Бийские автовладельцы присоединились к Всероссийской акции протеста

29 октября 2009, 08:21, ИА Амител

Как уже сообщало ИА "Амител", 24 октября по всей России прошла общенародная акция протеста автовладельцев, организованная Федерацией автомобилистов РФ. Протестовали практически против всего: высоких цен на бензин, введения нового техрегламента, таможенных поборов и вообще - политики правительства. Акция прошла в четырех городах Алтайского края – Барнауле, Славгороде, Яровом и Бийске.

Так, в Наукограде, как пишет "Бийский рабочий", участники собрались в переулке Коммунарском, а затем проследовали к площади перед профессиональным лицеем № 22 для организации пикета. Всего в Бийскеакция протеста автовладельцев в Бийске эту акцию активно поддержали 113 человек. Протестующие украсили свои машины желтыми лентами и закрепили плакаты с призывами не быть пассивными в отстаивании своих прав. На плакатах были следующие слова: "Сегодня ты пройдешь мимо - завтра "запретят" тебя!", "Нет продлению загородительных таможенных пошлин!", "За дорогой бензин заплатишь ты!" и др.

Александр, один из участников этой акции, о причине своего участия высказался так:
- Я согласен со всеми пунктами, которые выдвигает эта акция протеста. К примеру, рост цен на бензин - в мае бензин стоил 13 рублей, сейчас 24, а реально стоит 10 рублей, и причем лучшего качества. Это первое. Транспортный налог - если я платил 3000 рублей, то теперь мне придется платить 6000. ОСАГО - если доходы этой компании составляют 40 миллиардов рублей, то расходы на выплаты  - 20 миллиардов. Во всехАлександр, один из участников этой акции цивилизованных странах доходы таких компании составляют лишь 20%. То есть стоимость ОСАГО можно было бы и снизить. Что касается введения пошлин на иномарки. Сделайте хорошую машину - я куплю хорошую машину. Почему сильные мира сего ездят сами на крутых иномарках, а мы должны ездить на "Жигулях"?
Во время акции к протестующим подходил народ, интересовался, что они здесь делают, против чего протестуют. Да и сами участники акции активно призывали народ присоединиться к ним. Многие были согласны с выдвигаемыми требованиями и подписывались под обращением к президенту. Проезжающие мимо автомобилисты также в знак солидарности давили на клаксон, приветствуя протестующих.

Организатор этой акции в Бийске Александр Юрин:
- Особой агитации не было, но многие автовладельцы откликнулись на наш призыв. Сам я узнал об этой акции протеста не так давно, потому времени на агитацию практически не оставалось. Собирались и связывались друг с другом мы с помощью Интернета. В основном в Бийске эту акцию протеста поддержали молодые, однако, если бы СМИ сообщили об этой акции заранее, наверняка нас бы поддер­жали и многие люди старшего возраста.Александр Юрин Администрация города и правоохранительные органы отнеслись к нам лояльно. И, как видите, простые люди нас поддерживают, прохожие подходят, подписывают обращение к президенту. Потому что это касается всех слоев населения, не только автовладельцев. К примеру, рост цен на бензин или увеличение транспортного налога. Ведь никакой бизнесмен не станет торговать себе в убыток, и потому все это отразится на повышении цены на хлеб, к примеру, и другие продукты. Акция наша разовая, но если она не даст результатов, мы ее повторим.


Фото: Алексей Тырышкин – "Бийский рабочий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров