В ряде алтайских сел лишь после вмешательства прокуратуры возобновили водоснабжение

29 октября 2009, 06:28, ИА Амител

В Советском районе Алтайского края лишь после вмешательства прокуратуры удалось восстановить права граждан на благополучную среду. Дело в том, как рассказывает пресс-служба краевой Прокуратуры, жители населенных пунктов Никольское, Кокши,  Сетовка и Половинка этого района по различным причинам время от времени остаются без воды. К числу таких причин, помимо аварий водопроводных сетей и прочего, относится и отключение электроэнергии на водозаборах.

Как сообщил заместитель прокурора района Алексей Сырых, 15 июня текущего года была прекращена подача водоснабжения населению сел Никольское, Кокши,  Сетовка и Половинка Советского района. Причиной этого стало прекращение электроснабжения водозаборов указанных населенных пунктов в связи с наличием у водоснабжающей организации - ООО "Восточный коммунальный комплекс"  задолженности перед энергетиками – ОАО "Алтайэнергосбыт".

Отключение подачи электроэнергии на объекты водоснабжения Советского района, поставило в трудные жизненные условия жителей этих сел Советского района, своевременно оплачивающих и не имеющих задолженности по оплате коммунальных услуг, а также объекты здравоохранения, соцкультбыта, образования, дошкольных учреждений. Произошедшее повлекло нарушение гарантированных Конституцией РФ прав граждан на благоприятную среду обитания, социальным фактором которой, согласно Федеральному закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", и является водоснабжение.

При этом в целях предупреждения незаконных действий энергетиков, повлекших указанные нарушения прав граждан, до их совершения прокуратурой района в адрес ОАО "Алтайэнергосбыт" вносилось предостережение о недопустимости нарушений закона. Однако, несмотря на это, незаконные действия продолжались и были доведены до логического завершения. В этой связи, прокуратурой района в адрес указанной организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также направлено исковое заявление в суд о признании действий ОАО "Алтайэнергосбыт" по ограничению режима потребления электроэнергии на объекты водоснабжения Советского района незаконными и возложении обязанности возобновить подачу электроэнергии.

Решением Советского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу. Подача электроэнергии на объекты водоснабжения, как и подача воды населению района, возобновлены. Нарушенные в результате незаконных действий  ОАО "Алтайэнергосбыт" права граждан, посредствам применения мер прокурорского реагирования,  восстановлены. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров