Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россия продаст 25 тонн из "золотого запаса"

, ИА "Амител"

Минфин РФ не отменял планов продажи золота из Гохрана и ожидает реализации из государственного фонда около 25 тонн этого драгметалла, возможно, на внутреннем рынке, — сообщают "Вести".

"Мы, может быть, не будем продавать на внешнем рынке, но как мы можем не продавать вообще, если есть указ президента и план продаж, утвержденный распоряжением правительства?" — сказал "Интерфаксу" Александр Ахполов, руководитель административного департамента Минфина, курирующего оборот драгметаллов и драгкамней в РФ.

указе прямых объемов нет, там есть общая сумма на весь объем продаж Гохрана. Конечно, эта цифра — далеко не все золото, там и другие металлы. Планируем продажу, но не 40-50 тонн, где-то около 25 тонн", - сказал Ахполов. Он отметил, что объем продаж золота пока еще обсуждается, но планируется примерно на названном уровне.

Ожидается, что Гохран продаст золото на Лондонской бирже через ФГУП "Алмазювелирэкспорт" по лондонскому фиксингу (Прим. котировка золота на Лондонской бирже). "Это лондонский фиксинг, отработанные схемы, так же, как весь мир продает", — сказал Ахполов. Вместе с тем, он отметил, что "указ президента предполагает возможность реализации и на внешнем, и на внутреннем рынке – там написано о реализации на "свободном рынке". "Резервы для того и нужны. Эти средства поступят в бюджет", — подчеркнул Ахполов.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях источник, знакомый с соответствующим решением правительства, сообщил, что Гохран в этом году впервые со времен Советского Союза продаст за границу крупную партию золота. После распада Союза Россия продавала золото из госфонда, но в незначительных объемах, исчисляющихся сотнями килограммов. Общий план реализации ценностей Гохрана на 2009 год ранее был утвержден в объеме 47,4 миллиарда рублей и пока не пересматривался. При этом план продажи драгоценных камней — до 3 миллиардов рублей. Таким образом, за счет продажи драгметаллов Гохран в этом году может получить до 44,4 миллиарда рублей.

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин подтвердил, что вопрос о продаже золота рассматривается. Он пообещал в ближайшие дни сделать специальное заявление.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.fotodia.ru


Комментарии

30.10.2009 08:46
Дядька

Ню,ню.....

30.10.2009 09:03
Йожыг - Erinaceus europaeus

немного больше кубометра.

30.10.2009 09:04
CA$H

бакинский падает... тенденция устойчивая...
золото растет... тенденция устойчивая...
Раша продает драгметалл... как в революцию... жрать видать нечего... будут баксы жрать...

30.10.2009 09:05
ДОН ГОН

МИн фин продаст золото МВД??? Золотой кровати одной мало стало? Ну вообще то наверно мало если вспомнить похождения генерального прокурора Скуратова!

30.10.2009 09:06
Великий Инквизитор

если вспомнить похождения генерального прокурора Скуратова!

Но..но...Человека, похожего на генерального прокурора Скуратова!

30.10.2009 09:15
Йожыг - Erinaceus europaeus

что-то мутноя история - то продаёт, то не продаёт...
борьба видать идёт подковёрная по-серьёзняку.

30.10.2009 09:19
- гость -

по 1078 руб за грамм

30.10.2009 09:26
ДОН ГОН

Великий Инквизитор
зарегистрированный
30 октября 2009 г.
09:06

Прям так тебе и призналась власть чем она занимается. Естественно отмазы были. Это же тебе не америка со сладким минетом от Моники

30.10.2009 09:34
- гость -

и отдадут все деньги АВТО-ТАЗУ

30.10.2009 09:40
Йожыг - Erinaceus europaeus

09:34 - малавата будет.

30.10.2009 09:43
Сибиряк

примерно одна восьмая годовой добычи золота в россии,
чето писать перестали про золотовалютные резервы
какие там хоть цифры озвучиваются счас?

30.10.2009 09:44
Бийчанин

Там ещё одна фишка возможна... Года два-три назад в центральных СМИ проходила инфа о хищениях золота на аффинажном заводе. Литейщики в конце плавки, после взятия пробы на анализ, отчерпывали себе золотишка, а чтоб было незаметно, добавляли в золото медь в точно таком же количестве, тем самым занижая реальную пробу. Затем это "разбавленное" (т.е. реально не соответствующее стоящей на нём пробе) золото шло в Гохран.
Так вот я и думаю - не то ли самое золотишко продавать взялись?

30.10.2009 10:16
барсук

Да..из страны валить собрались,на карманные расходы видать нехватает...

30.10.2009 10:16
2 Бийчанин

На аффинажных заводах - там же голевой режим, литейщики в опе меть га завод проносили?

30.10.2009 10:29
D.A.S.

На сколько я знаю, ценность денег обеспечивается материальными ресурсами, в том числе и золотым запасом страны. Т.е. если этот запас уменьшить на "где-то около 25 тонн", то и валюта (т.е. наш рубль)обесценится. Так что, ждите очередной дефолт, господа...

30.10.2009 10:56
Трололо technology

D.A.S.
зарегистрированный
30 октября 2009 г.
10:29
25 тонн - это мизер всего - то примерно 25 миллиардов рублей - это на автотазе стока растащили мгнавенно

30.10.2009 10:57
в минфине

не хотят вспоминать историю уже постсоветскую с фирмой "Голден аден", возглавляемую неким Козленком который в америке считался богатейшим русским.а золото и бриллианты то были из Гохрана.Проданы или уварованы?Козленок-то уже отсидел свое и опять за свое? Теперь вместе с Кудриным и компанией?

30.10.2009 11:05
ДОН ГОН

D.A.S.
зарегистрированный
30 октября 2009 г.
10:29

НУ вобще то, знакомый препод по макроэкономике, сказал, что уничтожить экономику США можно продав золотовалютный запас одной только России. Только валить США нам не выгодно опять же по многим причинам.

30.10.2009 11:07
Бийчанин

2 Бийчанин
30 октября 2009 г.
10:16

На аффинажных заводах - там же голевой режим, литейщики в опе меть га завод
проносили?

Медь на заводе используется в технологии - они же золото не только в Гохран плавят, а ещё и на ювелирные производства, в ювелирке используется в основном 585 проба, т.е. 58,5% золота, остальное - добавки, в основном как раз медь, а она учитывается несколько иначе, не так строго. Там и хищение раскрыли, вначале выявив серхнормативный расход меди - порядка двухсот килограмм, и только затем уже раскрутили всю цепочку.

30.10.2009 11:35
- гость -

ДОН ГОН
30 октября 2009 г.
11:05

Трындит ваш знакомый, как Троцкий)
Уничтожить экономику США можно только одним способом - направленный ядерный удар.
Для всех отсальных способов не хватит всех ЗВР всех стран мира вместе взятых. Знаете, какой внешний долг у США? И ничо - живут, и в ус не дуют)))
А вы ежа голой .опой пугать собрались))

30.10.2009 11:40
D.A.S.

ДОН ГОН
30 октября 2009 г.
11:05
Согласен. Если завалить экономику США, то наша экономика тоже загнется, т.к. она напрямую подвязана к вечнозеленому.

30.10.2009 11:51
- гость -

Ай молодца! Мир готовится к дефолту бумажной валюте и к переходам в расчетах на деньги, обеспеченные золотом, а мы золотой запас разбазариваем.

30.10.2009 12:10
Сергей

Идея очень проста: нужно срочно продать все, что завтра вырастет в цене. Выгодно понятно кому...

30.10.2009 12:17
Сергей

Как отказывает рассудок. Ремонт. Говорю:
- я вам не сделал железку и прошу денег.
-так ты не сделал, и мы не дадим тебе денег.
-значит разум у вас пока есть. Но почему он отказывает, когда отцы свыше обещают и ничего не выполняют: доступное жилье, образование, медицина, развитие и т.д. Вычеркните всех н..й при голосовании.
-та лучше них кого найти.
-Ясно. Диагноз.

30.10.2009 15:28
сергей

продают золото в обмен на что? какой эквивалент драгоценному металлу? зеленые бумажки с портретами штатовских президентов? что получит государство взамен? бумаги то могли бы и сами напечатать. если бы этим золотом расчитывались за машины, станки, оборудование. а так продать чтобы опять говорить что вырученные мефические миллиарды вредят нашей экономики и их нужно вкалдывать в тех же штатах? это что полное сумасшествие или уверенность что ни кто ни когда не станет отвечать за махинации?

30.10.2009 16:09
Sharada

"Резервы для того и нужны. Эти средства поступят в бюджет", - подчеркнул Ахполов.

А чо - милЬСАнерам на золотые кровати катастрофически не хватает?

Загрузка...