Минздрав РФ сокращает список важных лекарств

28 октября 2009, 17:06, ИА Амител

Минздрав РФ объявил о том, что  после 2010 года список жизненно необходимых и важных лекарственных средств будет существенно сокращен. Подробности сообщает  life.ru.

В рабочих документах Правительства России, имеющихся в распоряжении Life News, сказано, что решение было принято в связи с изменением условий на фармацевтическом рынке и оно начнет действовать после 2010 года.

– Список ЖНВЛС будет сокращаться и довольно жестко, поскольку первый вариант составлялся в других условиях, – подчеркивается в документах правительства.Минздрав сокращает список важных лекарств

По словам источников на фармацевтическом рынке, знающих о предстоящих изменениях, инициатива сокращения списка лекарств принадлежит Министерству здравоохранения России.

Перечень ЖНВЛС охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам в рамках госгарантий, и включает в себя значительный объем лекарственных средств, реализуемых в коммерческом секторе. Лекарства списка составляют 56 % от всего фармацевтического рынка и 24 % от оборота аптек. Оборот за 9 месяцев 2009 года составляет 207 млрд рублей.

В список входят такие препараты, как аспирин, диклофенак, большой перечень лекарств от  сердечно-сосудистых заболеваний, онкопрепараты.

Существующий список ЖНВЛС был утвержден в марте 2007 года и включает в себя 658 наименований. В Минздравсоцразвития не смогли сказать, насколько он будет сокращен.

Исключать, скорее всего, будут, руководствуясь ценой, то есть оставят наиболее доступные препараты, – считает эксперт отраслевого агентства RMBC Екатерина Кордубан.

По мнению экспертов, список давно пора пересмотреть, потому что многие препараты не относятся к категории ЖНВЛС.

В перечне есть арбидол, который по сути является иммуностимулирующим, – привел пример генеральный директор агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Директор Института проблем общественного здравоохранения Юрий Крестинский говорит, что изменения списка ЖНВЛС не отразятся на государственном финансировании программ. Он уточнил, что перечень жизненно необходимых лекарств утверждается с другой целью.

– Эти препараты всегда должны быть в наличие в аптеках, а если возникает дефицит импорта, государство размещает заказы на отечественных производствах, - пояснил эксперт.

В прошлом году государство потратило примерно $ 5 млн долл. на фармацевтические программы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров