В Алтайском крае за рост цен наказали аптечное учреждение

28 октября 2009, 15:16, ИА Амител

В Алтайском крае  наказали Тюменцевское МУП "Фармация" - за нарушение антимонопольного законодательства. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 октября,  в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю).

  Тюменцевское МУП "Фармация" признано нарушившим ст. 10 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Напомним, дела по признакам нарушений антимонопольного законодательства в отношении Тюменцевского МУП "Фармация" и Кытмановского филиала АКГУП "Аптеки Алтая" были возбуждены 13 октября. Поводом для возбуждения дел стали данные мониторинга за третий квартал текущего года, показавшие в указанных учреждениях признаки превышения предельных максимальных розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

27 октября, в ходе заседания комиссии УФАС по Алтайскому краю, нарушения Тюменцевского МУП "Фармация" подтвердились: превышение предельных максимальных розничных надбавок в учреждении на препарат альфа-токоферола ацетат (витамин Е) составил 32%, на ампициллин – 32%, на натрия хлорид (раствор для инфузий) – на 32%.
Предприятие было признано злоупотребившим своим доминирующим положением, ему выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В отношении второго аптечного учреждения – Кытмановского филиала АКГУП "Фармация" дело было отложено в связи с необходимостью получения УФАС по Алтайскому краю дополнительной информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров