В глазах россиян, политические репрессированные - это, прежде всего, борцы за идею

30 октября 2009, 06:01, ИА Амител

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, кого россияне считают политическими репрессированными, есть ли они сейчас и кого именно можно считать жертвами политических репрессий.Накануне Дня памяти жертв политических репрессий

В глазах россиян, политические репрессированные - это, прежде всего,  борцы за идею, выступившие против режима властей (25%).Наши сограждане также склонны считать таких людей   невинными жертвами тоталитарного режима (18%). В числе прочих мнений - инакомыслящие при Сталине (7%), все, кто был расстрелян, отбывал срок в лагерях (3%). Еще 2% называют репрессированными интеллигенцию и светил науки, и столько же - врагов народа и бандитов. Впрочем, 44% опрошенных не могут ответить на вопрос, кто такие политические репрессированные. 

За прошедшие пять лет возросла уверенность наших сограждан в том, что сегодня власть никого не преследует по политическим мотивам (в 2004 году так считали 33%, сейчас - 39%). Одновременно, меньше стало тех, кто уверен, что такие люди есть (с 48 до 37%): 9% полагают, что их много, 28% - что их единицы (в 2004 году - 11 и 37% соответственно). О том, что нынешняя власть никого не преследует по политическим мотивам,  заявляют, как правило, приверженцы "Единой России" (41%). Обратной точки зрения придерживаются сторонники "Справедливой России" (55%).

Россияне, уверенные в том, что политические репрессии существуют и в наши дни, считают, что подвергаются им, прежде всего инакомыслящие люди (14%). Еще 5% указывают на олигархов и крупных бизнесменов, по 3% - на думающих и честных людей, а также оппозиционных политиков, 2% - на преступников и изменников Родины, по 1% - на журналистов, коррупционеров, политиков и чиновников. Впрочем, 71% не может назвать тех, кого власти преследуют по политическим причинам.

Кто такие, по Вашему мнению, политические репрессированные?
(открытый вопрос, не более трех ответов)

Борцы за идею, убеждения, выступавшие против властей, режима

25

Невинные жертвы политиков, репрессий, тоталитарного режима

18

Инакомыслящие при Сталине

7

Все, кто был расстрелян, сидел в лагерях

3

Интеллигенция, светила науки

2

Враги народа, бандиты

2

другое

0

затрудняюсь ответить

44


Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 октября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров