На Алтае снижаются темпы прироста заболеваемости ОРВИ

30 октября 2009, 15:35, ИА Амител

В Алтайском крае наблюдается снижение еженедельных темпов прироста заболеваемости ОРВИ. За неделю с 19 по 25 октября в крае зарегистрировано 13,3 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Более 64% заболевших - дети до 14 лет. В Барнауле за этот же период зарегистрировано 5500 случаев ОРВИ.

В целом по краю заболеваемость осталась на уровне прошедшей недели. Отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости среди населения на 6%.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора отмечают, что на протяжении последних 5 недель наблюдается снижение еженедельных темпов прироста заболеваемости, что в первую очередь связано с охватом иммунизацией против гриппа в сентябре-октябре этого года более 26% населения края и создания иммунной прослойки в организованных коллективах.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что накануне и во время подъема заболеваемости ОРВИ необходимо также проводить неспецифическую профилактику, которая направлена на повышение иммунитета и общей устойчивости организма к инфекциям.

На предприятиях и в учреждениях необходимо обеспечить запас дезинфицирующих средств на период работы в условиях эпидемического подъема заболеваемости, достаточный запас одноразовых масок для персонала и лекарственные препараты для профилактики ОРВИ и гриппа.

При появлении признаков заболевания необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров