Президент ТПП Евгений Примаков в день 80-летия стал орденоносцем

30 октября 2009, 13:48, ИА Амител


Накануне, 29 октября, поздравления со своим 80-летием принимал в прошлом министр иностранных дел РФ, а ныне президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.Президент ТПП Евгений Примаков

В честь юбилея и своих заслуг ему вручили сразу несколько наград. В частности, как пишет "Российская газета", от президента России Дмитрия Медведева он получил орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

"Я все свои годы старался быть полезным. И сколько мне еще предстоит, столько я и буду стараться", - заявил Евгений Примаков, принимая орден.

"Для любого гражданина, для любого человека главное в жизни - реализоваться, - сказал Дмитрий Медведев, поздравляя Евгения Примакова с наградой и юбилеем. - Вы реализовались, причем в меняющейся эпохе реализоваться особенно трудно, а вы реализовались именно в меняющейся эпохе".

Президент страны назвал юбиляра счастливым человеком и пояснил: "У вас много друзей, которые вас ценят и любят".

Вчера же стало известно, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Евгения Примакова орденом Святого благоверного князя Даниила Московского первой степени. В поздравительном послании Патриарха говорится: "Занимая высокие государственные посты, вы снискали всенародное уважение своим профессионализмом и умением честно отстаивать интересы государства в самых сложных обстоятельствах".

Евгений Примаков получил награду и от Президента непризнанной республики Приднестровье Игоря Смирнова - Орден Республики. Награда, как сообщается, присуждена "за большой вклад в укрепление дружбы между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой, активное участие в мирном урегулировании приднестровского конфликта".

С именем Евгения Примакова, как отмечает Lenta.ru, связывают, в частности, меморандум об основах взаимоотношений между Молдавией и Приднестровьем 1997 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров