В Республике Алтай утверждают «Стратегию развития Телецкой территории»

05 ноября 2009, 11:54, ИА Амител

В Республике Алтай разработан проект "Стратегии устойчивого развития и управления Телецкой территорией" и "План действий на период 2009—2015 годов". Основными разработчиками документа стали некоммерческое партнерство "Орион", Совет Телецкого озера, Алтайский биосферный заповедник. Телецкое озеро

Данная стратегия призвана обеспечить формирование механизма устойчивого развития и управления территорией, включающей в себя Телецкое озеро и долину реки Чулышман.

В настоящее время работа над Стратегией вступает в фазу общественного обсуждения и доработки с участием всех заинтересованных сторон, - уточняют "Новости Горного Алтая".
История развития туризма на Телецком озере, являющемся уникальным водоемом Алтая и участком Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, тесно связана с постоянным использованием его рекреационных, культурно-исторических, эстетических и природных ресурсов.

Учитывая, что часть Телецкого озера включена в заповедное ядро Алтайского заповедника, важно обеспечить долгосрочное сохранение природных комплексов и объектов, развитие дружественного природе туризма как на озере, так и в прителецкой территории. Поскольку именно экологический туризм, при правильной его организации, способен обеспечить соблюдение баланса всех природоохранных, экономических и социальных интересов территории.

Основным назначением Стратегии является объединение всех заинтересованных структур в организации устойчивого развития Телецкой территории.

Круглый стол по обсуждению проекта Стратегии планируется провести в Горно-Алтайске 24 ноября. В нем примут участие представители органов законодательной, исполнительной власти и муниципальных образований Республики Алтай, руководители и сотрудники министерств Республики Алтай, государственных природных заповедников и природных парков, представители общественных организаций, бизнес-структур и общин коренных малочисленных народов Алтая.

Иллюстративное фото с сайта community.livejournal.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров