4 000 ядовитых пиявок продавали как лечебные

30 октября 2009, 08:38, ИА Амител

4 000 ядовитых пиявок продавали как лечебные В Люберцах оперативники выявили подпольную лабораторию, поставляющую инфицированных пиявок в медучреждения. Подробности сообщает life.ru.

Более 4 000 тысяч ядовитых представителей фауны было конфисковано сотрудниками ГУВД по Московской области. Лабораторию, расположенную в Люберцах, возглавлял 42-летний Арамир Д.  Мужчина объяснил милиционерам, что все пиявки выращены в нормальных  условиях и поставляются не только в специализированные учреждения Москвы и области, но и продаются через  Интернет. Цена каждого экземпляра составляла 39 рублей.4 000 ядовитых пиявок продавали как лечебные

Мужчину не смущало, что все пиявки находились в антисанитарных условиях: ползали по полу, стенам, были на потолке, - рассказал Life News начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев, -  ведь бизнес был поставлен на поток и приносил неплохие дивиденды.

Результаты проведенной экспертизы оказались шокирующими. Пиявки были выращены не в лабораторных условиях, а в естественной среде, то есть были дикими. Как позже выяснилось, большинство из них были привезены из Азербайджана. Эксперты также определили, что  пиявки были двух разных видов, а это означает, что из-за такого "совместного проживания" особи инфицируют друг друга, они становятся крайне опасными для человека.

 В отношении "пиявочника" Армира Д. возбудили уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров