На Алтае в некоторых автошколах превышена предельная численность обучающихся за год

30 октября 2009, 13:56, ИА Амител

Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи совместно с УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю осуществляются плановые и внеплановые проверки автошкол. Как сообщают в Управлении по образованию, такие проверки проводятся в целях контроля за соблюдением лицензионных требований и условий образовательными учреждениями и организациями, осуществляющими подготовку водителей автомобиля, образовательных учреждений различных форм собственности, расположенных на территории региона.

На сегодняшний день проверено 46 образовательных учреждений и организаций, из них только в 9 не выявлено нарушений. При этом, 37 учреждений и организаций получили предписания об устранении нарушений, у 12 - приостановлено действие лицензии и у 2 учреждений лицензия аннулирована.

Стоит отметить, что типичными нарушениями в части соблюдения лицензионных условий и требований являются несоответствие требованиям программ подготовки водителей, к оборудованию учебных кабинетов, автодромов (нет твердого покрытия, коллейность на горке и т.д.), учебных автомобилей (оборудование, количество). Выявлено превышение предельной численности контингента обучающихся за год, отсутствие средств для проведения практических занятий по оказанию первой медицинской помощи.

Кроме того, не все преподаватели, обучающие по предмету "Оказание первой медицинской помощи", имеют медицинского образование и не все инструктора своевременно прошли курсы повышения квалификации.

Также типичным нарушением является невыполнение учебного плана, в том числе по практическому вождению. В учреждениях, ведущих подготовку водителей, не достаточно учебной литературы или таковая полностью отсутствует по некоторым дисциплинам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров