Кузбассэнерго: "Это наша ошибка – мы не пояснили в квитанциях, что добросовестным плательщикам повторно платить не надо"

28 октября 2009, 15:20, ИА Амител

Спор с УК "Свой дом" привел ОАО "Кузбассэнерго" к нарушению антимонопольного законодательства, - это признали на комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю). Как пояснили ИА "Амител" сегодня, 28 октября, в пресс-службе ведомства, ОАО "Кузбассэнерго" признано злоупотребившим своим доминирующим положением.

"Заявление с жалобой на действия компании поступило в антимонопольную службу от жителей дома, расположенного по адресу пр. Красноармейский, 105. Как указывали граждане, ОАО "Кузбассэнерго" разослало им счета-квитанции на оплату коммунальных услуг за май- июль 2009 года. По данному факту в Управлении ФАС по Алтайскому краю было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Как вчера пояснили представители ОАО "Кузбассэнерго" членам комиссии УФАС, общество, в соответствии с договорными обязательствами, взаимодействует с управляющей компанией "Свой дом", обслуживающей, в том числе, и дом по пр. Красноармейский, 105. По словам представителей "Кузбассэнерго", и так не в полном объеме поступающие платежи компании "Свой дом" на счет "Кузбассэнерго" вовсе практически прекратились в мае, когда управляющая компания перестала собирать денежные средства от населения через систему "Город".
"Кузбассэнерго" поставило в известность УК "Свой дом", что намерено самостоятельно собирать платежи населения. После этого жители дома по адресу пр. Красноармейский, 105 получили дополнительные квитанции на оплату ОАО "Кузбассэнерго" коммунальных услуг за май-июль текущего года. Как пояснили представители ОАО "Кузбассэнерго" членам комиссии УФАС, укомпании не было намерения получить двойную оплату: по их замыслу, граждане, уже оплатившие коммунальные услуги за указанные период управляющей компании, повторно ничего оплачивать не должны, несмотря на поступившие на их адреса счета-квитанции", - пишет пресс-служба ФАС.

Это же сотрудники компании поясняли и самим жителям, которые после получения квитанций звонили в компанию, требуя объяснений. "Это наша ошибка – мы не пояснили в квитанциях, что добросовестным плательщикам повторно платить не надо", - признали свою вину представители ОАО "Кузбассэнерго".
По их словам, никто из граждан дважды за одни и те же полученные услуги не платил. Если бы это случилось, то, по заверению сотрудников "Кузбассэнерго", второй платеж был бы засчитан уже за следующий месяц. Также, как было отмечено, гражданам не ограничивалась подача горячей воды.

Изучив все обстоятельства дела, комиссия УФАС по Алтайскому краю признала барнаульский филиал ОАО "Кузбассэнерго" нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона №135 "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Как также было пояснено представителям компании, "Кузбассэнерго" не имеет права самостоятельно собирать платежи с населения, поскольку между ними не заключены соответствующие договоры: юридически компания не оказывает услуги населению, а продает тепловую энергию управляющей компании, поэтому предъявление квитанций на оплату услуг ОАО "Кузбассэнерго" - неправомерно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров