ГУВД по Алтайскому краю скрывает данные о количестве сотрудников, которые не сдали экзамен по ПДД?

28 октября 2009, 14:06, ИА Амител

ГУВД по Алтайскому краю уже больше месяца не может назвать точное количество своих сотрудников, которые так и не смогли сдать экзамен на знание правил дорожного движения, и число тех, кто был наказан или уволен, в соответствии с приказом министра МВД РФ Рашида Нургалиева. Корреспонденты ИА "Амител" неоднократно направляли соответствующие запросы по этому поводу, но внятного ответа до сих пор не получили.

Накануне, на официальном сайте администрации края начальник ГУВД Александр Олдак провел форум, где отвечал на заданные ему вопросы. Корреспондент ИА "Амител" вновь повторил свой вопрос: "Почему ГУВД по Алтайскому краю замалчивает результаты данного тестирования? Поясните причины молчания Вашего ведомства на наш запрос?".

На что Александр Олдак ответил так: "В тот период, когда сотрудники милиции пересдавали экзамены на знание правил дорожного движения, пресс – служба ГУВД и отделения пропаганды УГИБДД достаточно активно освещали этот процесс в СМИ. В частности, вышли материалы в эфире программ "Вести - Алтай", "Катунь 24", "Наши Новости". Информация публиковались в "Российской газете", "Комсомольской правде", на сайтах информационных агентств. При этом представители телекомпаний "ГТРК Алтай" и "Катунь 24" присутствовали непосредственно во время пересдачи экзаменов группой сотрудников ГИБДД. Так что информации по данному конкретному направлению было достаточно".

Озадаченные ответом, мы обратились к коллегам из программы "Наши Новости", которых упомянул господин Олдак. Они тоже подтвердили, что точных цифр названо не было.

"Нам сообщили, что около 2 тысяч сотрудников милиции, за которыми закреплен служебный транспорт, в том числе и ГИБДД,  по приказу министра внутренних дел сдавали экзамены на знание правил дорожного движения.  После первого этапа, тест не прошли примерно 200 человек. В течение нескольких дней они были отстранены от работы и проходили краткосрочные курсы по изучению правил дорожного движения. После второй попытки, как пояснили в ГУВД, не сдали лишь единицы. Точную цифру, по определенным причинам, назвать не могут. Те, кто не прошел переаттестацию, переведены на другие должности, не связанные с управлением служебного автотранспорта", - пояснила редактор "НН" Тамара Зубчук. Она также сослалась на слова
сотрудника пресс-службы ГУВД по АК, который заявил: "Перечень причин, по которым милиционер может быть уволен, не содержит не знание ПДД. Значит не знание ПДД не может быть основанием для увольнения по законодательству".

Как ранее сообщало ИА "Амител", переаттестация сотрудников ГУВД Алтайского края на знания правил дорожного движения было связано с выполнением соответствующего приказа министра МВД РФ Рашида Нургалиева, которого возмутило количество ДТП на российских дорогах с участием сотрудников МВД. Всего предстояло сдать экзамен на знания ПДД 2577 сотрудникам ГУВД. Из них — 915 сотрудников ГИБДД и 1662 водителя. Подчеркивалось, что требования к экзаменуемым предъявлялись жесткие. По данным на 27 августа не смогли сдать экзамен с первой попытки примерно полтора десятка милиционеров.

Справедливости ради, заметим, что и в других регионах точные данные об уволенных найти не удалось. В связи с этим, представляется интересной цитата из "Российской газеты " о Пензинской области: "Удивительно, но тем, кто завалил экзамен, предоставили право его пересдать. Однако и на этот раз один из служивых умудрился не подготовиться. И что бы вы думали? - ему предоставили право третьей попытки. Только после этого руководство ГИБДД намерено ставить вопрос о его отчислении из органов или переводе на другую работу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров