). А при попытке позвонить в дверь обычно быстро убегают (были случаи когда летали) ))

28.10.2009 15:40
Йожыг - Erinaceus europaeus

Йожигу 12:21 - поглядите в зеркало. познакомьтесь, пообщайтесь - зуп даю, очень информированного собеседника обретёте. ))))))))))))))))))))))))))))))))

28.10.2009 15:42
КАП

Православное воспитание:
Началось с изгнания Адама и Евы из рая,
а далее еще лучше - веруешь- убей сына.
Грешишь - не буду воспитывать - лучше уничтожу город.

28.10.2009 15:42
- гость -

17000000 мультов чтобы сделать ремонт церкви до декабря 2009 года НЕ РЕАЛЬНО !!!!!!!!! как строитель говорю

похоже на отмывание деньгов
Церковь у нас в барнауле на пл. спартака похоже

28.10.2009 15:43
Йожыг - Erinaceus europaeus

Zик 15:03 - упорствуешь в глупости, еретик?
изыди в нирвану!

28.10.2009 15:44
Йожыг - Erinaceus europaeus

15:42 - попы что, не люди?
тоже кушать хотят, ну и воопче ничто человеческое им не чуждо - как-то стырить, пропилить...
http://www.ljplus.ru/img3/y/a/yarowrath/gay-fofudja.jpg

28.10.2009 15:44
Подкроватов

Гостю 15:39
А объясняется все очень просто. Российская Федерация является правопреемницей СССР, руководство которого в свое время разрушало храмы. И сейчас она просто восстанавливает то, что было разрушено ее предшественником.

28.10.2009 15:48
- гость -

Подкроватов
28 октября 2009 г.
15:44

а остальным религиям кукиш

оно ведь ссср еще и других разрушало кучу

28.10.2009 15:49
- гость -

Подкроватов А хрущёвки обновить у государства бабла нет. Так для кого это государство ?

28.10.2009 15:50
Подкроватов

"а остальным религиям кукиш

оно ведь ссср еще и других разрушало кучу"
А "остальные религии" не сыграли такой роли в становлении русской государственности. И, кстати, что вы имеете в виду под словом "другие". Потрудитесь говорить конкретнее...

28.10.2009 15:51
- гость -

- гость -
28 октября 2009 г.
15:48
Я бы никакой религии ничего не дал ! Пусть подают кто верит !

28.10.2009 15:52
_-_-_

Все это хорошо и замечательно, но Бог таки есть.

28.10.2009 15:54
- гость -

Подкроватов
28 октября 2009 г.
15:50

мусульмани католики баптисты будисты кришнаиты и еще много много.

потрудитесь и вы ответить что провославие сделало для становления государства, только без фанатичных брызг )))

28.10.2009 15:56
Подкроватов

Гостю 15:49
А с чего вы взяли, что хрущевки не обновляются? Есть даже государственная программа по аварийному и ветхому жилью. Вам просто хотелось бы, чтобы на реставрацию порущенных церквей ни копейки не давали? Так и говорите.
Гостю 15:50
Не переживайте за престарелых и сирот, поверьте, питаются они лучше, чем многие "домашние" дети.

28.10.2009 15:58
- гость -

Подкроватов
28 октября 2009 г.
15:56

сходи туда и поешь суп из чечевицы с свинным жиром, и мороженной картошкой

как у тебя вообще то совести писать об этом хватает !!!!!!!!!!!!!

28.10.2009 16:03
Подкроватов

Назовите конкретно, какой мусульманский, католический, баптистский, буддистский или кришнаитский "храм" был разрушен в СССР. Кришнаитов до 17 года в России и в помине не было.
Относительно становления русской государственности. Напрример, вдохновителем освобождения от монголо-татарского ига был Сергий Радонежский (Пересвет был монахом), все битвы, от исхода которых зависела независимость нашей Родины, начинались с молебна. Православная церковь благославляла православное воинство на защиту Отечества от внешних и внутренних врагов, поддерживала и освящала русское самодержавие.

28.10.2009 16:05
- гость -

ну и кроме молитывы что еще делали то

28.10.2009 16:06
Подкроватов

"сходи туда и поешь суп из чечевицы с свинным жиром, и мороженной картошкой
как у тебя вообще то совести писать об этом хватает !!!!!!!!!!!!!"
А Вы, что, ели?.. Значит, попали в заведение, где руководство и повара обворовывают стариков или сирот. Государство же выделяет на их содержание очень неплохие деньги.

28.10.2009 16:07
Подкроватов

- гость -
28 октября 2009 г.
16:05 ну и кроме молитывы что еще делали то
А что еще надо было делать? Или вы не признаете силу молитвы?

28.10.2009 16:07
VT

Подкроватов
28 октября 2009 г.
16:03

Для начала придется доказать, что оно, это самое иго вообще было. История все время переписывается всеми кому не лень. И первыми это начали делать на руси как раз первые христиане...

28.10.2009 16:08
- гость -

как раз как провославным только веры в бога там трудно найти. наверное тоже повара не очень

28.10.2009 16:12
Подкроватов

"Для начала придется доказать, что оно, это самое иго вообще было. История все
время переписывается всеми кому не лень. И первыми это начали делать на руси как
раз первые христиане..."
И кто же именно по вашим сведениям из первых христиан переписал историю?

28.10.2009 16:13
- гость -

Подкроватов
28 октября 2009 г.
16:07

остальные тоже молились как раз за мир а не за войну и победу

28.10.2009 16:14
- гость -

церкви тоже денег много валят, а веры там трудно найти видать тоже повара да руководители плохие, да Подкроватов )))

28.10.2009 16:14
VT

Подкроватов
28 октября 2009 г.
16:12

Ты часом не еврей? Кажется я первый спросил.

28.10.2009 16:19
Подкроватов

Кто это - "остальные"? И что значит "молились за мир, а не за войну и победу"? Православные, у которых в случае войны гибли и получали увечья родные и близкие, тоже, надо полагать, войны не желали. Но уж если она случалась, то, конечно же, молились за победу. А, следовательно, и за скорейший мир.

28.10.2009 16:22
- гость -

Подкроватов А сколько воин было из за религии и сейчас есть ! Практически все подкреплены религиозными мотивами.

28.10.2009 16:22
- гость -

- гость -
28 октября 2009 г.
16:14 церкви тоже денег много валят, а веры там трудно найти видать тоже повара да
руководители плохие, да Подкроватов )))
А как Вы собственно хорошо ли веру в ней веру-то искали? Почему-то другие находят.
VT
28 октября 2009 г.
16:14 Подкроватов
28 октября 2009 г.
16:12
"Ты часом не еврей? Кажется я первый спросил."
Нет, не еврей, чистокровный русак. Конец показать?

28.10.2009 16:23
- гость -

Подкроватов
28 октября 2009 г.
16:19

фанатик это страшно, а поповский фанатик это безнадежно, адьес амигос

28.10.2009 16:24
Подкроватов

- гость -
28 октября 2009 г.
16:22 Подкроватов А сколько воин было из за религии и сейчас есть ! Практически все
подкреплены религиозными мотивами.
Назовите мне войну на религиозной почве, развязанную православными.

28.10.2009 16:27
- гость -

Откуда такое очернение РПЦ? Вам то она что лично плохохо сделала? Грешить запрещает? Так грешите и надейтесь , что жизнь длинная, и расплачиваться за грехи не придется. Надейтесь,надейтесь, уродцы

28.10.2009 16:28
- гость -

Статья класс, а комментаторы-отстой полный. А я думаю откуда в Барнауле столько сект. Ясен теперь откуда

28.10.2009 16:29
- гость -

Подкроватов Объединение княжеств Руси. - это одна из первый воин. Если скажете что не было такого то попрошу в студию опровержение !

28.10.2009 16:34
Подкроватов

Нет уж, это вы потрудитесь доказать, что объединение Руси шло под религилзными лозунгами.

28.10.2009 16:36
- гость -

Подкроватов Мне то зачем доказывать я просто факты констатирую а не проповедую какую либо религию тем более православие, я не раб божий а человек у которого есть свой мнение на то что происходит и происходило.

28.10.2009 16:36
- гость -

Ты чо с дуба рухнул? во всех княжествах князья были одинаково православные, жили под началаом одного патриарха. как они могли воевать под какими-то религилзными лозунгами. Это как раз были свесткие войны, за государственную власть, а не за главенство какой-либо религии.

28.10.2009 16:39
Подкроватов

Вы, сударь мой, проповедуете безбожие. А насчет своего мнения, уверены ли Вы, что оно безошибочно? Кто Ваши авторитеты? Или таковых не имеется? Так, знаете ли, и ошибиться можно.

28.10.2009 16:39
- гость -

- гость -
28 октября 2009 г.
16:36
Если что все Славяне были язычниками а потом вдруг раз и стали православными ))

28.10.2009 16:44
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
16:27

Откуда такое узкое мышление?
Откуда столько ненависти к людям?
Этому Вас в церкви учат, или это Вы сами такие?

28.10.2009 16:44
- гость -

Подкроватов Я не проповедую Я верю только в себя и свои силы и не уповаю на потусторонние силы, так как это делают те кто не может даже несколько фактов связать.

28.10.2009 16:48
VT

Подкроватов
28 октября 2009 г.
16:39

Если я признаю Бога, знаю и соблюдаю Его законы, но при этом не считаю себя обязанным ограничиваться рамками какой либо религии, то кто я после этого?
Безбожник? Еретик? Или какой еще на меня ярлык Ваше эго может навесить?...

28.10.2009 16:49
- гость -

Подкроватов И кстати авторитетов себе только верующие создают, будь то бог или священник или ещё кто А я к верующим не отношусь.

28.10.2009 16:49
Подкроватов

Вообще, странно вы как-то ведете полемику. Выдвигаете тезис и, вместо того, чтобы привести в его пользу какие-то агрументы, требуете от оппонента его опровержения.

28.10.2009 16:50
Бийчанин

- гость -
28 октября 2009 г.
15:54
потрудитесь и вы ответить что провославие сделало для становления государства,
только без фанатичных брызг )))

Почитайте об истории праздника, который мы будем отмечать ровно через неделю.
Абсолютно никакого фанатизма.

28.10.2009 16:50
Доблестные ГАЙцы

нас не догонят

28.10.2009 16:51
VT

Подкроватов
28 октября 2009 г.
16:49

Мужик, ты это, в зеркало-то на себя смотрел?

28.10.2009 16:52
- гость -

VT Если ты Бога признаёшь и законы соблюдаешь, куда ты бабло то будешь тащить и кого ты будешь как раб божий слушаться ? ))

28.10.2009 16:53
Подкроватов

Уважаемый ВТ! А где Вы увидели в моих словах ненависть к людям? Если Вам так действительно показалось, то прошу простить великодушно. К слову, когда-то ваш покорный слуга мыслил, подобно Вам, очень широко. Но потом, с годами, мышление почему-то сузилось - поглупел, наверное.

28.10.2009 16:54
- гость -

Подкроватов Так же и я отвечу. Если я прав зачем мне что то доказывать - пусть попробуют опровергнуть !

28.10.2009 16:55
VT

- гость -
28 октября 2009 г.
16:52

Хороший вопрос, только дурацкий... Точему ты считаешь, что я на него должен отвечать?

28.10.2009 16:55
Дед ЕРОФЕЙ

- гость -
28 октября 2009 г.
15:37 Забыл добавить, При встрече представителя любой конфессии на улице который
пытается мне всучить какую нибудь бумажку или книжку, для сокращения общения
посылается в соответствующем направлении (раньше пытался общаться культурно). А
при попытке позвонить в дверь обычно быстро убегают (были случаи когда летали)
))
------------------------------
Почему Иисус Христос в своей Нагорной проповеди в Матфея 7:6 сказал - "Не давайте святое собакам и бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас" ?
Наверно это высказывание, как раз было сказано для многих таких гостей, которые во множестве слетелись на эту ветку.

28.10.2009 16:55
Дед ЕРОФЕЙ

- гость -
28 октября 2009 г.
15:37 Забыл добавить, При встрече представителя любой конфессии на улице который
пытается мне всучить какую нибудь бумажку или книжку, для сокращения общения
посылается в соответствующем направлении (раньше пытался общаться культурно). А
при попытке позвонить в дверь обычно быстро убегают (были случаи когда летали)
))
------------------------------
Почему Иисус Христос в своей Нагорной проповеди в Матфея 7:6 сказал - "Не давайте святое собакам и бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас" ?
Наверно это высказывание, как раз было сказано для многих таких гостей, которые во множестве слетелись на эту ветку.

28.10.2009 16:59
Подкроватов

Ну вот видите, уважаемый ВТ, я к вам обращаюсь на Вы и по возможности вежливо, и я же человеконенавистник, а Вы позволяете себе упрекать меня в узости мышления и в том, что я в зеркало не смотрюсь, но Вы, надо полагать, человеколюб.

28.10.2009 17:02
- гость -

VT "Если я признаю Бога, знаю и соблюдаю Его законы, но при этом не считаю себя
обязанным ограничиваться рамками какой либо религии" Значит религии берём оптом а по некоторым из них верующий обязан делится

28.10.2009 17:02
Подкроватов

Дедушка Ерофей, а апостол Павел сказал примерно следующее: два раза к человеку обращайся, и если он не принимает твоих слов, то отвращайся от него.

28.10.2009 17:05
- гость -

Короче !
Хватит навязывать какую либо религию и веру с детства ! Человек вырастет и сам решит по какому пути идти !

P.S. Всяким верующим. Идите к себе в церковь и там проповедуйте и не мешайте другим жить !

28.10.2009 17:05
VT

Подкроватов
28 октября 2009 г.
16:59

А, так это были Вы, уважаемый! Подписываться не надо забывать...
То есть Вы подтверждаете, что фраза "Так грешите и надейтесь , что жизнь длинная, и расплачиваться за грехи не придется. Надейтесь,надейтесь, уродцы" была сказана Вами?

28.10.2009 17:07
Подкроватов

Короче!
Хватит навязывать правила поведения и нормы морали с детства! Человек вырастет, и сам решит, по какому пути идти!

28.10.2009 17:09
Подкроватов

ВТ, с чего Вы взяли? Хотя со смыслом того нелицеприятного высказывания согласиться можно.

28.10.2009 17:09
VT

Я не понял, у нас сколько Подкроватовых на форуме?

28.10.2009 17:12
Подкроватов

Уважаемый ВТ, в 17:07 я иронизировал.

28.10.2009 17:13
VT

Подкроватов
28 октября 2009 г.
17:09

Как это с чего? А 16:59?
Вы уж пожалуйста следите за цепочкой обсуждения и не берите чужого греха себе на душу...

28.10.2009 17:15
VT

Подкроватов
28 октября 2009 г.
17:12

Вы в курсе, как это явление называют в околоврачебных кругах? Не надо так пугать народ

28.10.2009 17:16
Подкроватов

Уважаемый ВТ, я Вас не совсем понимаю. В 16:59 высказывание мое. Но Вы приводили цитату из какого-то другого высказывания, что-то насет уродцев. Вот то - не мое.

28.10.2009 17:19
VT

Подкроватов
28 октября 2009 г.
17:16

Ааа-а, напомните тогда, в каком сообщении я обвиняю конкретно Вас в человеконенавистничестве и узости мышления?...

28.10.2009 17:21
- гость -

Уважаемый ВТ, по-видимому, мы с Вами вряд ли сможем переубедить друг друга и потому предлагаю прекратить дискуссию. Благодарен Вам за то терпение, с каким Вы внимали моим, возможно, в чем-то наивным, рассуждениям. Надеюсь встретиться с Вами уже в качестве единомышленников. Простите, если невзначай оскорбил Вас или Ваши чувства.

28.10.2009 17:24
Подкроватов

ВТ, простите великодушно! Моя вина, я по невнимательности принял Ваше высказывание от 16:44 на свой счет.

28.10.2009 17:25
VT

подписываться, подписываться, и еще раз подписываться...
не за что...

28.10.2009 17:27
Подкроватов

Солидарен, а то мы и так тут друг друга перебиваем, да еще и не подписываемся порой. По-видимому, и ссылки надо почаще давать.

28.10.2009 17:55
- гость -

Подкроватов
28 октября 2009 г.
17:07 Короче!
Хватит навязывать правила поведения и нормы морали с детства! Человек вырастет,
и сам решит, по какому пути идти!

как раз с детства и надо обьяснять ребенку что есть что
что видит ваш ребенок с раннего детства? мыло и красивку по ящику
пиво и энергетики со школьниками на улице
порнокассеты в видиках и коипутерах друзей
крутые тачки из которых плюют бедным под ноги
и едут пьяные как попало потому что номера блатные и откупятся
наркоманов в подьездах и гопоту на улицах


29.10.2009 01:34
Vilgelm

Сказал бы я, что оно дает. Вы читали "1984" Оруэла? Помните там "воспитательное ТВ"? Вот это оно самое, только в другой форме, ну и послабже, наверное.

29.10.2009 13:13
посмотрите, подумайте

<a href="http://eti.ru/multiki/1161232050-intervju-s-bogom.html">Интервью с Богом</a>

29.10.2009 16:19
Serge_K

Всем верующим. Ходите в свои церкви, молитесь своим богам и не приставайте к людям. Да и по ходу, уберите побирушек от своих церквей, задрали уже. Вместо того что бы работать, клянчат деньги на церковь и подаяния. Побирушки хреновы. Задрали. Я лучше алкашу десятку на водку дам на опохмел, чем вашим. Ханжи.