В Алтайском крае отобрали детей, которым в Москве бесплатно сделают операцию на сердце

09 ноября 2009, 10:03, ИА Амител

В Алтайском крае прошел отбор детей с врожденными пороками сердца, которым бесплатно сделают операцию в Научном центре сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва).

На протяжении 5 и 6 ноября на базе Алтайской краевой клинической детской больницы осуществлялся консультативный прием специалистами центра. Был осмотрен 161 ребенок.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в ходе консультативного приема более 30 детей отобраны на проведение уточняющей диагностики и оперативных вмешательств, остальным даны рекомендации по дальнейшему лечению и реабилитации.

Работа выездной бригады одного из ведущих центров страны в области сердечно – сосудистой хирургии была организована на Алтае впервые и она стала возможной благодаря Соглашению, заключенном между администрацией Алтайского края и Российским детским фондом. Достигнуты договоренности о проведении такой работы на постоянной основе, а также возможности обучения алтайских детских кардиохирургов в Бакулевском центре.

Высокотехнологичные операции при врожденных пороках сердца у детей по квотам Минздравсоцразвития РФ для жителей Алтайского края выполняются в клиниках федерального подчинения городов Томска и Новосибирска, а теперь, дополнительно, и в центре Бакулева.

Как ранее сообщало ИА "Амител", всего в листе ожидания на получение высокотехнологичной медицинской помощи с врожденными пороками сердца в Алтайском крае находится более 2,5 тысяч детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров