Призывника из Бурятии осудили за насилие

29 октября 2009, 14:08, ИА Амител

Борзинский гарнизонный военный суд в Забайкалье приговорил солдата-срочника из Бурятии Болота Хамгушкеева к  6 месяцам отбывания наказания в дисциплинарном батальоне за циничные издевательства, жестокие избиения и насилие над сослуживцем. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 29 октября, пресс-секретарь Забайкальского  правозащитного центра  Наталья Даурцева.

- Я готов был наказать подсудимого 3 годами реального лишения свободы, но решил не портить ему биографию, - открыто заявил после  оглашения приговора судья Федор Приступа.

По закону, содержание в дисбате впоследствии не считается судимостью. Но потерпевший от армейского произвола в армии Антон Корнышев из Братска согласился с этим гуманным решением судьи. Об этом и других драматических событиях на судебном процессе по фактам армейского насилия рассказывает юрист Забайкальского правозащитного центра Роман  Сукачев.

По его словам, Борзинский гарнизонный военный суд признал рядового срочной службы Болота Хамгушкеева виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ч. 1 статьи 335 УК РФ).
По версии Антона Корнышева из Братска, во время службы в воинской части №27818 поселка Ясный Оловяннинского района Забайкальского края старослужащие издевались над призывниками. Но особую жестокость при общении с молодыми бойцами проявлял Болот Хамгушкеев, за что и был привлечен на скамью подсудимых.  

Доводы солдата нашли подтверждение в суде. Со слезами на глазах подсудимый полностью раскаялся в совершенном преступлении, неоднократно попросил прощения у потерпевшего. Тогда адвокат Болота Хамгушкеева предложил участникам процесса полностью прекратить дело в отношении своего подзащитного в связи с его деятельным раскаянием.

Простивший своего обидчика Антон Корнышев готов был пойти на примирение. Тем не менее, протест против такого поворота событий горячо выразил гособвинитель, заместитель военного прокурора Борзинской прокуратуры Александр Русин, заявивший во время судебных прений:

"Закон не позволяет прекратить дело за деятельным раскаянием. Прошу обратить внимание, что подсудимый сознался не в одном, а  двух эпизодах причинения побоев потерпевшему Корнышеву. Издевательства происходили во время службы в армии - умышленно, на глазах у остальных сослуживцев и нельзя расценивать их как просто хулиганскую выходку.  Такие противоправные, циничные действия всерьез подрывают авторитет воинской службы".
Гособвинитель Александр Русин попросил у суда в качестве наказания для подсудимого один год дисциплинарного батальона, но судья Федор Приступа дал Болоту Хамгушкееву всего полгода дисбата.

Для вынесения решения судья удалился в совещательную комнату, где пробыл до позднего вечера, а потом полностью зачитал приговор присутствующим. Причем при оглашении приговора председательствующий  ссылался на нормы Европейской Конвенции, которая гласит, что никто не имеет права применять физическое насилие и унижать чье либо человеческое  достоинство. А свое гуманное решение подсудимому военный судья мотивировал так: 
- До и во время службы в армии подсудимый характеризовался положительно. Он полностью раскаялся и попросил прощения у потерпевшего. Есть надежда, что он исправится.

Более того, при оглашении приговора судья назвал истинные мотивы совершения преступления подсудимым. Так суд установил, что Болот Хамгушкеев вырос и строго воспитывался в семье военнослужащих, был примерным сыном и к службе в армии был готов как никто другой. Он хорошо знал воинские уставы, умело подшивал воротнички на форме, всегда следил за должным внешним видом.

- Во всем этот парень был лидером, а потому категорично требовал соблюдения строгой армейской дисциплины от своих сослуживцев. В особенности от Антона Корнышева, который во время службы часто болел и подолгу лежал в госпитале. За это Болот, из ложно понятых интересов службы, называл Антона "гасиком" и жестоко наказывал его, -  сообщил детали преступления юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы пострадавшего.

Суд также выяснил, что в отличие от сына семьи военнослужащих Антон Корнышев не был столь морально подготовлен к армейским трудностям. Большую роль в этом сыграла гибель его старшего брата, который   в 1997 году на службе в Кяхте в Бурятии покончил жизнь самоубийством. По официальной версии парень сам повесился на ремнях. Но родные уверены, что залезть в петлю его вынудило насилие со стороны старшего по званию.
Напоминаем, что еще во время следствия Антон Корнышев сообщил в прокуратуру, что в воинской части №27818 по ночам до потери сознания "деды" бьют новобранцев табуреткой по голове и телу, душками от кровати, пряжками от ремней и штангой по шее. Зажигалками жгут пятки на ногах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров