В Барнаульской епархии появилась новая часовня

09 ноября 2009, 12:55, ИА Амител

В Барнаульской епархии появилась новая часовня 7 ноября в жизни православных христиан села Усть-Талатинка Чарышского района произошло большое событие. В этот день состоялось открытие часовни святого Николая Чудотворца, молебен которому отслужил настоятель Казанской церкви села Чарышское иерей Сергий Филатов.

Часовня была построена на деньги частного лица, но для того, чтобы идея получила реальное воплощение, усилия приложили многие: барнаульские коммунальщики закупали, складировали и перевозили строительный материал, жители села  помогали с оформлением земли под строительство, согласованием проекта с архитектурой, установкой электропроводки, контролировали ход строительных работ.В Барнаульской епархии появилась новая часовня

Главный управляющий директор ОАО "Алтайские коммунальные системы" Сергей Никитин на церемонии открытия часовни сказал: "Мне  очень приятно, что коммунальщики в меру своих возможностей оказались причастными к возрождению на чарышской земле традиции, которая существовала еще в дореволюционной России и активно возрождается во многих регионах нашей страны. Я уверен, что память о Николае Чудотворце отныне будет освящать жизнь вашего села и благословлять вас на дела милосердия и справедливости".
Сергей Никитин передал жителям села, собравшимся на церемонию открытия часовни, приветственные слова главы города Барнаула Владимира Колганова: "…Эта часовня станет не только частью вашего духовного бытия, но и связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим, ибо православие было, есть и остается становым хребтом нашей духовности, нашей культуры, наших традиций и обрядов, нашего русского характера".
В Барнаульской епархии появилась новая часовня В Чарышском районе в настоящее время действует  лишь одна церковь в районном центре, поэтому строительство часовни в селе, насчитывающем всего 300 дворов, это еще и надежда на то, что у села есть будущее. Общие для многих сельчан мысли на церемонии открытия озвучила директор школы Ирина Акименко: "Пусть первой молитвой, произнесенной в часовне, станет наше горячее  желание – Усть-Талатинка, живи!"

Справка:

Часовня Николая Чудотворца построена из местного леса. Нержавеющая сталь с тринитратитановым покрытием цвета золота для купола привезена из города Переяславль-Залесский Ярославской области: только здесь изготавливают специальное покрытие для куполов. Иконы, написанные греческими мастерами,  и подсвечники приобретены в храме на Пятницкой города Москвы.
После церемонии открытия жители Усть-Талатинки подарили часовне Николая Чудотворца две семейные иконы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров