С 2010 года российских офицеров будут чаще премировать за отличную службу

05 ноября 2009, 17:03, ИА Амител

В будущем году в России список офицеров, удостоенных премии за отличную службу, серьезно расширится, - пишет сегодня, 5 ноября, "Российская газета".

- Дополнительное вознаграждение получат все офицеры части или соединения, которые по итогам года признаны лучшими, - пообещал начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Анатолий Башлаков.

В 2010-м, по словам Башлакова, на лучшей подлодке премию получат все офицеры. А в лучшей авиационной эскадрилье поощрять рублем станут и пилотов, и наземных специалистов.

Правда, эта практика не коснется солдат и матросов срочной службы, контрактников, мичманов и прапорщиков. Выплаты из так называемого премиального фонда минобороны, созданного по инициативе президента и профинансированного 100 миллиардами рублей, предназначаются только офицерам. Но с них будет и особый спрос. Так, проштрафившийся человек в будущем году может в одночасье лишиться дополнительных выплат. Причем снимать с него премию разрешили не командирам, а только общему собранию офицеров части.

Сегодня ежемесячные доплаты из премиального фонда минобороны получают 34 тысячи офицеров и генералов. Самый большой список награжденных в ВДВ - более 40 процентов командиров, а также в Космических войсках и РВСН - более 20 процентов. Распределение премий в военной авиации, на флоте и в Сухопутных войсках примерно равное - там получает надбавку каждый десятый офицер. Такая же практика существует в Генштабе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров