В Алтайском крае за опорочивание чести мундира уволены 50 милиционеров

29 октября 2009, 15:17, ИА Амител

За 9 месяцев текущего года сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю по результатам обращений и заявлений граждан о противоправных действиях сотрудников милиции проведено 283 служебных проверки, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 194 милиционера.

За 2009 год 50 человек было уволено из органов внутренних дел за совершения проступков, порочащих честь сотрудника ОВД. За совершения различных правонарушений в 2009 году 24 сотрудника привлечены к уголовной ответственности.

По словам начальника УСБ Александра Алексеева, не нужно забывать, что кроме выявления сотрудников ОВД, которые совершают правонарушения, в обязанности управления  собственной безопасности входит осуществление государственной защиты сотрудников милиции от противоправных действий,  в тот период, когда сотрудники исполняют служебные обязанности.

За 2009 год отделом организации государственной защиты УСБ получено 15 материалов, требующих решения о применении мер государственной защиты.

В результате  применения мер государственной защиты в отношении сотрудников ОВД и членов их семей, во всех случаях устранены обстоятельства, создающие угрозу безопасности защищаемых лиц. В течение 2009 года 106 дел возбуждено по ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти и 65 по ст.318 – применение насилия в отношении представителя власти, пять - по совокупности ст. 318, 319 УК РФ. Из возбужденных уголовных дел 85 направлены в суды с обвинительным заключением, 76 - находятся в стадии расследования.

Из общего числа возбужденных уголовных дел в большинстве случаев потерпевшими являются сотрудники  подразделений вневедомственной охраны, участковые уполномоченные милиции, сотрудники патрульной – постовой службы, - сообщают в ГУВД по Алтайскому краю.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров