Россия продаст 25 тонн из "золотого запаса"

30 октября 2009, 08:40, ИА Амител

Минфин РФ не отменял планов продажи золота из Гохрана и ожидает реализации из государственного фонда около 25 тонн этого драгметалла, возможно, на внутреннем рынке, - сообщают "Вести".

"Мы, может быть, не будем продавать на внешнем рынке, но как мы можем не продавать вообще, если есть указ президента и план продаж, утвержденный распоряжением правительства?" - сказал "Интерфаксу" Александр Ахполов, руководитель административного департамента Минфина, курирующего оборот драгметаллов и Россия продаст 25 тонн из драгкамней в РФ.

указе прямых объемов нет, там есть общая сумма на весь объем продаж Гохрана. Конечно, эта цифра - далеко не все золото, там и другие металлы. Планируем продажу, но не 40-50 тонн, где-то около 25 тонн", - сказал Ахполов. Он отметил, что объем продаж золота пока еще обсуждается, но планируется примерно на названном уровне.

Ожидается, что Гохран продаст золото на Лондонской бирже через ФГУП "Алмазювелирэкспорт" по лондонскому фиксингу (Прим. котировка золота на Лондонской бирже). "Это лондонский фиксинг, отработанные схемы, так же, как весь мир продает", - сказал Ахполов. Вместе с тем, он отметил, что "указ президента предполагает возможность реализации и на внешнем, и на внутреннем рынке – там написано о реализации на "свободном рынке". "Резервы для того и нужны. Эти средства поступят в бюджет", - подчеркнул Ахполов.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях источник, знакомый с соответствующим решением правительства, сообщил, что Гохран в этом году впервые со времен Советского Союза продаст за границу крупную партию золота. После распада Союза Россия продавала золото из госфонда, но в незначительных объемах, исчисляющихся сотнями килограммов. Общий план реализации ценностей Гохрана на 2009 год ранее был утвержден в объеме 47,4 миллиарда рублей и пока не пересматривался. При этом план продажи драгоценных камней - до 3 миллиардов рублей. Таким образом, за счет продажи драгметаллов Гохран в этом году может получить до 44,4 миллиарда рублей.

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин подтвердил, что вопрос о продаже золота рассматривается. Он пообещал в ближайшие дни сделать специальное заявление.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.fotodia.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров