Жителя Республики Алтай, больного туберкулезом, заставил лечиться суд

05 ноября 2009, 16:27, ИА Амител

В Республике Алтай суд принял решение о госпитализации больного туберкулезом, умышленно уклоняющегося от лечения.

Как сообщают в республиканской прокуратуре, в ходе очередной проверки установлен гражданин Б., который, будучи больными туберкулезом, злостно уклоняется от прохождения лечения и обследования в ГУЗ "Республиканский противотуберкулезный диспансер".

Между тем, туберкулез является тяжким заболеванием, требующим продолжительного лечения, из-за отсутствия которого, в ряде случаев, болезнь приводит к смертельному исходу. При активной форме туберкулеза его вирус распространяется воздушно-капельным путем, что делает возможным заражение в ходе бытового общения значительного числа граждан. Таким образом, нежелание лечиться от столь опасного заболевания ставит под угрозу не только собственное здоровье больного, но и здоровье окружающих граждан.

В связи с этим, прокурором Майминского района предъявлено исковое заявление в Горно-Алтайский городской суд о принудительной госпитализации больного в медицинское учреждение для обследования и прохождения курса противотуберкулезного лечения. В настоящее время  исковые требования прокурора Майминского района удовлетворены. В ближайшее время гражданин Б., независимо от своего желания, пройдет необходимое лечение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров