Корреспонденты "Комсомольской правды" составили список мистических мест Барнаула

30 октября 2009, 16:31, ИА Амител

Свято-Никольский источник исцеляет от болезней, а ботинок Ползунова приносит удачу студентам: корреспонденты "Комсомольской правды " "КП" составили список мистических мест Барнаула.

"31 октября во многих странах мира отмечают один из самых мистических праздников года - Хеллоуин. Мы решили узнать, какие места Барнаула считаются мистическими, приносящими горожанам удачу. Ну а помогала нам в этом Маргарита ГУСЕЛЬНИКОВА, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Алтайского государственного краеведческого музея", - пояснила журналист "КП" Татьяна Ковынева.


Свято-Никольский источник дарит здоровье...

Находится он на Горе, неподалеку от СИЗО. Молва о чудесах, которые случались рядом с ним, разошлась далеко за пределы Алтайского края. Именно этот источник дарит, казалось бы, уже безнадежно больным людям исцеление от самых тяжелых болезней. Кстати, когда-то рядом со святыми ключами находился Богородице-Казанский монастырь, который, вероятно, снова будут восстанавливать.

...а ботинок Ползунова - удачу студентам

Памятник Ивану Ползунову, Памятник Ивану Ползунову изобретателю, создателю первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового двигателя, установлен у Алтайского государственного технического университета. Многие студенты свято верят в то, что если потереть правый ботинок Ползунова перед зачетом или экзаменом, то пятерка обеспечена.

Семейное счастье охраняет Невестинский остров

На Оби, в сторону Бобровки, есть остров под названием Невестинский. Речники рассказывают, будто много лет назад на этом месте утонула девушка по дороге на собственную свадьбу. Жених не вынес горя и отправился за любимой на тот свет. С тех пор остров именуется Невестинским. По легенде, девушка, не успевшая испытать собственного счастья, помогает соединять сердца живым. Молодожены должны в день свадьбы написать на бумажках свои имена, закупорить в бутылку из-под шампанского и сбросить бутылку с моста.

В мэрии и Филармонии живут привидения

Есть в Барнауле два места, в которых по приданию обитают призраки: это здания мэрии и Филармонии. В мэрии, по легенде, поселился призрак Голубой дамы - жены генерала, убитой из ревности и замурованной в стену здания. А в стенах первого этажа Филармонии, служившего когда-то городской тюрьмой, были замурованы несколько казачьих полковников самого Емельяна Пугачева, которых после его разгрома Александром Суворовым сослали в Сибирь по приказу императрицы
Екатерины I. Говорят, что до сих пор их неупокоенные души ходят там по ночам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров