Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Развенчаны 10 мифов, которые человек усваивает со школы

, ИА "Амител"

Британская газета The Times опубликовала десятку самых главных заблуждений человечества, которые усваиваются нами еще со школьной скамьи, — сообщает Утро.ru.

Например, известное утверждение о том, что великий физик Альберт Эйнштейн был в школе двоечником, не совсем верно. Будущему лауреату Нобелевской премии хорошо давались математика и латынь. Кроме того, юный Эйнштейн читал не по годам серьезную литературу: Иммануила Канта и Евклида.

Еще один великий ученый и изобретатель, Томас Эдисон, действительно приложил руку к массе полезных вещей, которые в том или ином виде окружают нас в повседневности. Однако электролампочку, вопреки расхожему мнению, он никогда не изобретал. Это достижение принадлежит англичанину Джозефу Суэну.

Несколько заблуждений связаны с животными. Так, многие люди ошибочно полагают, что мыши безумно любят сыр. На самом деле привитый мультипликацией образ не соответствует действительности. В жизни грызуны предпочитают сладкое и злаки. Другой миф, укорененный в сознании фильмом Уолта Диснея о жизни дикой природы, гласит, будто лемминги совершают массовые самоубийства, сбрасываясь с крутых скал. На деле эти милые зверьки к суициду совершенно не расположены.

Парочка мифов существует и относительно человека. Например, заблуждением является то, что на нашем языке есть некие чувствительные зоны, отвечающие за разные вкусы. В действительности, отдельные участки языка способны сильнее воспринимать тот или иной вкус, но никакого зонально деления не существует. Кроме того, сам по себе человек не произошел от обезьяны. Согласно теории Чарльза Дарвина, у приматов есть общий предок, но напрямую вопрос об эволюции обезьяны в Нomo sapiens ученый никогда не ставил.

Несколько исторических заблуждений также попали в десятку рейтинга. Так, неверно что Колумб считал Землю плоской, ведь непонятно, зачем он тогда отправился в Индию окружной дорогой. А викинги никогда не носили рогатых шлемов. Погибших на поле брани хоронили в полном обмундировании, а в могилу клали рога, из которых было принято пить горячительные напитки. Позже археологи, раскопавшие места захоронений древних воинов, ошибочно предположили, что рога находились на шлеме для устрашения врага, а за долгое время лежания в земле просто отвалились.

Знаменитый полководец Наполеон отнюдь не был злобным коротышкой. Рост Бонапарта составлял примерно 170 см, что для мужчины того времени считалось вполне себе средним значением.

Интереснее всего оказался миф о том, что вода в воронке закручивается по или против часовой стрелки в зависимости от полушария. Как бы красиво ни звучала эта версия, на деле все не так. В какую сторону будет крутиться поток воды в воронке, будет зависеть исключительно от формы этой самой воронки.


Комментарии

29.10.2009 08:06
Берсенев

все эти мифы укоренены в сознании западных школьников (да и то не всех - многие из них даже не знают, кто такой Наполеон), у нас учащиеся предпочитают питаться другими мифами

29.10.2009 08:11
- гость -

ещё один миф, что школа обязана всему научить. Да, школа многому учит, но не всему...

29.10.2009 08:17
блондинко

Про самоубийства леммингов написано во многих книгах про природу, в том числе еще советских времен. Так что Дисней здесь ни при чем.

А викингам просто рога поотшибали))

29.10.2009 08:37
барсук

И словно мухи тут и там ходят мифы по домам.а беззубые старухи их разносют по умам.....

29.10.2009 08:39
Aleks

Прочитал заголовок и думаю - Уж не британские ли ученые?
Открываю и точно!

29.10.2009 08:41
DeMode

Вопреки расхожему мнению, сила Кориолиса не определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Это связано с тем, что для данного явления число Россби велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса. Направление закручивания воды в раковине определяется формой раковины и конфигурацией канализационной системы, поэтому направление вращения воронки как в Северном, так и в Южном полушарии может быть как по часовой стрелке, так и против неё. Вики
Как ни странно, но наш препод в универе этого не знал)))
Кстати, Артемий Лебедев в своём знаменитом блоге красочно развял этот миф на практике - фигня, говорит, всё это. Да будет так))

29.10.2009 08:42
DeMode

Добавлю. А проводились ли опыты с абсолютно идентичными сосудами, на равных отметках над уровнем моря? Кто знает?

29.10.2009 08:52
- гость -

А про страуса, который никогда не прячет голову в песок, почему все молчат?

29.10.2009 08:54
барсук

А про ёжика который никогда не грибы не яблоки на колючках не таскает?

29.10.2009 08:58
Йожыг - Erinaceus europaeus

Почему? Я таскаю!

29.10.2009 08:59
- гость -

А про бутерброд, который, кстати, ни всегда падает вниз маслом?

29.10.2009 09:02
Акула

Йожыг, ты просто неправильный ёжик )))))

29.10.2009 09:07
гость

С чего это лампочка не имеет никакого отношения к Эдисону? Именно его лампочка стала пользоваться спросом. Хотя и не он изобрел лампу накаливания.

29.10.2009 09:11
барсук

Йожиг яблоки таскает...Я думаю куда у меня с дачи все яблоки подевались? и сосед жаловался...

29.10.2009 09:11
Суба

про воронку сомнения есть
видел опыт демонстрируемый на экваторе
реально вода в разные стороны крутиццо
хотя воронка одна и та же

про бутерброд - это не миф, а закон Мёрфи
иногда же есть исключения из правил

29.10.2009 09:12
4убака

Ау нас лампочка Ильича пользовалась большим спросом, Эдинсон рядом не стоял %)

29.10.2009 09:24
Айвенго

Мне в школе запрещали уравнения своим удобным способом решать.Неправильно говорили.В институте я узнал про метод Гаусса.Сцуки привет вам. А ещё говорили на ноль делить нельзя.

29.10.2009 09:25
Суба

ещё говорили
на ноль делить нельзя.

а кстати почему? кто это придумал?

29.10.2009 09:34
Аккорд

Суба
29 октября 2009 г.
09:25
чиновники придумали давно. Бабло должно быть поделено как минимум на одного. На ноль нельзя.

29.10.2009 09:35
Айвенго

Суба
29 октября 2009 г.
09:25
Потому что 3/0 это сокращение от 0*X=3

29.10.2009 09:36
Суба

Аккорд
29 октября 2009 г.
09:34

дык там математика другая
они и делять и отнимают по другим правилам
а мы ж просто про обычные цифры говорим
вот кстати ишшо миф про то, что василиск своим взглядом превращает всякую живую тварь в камень

29.10.2009 09:40
John

2 Суба 09:25
Обычно пишу ответ, что бесконечность не является ответом, т.к. для меня нуль есть предельное значение малой величины, а при делении на малую величину результат стремится к бесконечности. Но на самом деле есть несколько ответов, а правильны ответ, к-й Айвенго привел связан с математическими традициями.
Вот здесь: http://elementy.ru/email/1530320 расшифровывают.
"Всё дело в том, что четыре действия арифметики — сложение, вычитание, умножение и деление — на самом деле неравноправны. Математики признают полноценными только два из них — сложение и умножение. Эти операции и их свойства включаются в само определение понятия числа. Все остальные действия строятся тем или иным образом из этих двух.
Запись x = 5 : 0 — это сокращение от 0 · x = 5. То есть это задание найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Но мы знаем, что при умножении на 0 всегда получается 0. Это неотъемлемое свойство нуля, строго говоря, часть его определения.
Такого числа, которое при умножении на 0 даст что-то кроме нуля, просто не существует. То есть наша задача не имеет решения. (Да, такое бывает, не у всякой задачи есть решение.) А значит, записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла. Бессмысленность этой записи кратко выражают, говоря, что на ноль делить нельзя."

29.10.2009 09:44
Аккорд

записи 5 : 0 не соответствует никакого
конкретного числа,

не правы Вы John
это счет Аргентина - Ямайка

29.10.2009 09:46
барсук

Бычки затушите-кумар такой стоит....

29.10.2009 09:46
Суба

Аккорд
29 октября 2009 г.
09:44

Точно! А я-то силюсь понять, где я это видел
Из вышенаписанного понял, что на ноль делить можно, но бессмысленно

29.10.2009 09:49
Суба

барсук
29 октября 2009 г.
09:46

Т-с-с-с-с! Пяточку будешь?

29.10.2009 09:52
барсук-Субе

Неееее ,лучше вискарика грамм 100

29.10.2009 09:53
John

2 Аккорд 09:44
))
5:0 это смайлик, изображающий форматную женщину с бигудями, взволнованную известием об измене мужа и уходе любовника. :/

29.10.2009 09:55
Айвенго

Суба
29 октября 2009 г.
09:46
Понять почему на ноль делить всё таки можно,получится только коснувшись высшей математики или хорошей травы.

29.10.2009 09:56
Аккорд

John
29 октября 2009 г.
09:53
вот теперь точно попросят пыхнуть)))

29.10.2009 09:57
Айвенго

John
29 октября 2009 г.
09:53
Ага,или её вид при попытке объяснить ей тему с нолём)

29.10.2009 09:57
Суба

получится только коснувшись высшей
математики

гы! я до сих пор не понимаю, что такое интеграл и экспонента
так что лучше второй вариант опробовать

29.10.2009 10:03
Айвенго

Суба
29 октября 2009 г.
09:57
Эх,знал бы ты какой необыкновенный эффект дают оба варианта вместе)))

29.10.2009 10:08
Ландау

Продолжите ряд:
О,Д,Т,Ч...

29.10.2009 10:13
Йожыг - Erinaceus europaeus

John, что ноль, что бесконечность - это символы, обозначающие процесс, обычно - финишную часть некоего процесса.
то есть таки да - естественные операции это сложение и умножение, а подсобные - деление и вычитание.
так что всё нормуль - просто несколько разные области применения этих опреаций.
например (5:0) можно трактовать как 5 : x(x->0 в некотором процессе). да, это может иметь мало толку, а вот (x, x->0 в процессе 1)/ (y, y->0 в процессе 2) уже другой коленкор, возможно более информативный.
аналогично и с бесконечностями.

29.10.2009 10:14
Суба

Йожег стопроцентофф тарицца там же, где и мой любимый ОФЦЕОМ и британскеи ученыи

29.10.2009 10:18
Йожыг - Erinaceus europaeus

Суба 10:14 - эх, Суба, Суба...

29.10.2009 10:19
Суба

чё? поделицца влом?
жадина-говядина

29.10.2009 10:23
Йожыг - Erinaceus europaeus

Суба, а оно вам надо?
еслиф чё - есть клёвый учебник такой - Фихтенгольц, курс матана. зверь книга...

29.10.2009 10:25
Суба

мну чё-то каг-то фамилие афтара не импанируит
да и название книги
лучши йа пачитаю чё-нить понятное

29.10.2009 10:26
Аккорд

прав был Айвенго, без 40 градусов не разобраться ни в жисть.

29.10.2009 10:27
John

2 Суба 09:57
Интеграл от функции это площадь стены между полом и потолком, причем высота пола постояннна, а потолка меняется согласно функции. Экспонента это такая функция, что если изобразить её на графике и померить в любой точке транспортиром угол его наклона, после чего взять от тангенс от этого угла, то этот тангенс будет вточности равен значению этой функции. )
2 Ландау 10:08
Это :[|||]: )) Канешно "П", затем "Ш", затем "С"...
2 Йожыг - Erinaceus europaeus 10:13
Ну вот я всегда и считал практически, что нельзя потому шта при x->0, 5:ч->infinity и имеем АВОСТ. ))
2 Суба 10:14
Чтобы это вкурить надо сначала подсесть у наркодиллера, то есть учителя математики. ))

29.10.2009 10:27
Йожыг - Erinaceus europaeus

Суба - «Arbeit macht frei»

29.10.2009 10:32
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
29 октября 2009 г.
10:27

у мну это над рабочим местом менеджеров висит. сам вешал


причем высота пола
постояннна

всё! мозг вынесен. пошёл мерять высоту пола

29.10.2009 10:32
Суба

10:32 - это я

29.10.2009 10:33
Йожыг - Erinaceus europaeus

плин, написал 2,718281828459045
и получил - Ваше сообщение заблокировано.
Пользователь заблокирован администрацией сайта.

29.10.2009 10:35
BarrandoW

Еще забыли про продажу Аляски Екатериной II..
И про галилеевское "Она таки вегтится.."

29.10.2009 10:38
- гость -

- гость -
29 октября 2009 г.
10:32

женскага пола!

29.10.2009 10:38
Суба

Еще забыли про продажу Аляски Екатериной II.

ну этот миф распространен ток среди фанатов Любэ

29.10.2009 10:39
MОДЕРАТОР

Йожыг
Фильтр сработал.

29.10.2009 10:40
Айвенго

Ландау
29 октября 2009 г.
10:08
п,ш,с,в...
Спалился ты,Ландау с раз начинал)

29.10.2009 10:40
Axe Gringo барнаульский байкер

Aleks
29 октября 2009 г.
08:39 Прочитал заголовок и думаю - Уж не британские ли ученые?
Открываю и точно!

Опередил блин! http://lurkmore.ru/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5

29.10.2009 10:41
BarrandoW

А миф про галилея среди фанатов "Галилео" ))

29.10.2009 10:41
- гость -

2,718281828459045баный фильтр

29.10.2009 10:42
Йожыг - Erinaceus europaeus

Рост Наполеона - 5 футов 2 дюйма и 4 линии. таки да, около 170см.
другое дело, что с определением его пола при паталогоанатомическом обследовании вроде как возникли проблемы ))

29.10.2009 10:44
Йожыг - Erinaceus europaeus

MОДЕРАТОР 10:39 - зубом клянусь, ничего похабного не постил 8-(((

29.10.2009 10:49
Йожыг - Erinaceus europaeus

вот ещё миф - о ландау, который тоже закачивался в бошки студиозиусов.

жаль, что тогда не было в доступности например http://www.velesova-sloboda.org/rhall/landau.html
например см. про власова

29.10.2009 11:00
BarrandoW

Еще про ленинское "Учится, учится и учится".Он этого никогда не говорил, а написал в статье относительно чтения нелегального социал-демократического самиздата аж в 19 веке.

29.10.2009 11:05
Суба

ну про Ленина масса всяких мифов

29.10.2009 11:13
Axe Gringo барнаульский байкер

Суба
29 октября 2009 г.
11:05
Например о том, что он любил детей.... http://www.amic.ru/news/113481/ - не про него?

29.10.2009 11:15
Суба

не андрюх
это про Майкла Джексона
Ленин ел чернильницы в тихушку, вишню, жил в шалашн, спасал зайцев, дружил с Крупской и курил с Эдмундычем и Бонч-Бруевичем

29.10.2009 11:32
Ольга

Молодцы, здорово так все обсудили.

29.10.2009 11:37
John

2 Йожыг - Erinaceus europaeus 10:49
Извини, но по той ссылке очень многое написано на основе лживой или неполной информации. Про ситуацию с А.А.Власовым в Успехах физ наук сделан полный разбор полетов В.Л.Гинзбургом. http://ufn.ru/tribune/article_5.pdf
Как человек работавший именно по тематике физике плазмы и в теме могу подтвердить правдивость этого разбора и подписаться под ним обеими.
Там еще очень много используется ангажированных материалов от Коры Ландау особенно про Е.М.Лифшица, так вот там тоже очень много неправды. Достаточно упомянуть, что 2 тома ЛЛТФ были подготовлены без какого-либо участия Дау под единоличным руководством Лифшица. Так что говорить, что "не было ни единой мысли Лифшица" неправда.

29.10.2009 12:13
Подкроватов

Ну вы, технари, и даете!

29.10.2009 12:16
- гость -

записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла.
а Аргентина х Ямайка?

29.10.2009 12:30
Йожыг - Erinaceus europaeus

ну так действительно техмоск отличается от гумов...
и это хорошо - веселее жить.
и истина как всегда где-то всередине.

29.10.2009 13:51
- гость -

записи 5 : 0 не соответствует никакого конкретного числа, и она просто ничего не
обозначает и потому не имеет смысла.

все относительно ноль -относительный знак
если принять его скажем десятку 30 порядка то 5 : 0 будет число имеющее -30 порядок но в любом случае число
в мире вот так все и есть малые и великие постоянные имеющие точные значения и дающие в совокупности нормальные числа
со знаком 0 этот мир слишком приближенно описывается как например евклид описал 3х мерное пространство а оно 6 мерно (нобелевская премия 2008 года) да еще и кротовые норы имеет куда звездолет войти может

29.10.2009 16:09
- гость -

скоро выйдет статейка "Британские ученые работали под кайфом"