Инвестиционная компания Siguler Guff & Company приобрела миноритарный пакет акций ОАО «МДМ Банк»

09 ноября 2009, 12:10, ИА Амител

Инвестиционная компания Siguler Guff & Company (SG) объявила о завершении сделки с компанией Avindale Investments S. A., входящей в SM.group , по приобретению миноритарного пакета акций ОАО "МДМ Банк" в размере около 3,3% через свое инвестиционное подразделение Russia Partners .

Финансовым консультантом при продаже акций и посредником сторон выступила английская компания Brunel Capital, специализирующаяся по сделкам слияний и поглощений и прямым инвестициям в частный капитал.

"Мы с удовольствием входим в число инвесторов МДМ Банка и считаем данную инвестицию безусловно привлекательной, поскольку банк получил широкое признание как лучший частный банк в России, – заявил Дрю Гафф, основатель и Управляющий директор фонда. – В течение многих лет мы внимательно следили за развитием банка. Мы твердо считаем, что это лучший частный банк в России с первоклассным менеджментом и акционерами".

Владимир Андриенко, возглавляющий Russia Partners, отметил: "Наши сотрудники провели доскональный анализ банка, по результатам которого мы убедились в его инвестиционной привлекательности. На наш взгляд, перспективы банка обусловлены такими факторами, как сильная команда менеджеров с колоссальным опытом в банковской сфере, стратегия развития, ориентированная на устойчивый рост, а также приверженность самым высоким мировым стандартам корпоративного управления".

"Мы приветствуем фонд SG в качестве нового акционера МДМ Банка. Привлечение долгосрочного партнера, способного привнести не только новый капитал, но и мировой отраслевой опыт, положительно скажется на реализации стратегии развития банка", - прокомментировал сделку генеральный директор МДМ Банка Игорь Ким.

Президент SM.group Олег Кириллов отметил, что группа завершила проект по инвестициям в банковский сектор, начатый в 2004 году. "У МДМ Банка есть серьезные перспективы для дальнейшего роста и развития. Банк обладает сильной командой менеджеров во главе с Игорем Кимом, с которым мы успешно реализовали уже несколько проектов. Он обладает уникальным опытом консолидации банковских активов и эффективного управления банковским бизнесом. Мы приняли решение выйти из банковского бизнеса, чтобы сконцентрироваться на реализации проектов в сфере венчурных технологий и инноваций".

Справка:

Siguler Guff & Company является международной компанией по управлению фондами прямых инвестиций, с активами более 8 млрд долларов США и штаб-квартирой в Нью-Йорке. SG является лидером по управлению фондами прямых инвестиций на развивающихся рынках. В России и СНГ SG работает с 1994 года через свое инвестиционное подразделение Russia Partners . SG управляет инвестиционными фондами крупных институциональных инвесторов, включая корпоративные пенсионные фонды, благотворительные фонды, университетские эндаументы, а также суверенные фонды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров