Сотрудники УГИБДД по Алтайскому краю разобрались с водителями - "беспредельщиками"

05 ноября 2009, 11:23, ИА Амител

Сотрудники УГИБДД по Алтайскому краю подвели итоги  оперативно-профилактической операции "Автобус".

В период ее проведения при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД края осмотрено 7165 автобусов, выявлено 2352 факта нарушений Правил дорожного движения водителями пассажироперевозящего транспорта, в том числе 4 водителя отстранено от управления по причине их нетрезвого состояния и 3 за управление автобусом без разрешающей категории в водительском удостоверении.

Так, 9 октября текущего года в Чарышском районе из-за отсутствия контроля со стороны должностных лиц комитета по образованию за целевым использованием школьного автобуса сотрудниками ГИБДД был установлен факт управления школьным автобусом гражданином без разрешающей категории, без путевого листа и не имевшего документов на транспортное средство. В г. Рубцовске 07.10.2009 был остановлен маршрутный автобус ГАЗ-322132, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения.

Выявлено 783 технически неисправных транспортных средства, эксплуатация 319 запрещена, в том числе 149 со снятием государственных регистрационных знаков.

При осуществлении 229 плановых и внеплановых проверок пассажирских автотранспортных предприятий сотрудниками ГИБДД выявлен 221 недостаток в организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе 14 в части медицинского обеспечения, 50 – поддержания транспортных средств в технически исправном состоянии, 47 - отсутствие организации учета нарушений ПДД водителями и т.д.

Недостатки в работе по обеспечению безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте указывают о низкой требовательности соответствующих служб предприятий и их руководителей, в адрес которых выдано 98 предписаний, 83 должностных лица привлечено к административной ответственности.

Всего в период проведения операции в крупных городах было допущено 5 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек получили ранения различной степени тяжести. Аварии произошли в г. Барнауле, Новоалтайске и Рубцовске. Основным видом происшествия является наезд на пешехода, а причинами аварийности: нарушения скоростного режима (4 ДТП), нарушение дорожных знаков (1 ДТП). 60 % от зарегистрированных происшествий допущено водителями автобусов, принадлежащих физическим лицам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров