На выходных весь снег в Барнауле растает

29 октября 2009, 06:48, ИА Амител

На предстоящих выходных, 31 октября и 1 ноября, весь снег в Барнауле растает: к концу недели синоптики обещают плюс 12, пишет "Комсомольская правда на Алтае".

Выглянешь в окно и не подумаешь, что на календаре еще осень: кое-где уже появились небольшие сугробы, с крыш сви сают сосульки, на дорогах - гололед, а без шарфов и шапок выходить на улицу просто невозможно. Корреспонденты "Комсомолки" решили выяснить, насколько Барнаул и горожане оказались готовы к нашествию стихии.

Больше всего работы, конечно, досталось сотрудникам ГАИ, особенно в минувшие выходные.

- За 24 и 25 октября 2009 года на территории края зарегистрировано 20 ДТП, в которых 4 человека погибли и 25 получили травмы различной степени тяжести, - пояснили в пресс-службе ГИБДД по Алтайскому краю. - Всего же в первые дни снегопада наши сотрудники зафиксировали 6522 нарушения Правил дорожного движения, причем 2522 из них - это превышение скорости.

А если учесть, что многие водители еще ездят на "лысой" летней резине, оптимизма такой скоростной экстрим и вовсе не прибавляет.

- Дело в том, что сейчас "переобувают" свое авто в зимнюю резину в основном те, у кого есть на это "лишние" деньги, - рассказал Андрей, сотрудник одной из крупных барнаульских шиномонтажек. - Поэтому в среднем в шиномонтажках обслуживают около восьми-десяти машин в день, а это не так уж и много.

Неспокойное сейчас время и у сотрудников МЧС: только в понедельник, 26 октября, в крае произошло 17 пожаров, 15 из них - в жилом секторе. На пожарах 1 человек погиб, один - получил травму.

Есть и хорошие новости. Перемена погоды практически не повлияла на здоровье сибиряков: даже люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями на капризы стихии особо не жалуются.

- Сейчас работа у нас идет в обычном режиме - за день к нам поступает около 450 - 500 больных в смену, - пояснил Андрей ПОСЕКУНОВ, главный врач "Скорой помощи". - Так что смену погоды горожане переносят более-менее нормально.

Не менее оптимистичные прогнозы и у наших синоптиков: как обещают метеорологи, на выходных у нас будет существенное потепление.

- Уже в субботу столбик термометра поднимется до +10...+12 градусов, - пояснил начальник отдела метеонаблюдений Алтайского гидрометеоцентра Борис ЛЕКОНЦЕВ.

Так что у горожан появится еще два дня, чтобы отдохнуть вместе с родными или друзьями на природе перед наступлением холодов. Однако медики именно в такую погоду советуют быть максимально внимательными к своему здоровью и одеваться потеплее, чтобы не простудиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров