"Сделай мне ребенка!": семь причин, почему мужчина отказывается заводить детей

14 ноября 2009, 10:13, ИА Амител

Женский интернет-журнал опубликовал статью по извечной проблеме гендерных отношений: почему мужчины не хотят заводить детей и как это изменить?

1. Мое детище
По словам специалистов, желание или нежелание заводить ребенка связано с огромным количеством факторов, главные из которых зависят от воспитания и от среды, в которой человек живет. По ритму жизни наш город отстает от супермегаполисов, однако и мы принимаем законы большого города — много работаем, мало спим и сильно нервничаем. Особенно сейчас, когда общество нервно вздрагивает от неприятных новостей.

"Отцовский инстинкт у мужчин есть, но он начинает работать, когда мужчина достигает определенного социального статуса, уверенности в себе и своем будущем. Если раньше отец хотел сына и его рождение сопровождалось восторгом, то сейчас с этим стало гораздо сложнее. Когда общество переживает сложные времена, эгоцентризм, нарциссизм могут препятствовать мужчине даже думать о том, чтобы хотеть ребенка. Поэтому он берет на себя ответственность не иметь детей", — рассказывает психотерапевт клиники "Инсайт" Игорь Лях. По его словам, такая ситуация характерна для больших городов, где зачастую отцовский инстинкт сублимируется в работу. Тогда место детей занимают сотрудники, научный труд или бизнес.

2. Не люблю детей
"Я не люблю детей", — говорит он, разводя руками. Еще одно подтверждение тезиса о том, что если уж вы завели ребенка, его нужно окружить заботой и теплом. В противном случае вы можете остаться без внуков. "Если мужчина заявляет, что не любит детей, это означает, что в свое время его, когда он был ребенком, не любили. Этот недолюбленый внутренний ребенок обижен, и его надо каким-то способом "долюбливать". И пока существует личностный конфликт между внутренним ребенком и взрослым, родительский инстинкт не просыпается", — предупреждает психолог, учредитель Института консультирования Алена Сагадеева.

3. Это же такая ответственность!
Вспоминая детство, мужчина мог видеть, как несладко приходилось отцу, который не мог жить, как ему хотелось, которому приходилось выполнять многочисленные обязанности. Случается и так, что отец выполнял свои родительские функции, но, примеряя их на себя, мужчина осознает, что ему так жить совсем не хочется. Этот страх оказаться несвободным, не жить так, как хочется, и мешает ему согласиться на рождение ребенка. "Человек боится, что его "сожрет" нечто, что его "сожрет" женщина, что он окажется в оковах гиперответственности", — поясняет Игорь Лях.

4. Время есть, а денег нет
Нередко аргументом в пользу отказа от детей становится финансовое положение семьи. Заманчивые картинки из светлого будущего, которые с упоением рисуют потенциальные отцы, часто так и остаются картинками. По мнению специалистов, если уж у мужчины просыпается отцовский инстинкт, финансовая ответственность начинает работать сама по себе — иными словами: было бы желание.

"Разговоры о финансовых затратах — чаще всего способ замаскировать сомнения мужчины в собственной ценности. Если мужчина сомневается, что он сможет заработать, если будет нужно, что жизнь ему даст такую возможность, тогда и появляется этот страх", — поясняет Алена Сагадеева.

5. Манипулируй этим
Учитывая, что женщины догоняют мужчин во многих сферах, поддерживать свой авторитет главы семейства оказывается сложнее. Тем сильнее у мужчины страх, что женщина начнет им манипулировать — при помощи ребенка это делать проще. Как показывает практика, страх этот имеет под собой реальные основания. На этапе ухаживаний женщина может не говорить, чего ей хочется, в это время мужчина активен и интуитивно дает ей то, чего она ждет. Но проходит время, и женщина уже прямо говорит о своих истинных желаниях, о которых не было речи на стадии ухаживания, а мужчина, перешедший в свое нормальное, расслабленное состояние, уже не хочет избыточно напрягаться. "Если изначально описать друг другу истинные желания, прежде чем ребенка заводить, тогда страх манипуляции исчезнет. Манипуляция возможна только при недостаточном знании другого человека и себя", — говорит Алена Сагадеева.

6. Ни твое, ни мое
Сам факт нежелания заводить детей со стороны мужчины нередко больно ранит женщину — предложение типа "давай спланируем", "давай подождем" трудно не воспринимать на свой счет.

Возможно, в такой завуалированной форме мужчина дает понять, что ему с вами не по пути. "Если мужчина не хочет ребенка, значит, у него нет уверенности, что это его женщина", — считает Алена Сагадеева.

"Для того чтобы захотеть ребенка, надо сначала захотеть женщину. Точно так же и женщине, чтоб по-настоящему захотеть ребенка, нужно сначала захотеть мужчину", — соглашается Игорь Лях. Часть мужчин, созревших до отцовства, воспринимают ребенка как объект самореализации, а не как часть его самого и любимой женщины. Однако если мужчина чувствует то же самое со стороны женщины — что хотят не его, а ребенка как объект, — это тоже может стать причиной нежелания заводить детей.

7. Красота — страшная сила
Этот страх преследует не только некоторых нерожавших женщин, но и их мужчин — они боятся, что после родов от былой девичьей красоты не останется и следа. "Есть такое мнение — что мужчина должен быть умным, а женщина должна быть красивой. Причем красивой не согласно канонам и стандартам, а такой, чтобы к ней тянуло, — рассказывает Алена Сагадеева. — Но когда женщина переключается в другие сферы бытия (например, на ребенка) и забывает о том, что есть муж, то перестает питать мужчину энергией. Поэтому ему страшно прорастать корнями: вдруг почва изменится и ему станет непригодной — он засохнет".

Что делать?
"Для начала стоит задать себе вопрос: мне безразлично от кого родить или я хочу ребенка именно от этого мужчины?" — советует Игорь Лях. Желание иметь маленького человечка, который будет всегда рядом, может свидетельствовать о психологической незрелости женщины — в этом случае она просто боится взять на себя ответственность и ищет того, с кем бы можно было ее разделить. Если же вы осознаете, что хотите ребенка именно от этого мужчины, придется немало потрудиться, чтобы выяснить, чего не хватает вашей паре. "Говорить придется не только о себе и о нем, придется говорить о НАС, — предупреждает Игорь Лях. — Если это МЫ существует, это хороший признак". Вместе с тем важно научиться получать удовольствие, ожидаемое от ребенка, другими способами, говорит Алена Сагадеева: "Это одновременно и подготовка к рождению ребенка, и смирение. Я хочу, чтобы был ребенок, и я к этому готовлюсь. Тогда психика не травмируется, нет ощущения потери энергии, и жизнь становится полноценной".


Валерия Беленькая
Фото gettyimages.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров