В Новосибирске планируют открыть собственную государственную киностудию

05 ноября 2009, 15:04, ИА Амител

Руководитель Новосибирского Городского театра Сергей Афанасьев, режиссерский дебют которого в кино состоялся еще в 1992 году с кинофильма "Стерва", показанного на "Кинотавре" и демонстрировавшегося по Центральному телевидению, сообщил о том, что планирует создать в Новосибирске новую государственную киностудию. Сергей Афанасьев Пока же он готовит к выходу на экраны новый фильм "Идиотка", - сообщает Сибкрай.ру.

- У меня готов проект, согласно которому нужно 30 миллионов потратить на строительство киностудии. И столько же на ее оборудование.  Далее – я организовываю там производство одной или двух игровых картин в год, и 4-5 документальных. Пока этого достаточно, чтобы раскрутить новосибирский творческий ресурс.  В это же время я размещаю на всех Московских киностудиях (которых у нас десятки) наши прайсы с расценками. И все, кто должны были бы снимать кино в Москве поедут снимать сюда. То есть сейчас нужно вложить 60 миллионов, чтобы стать конкурентоспособной киностудией, - уверен Афанасьев.

По словам Сергея Николаевича, помочь в осуществлении проекта может тот, кто заинтересован в том, чтобы финансирование национальной культуры осуществлялось не по остаточному принципу.  

- На частные инвестиции я давно не надеюсь. А надеюсь только на государство, - сказал Сергей Афанасьев. - Это должна быть государственная программа. Самодеятельность тут не пройдет. И разовые акции ничего не решат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров