Медведев подписал закон, определяющий требования к страховщикам

31 октября 2009, 10:50, ИА Амител

Медведев подписал закон, определяющий требования к страховщикам Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Как сообщают "Вести", закон вносит изменение первый пункт этой статьи, что позволяет освободить российские и иностранные организации, не имеющих объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, от обязанности представлять налоговые декларации в налоговые органы. Закон был принят Госдумой 7 октября 2009 года и одобрен Советом Федерации 21 октября 2009 года.

Данное изменение позволяет упростить порядок администрирования налога на имущество организаций и освободить налогоплательщиков от излишних обязанностей.

Также президент подписал закон "О внесении изменения в статью 321 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", принятый Госдумой 9 октября и также одобренный Советом Федерации 21 октября. Закон устанавливает квалификационные требования к руководителям (в том числе к единоличным исполнительным органам) субъекта страхового дела. Руководители страховых компаний, в частности, должны иметь высшее экономическое или финансовое образование, а также стаж работы в сфере страхового дела и (или) в области финансов не менее двух лет. Главный бухгалтер страховщика должен иметь высшее экономическое или финансовое образование и стаж работы по специальности не менее двух лет в страховой, перестраховочной и (или) брокерской организациях, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Федеральным законом с учетом специфики деятельности обществ взаимного страхования как некоммерческих организаций, необходимости дифференцированного подхода к субъектам страхового дела, трудностей в поисках соответствующего уровня специалистов предлагается изменить квалификационные требования к руководителям (в том числе к единоличным исполнительным органам) обществ взаимного страхования и главным бухгалтерам, установив требования о наличии у указанных лиц любого высшего образования, но предусмотрев наличие стажа работы в сфере страхования или финансовой сфере не менее двух лет.

Взаимное страхование - это специфическая форма проведения страховых операций, при которой страхователь является одновременно страховщиком и совладельцем общества взаимного страхования. Задачей обществ взаимного страхования является предоставление его участникам наиболее качественных, разнообразных и более доступных по цене, нежели в коммерческом страховании, страховых услуг, отмечает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров