За гибель ребенка педиатр приговорена к двум годам условно

09 ноября 2009, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября 2009 года, мировой суд судебного участка  1 Чегемского района Кабардино-Балкарии огласил обвинительный приговор врачу-педиатру Чегемской районной больницы Арюбат Гемуевой, обвиняемой в неоказании помощи 13-летнему Аслану Куготову, которое привело к гибели мальчика. Подробности сообщил ИА "Амител" руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин.


Судья Людмила Додохова приговорила ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также суд запретил педиатру в течение двух лет заниматься медицинской деятельностью. Об этом из зала суда в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщил адвокат Аслан Бажев, сотрудничающий с правозащитниками по этому делу.

Напомним, Аслану Куготову стало плохо 3 марта 2008 года. Его родители вызвали "скорую помощь", но приехавший фельдшер Заур Шогенов только сделал мальчику инъекцию: "Сейчас уже поздно, и докторов в Чегемской больнице не застать". Тем не менее, мать Аслана доставила сына в больницу, где врач-педиатр Арюбат Гемуева назначила мальчику амбулаторное лечение от аллергии (супрастин, активированный уголь; исключить шоколад, цитрусовые и яйца) и отправила домой.

Состояние Аслана ухудшалось. Его отец Тимбора Куготов сообщил правозащитникам, что "утром 7 марта температура упала до 34,3 градусов, а конечности ребенка стали неметь". Аслана срочно госпитализировали в Центр по профилактике и борьбе со СПИД Кабардино-Балкарии, где на следующий день подросток скончался от осложнений в результате скарлатины.
 
По факту гибели пациента было возбуждено уголовное дело по неоказанию помощи, повлекшему по неосторожности смерть больного. Обвинение предъявили врачу-педиатру Арюбат Гемуевой.

Во время этого судебного процесса дали показания фельдшер Заур Шогенов и заведующая инфекционным отделением Чегемской районной больницы Мая Шогенова. Последняя пояснила судье, что ответственность за лечение Аслана Куготова лежит на подсудимой. Она рассказала, что 4 марта 2008 года к ней обратилась врач-педиатр Гемуева, которая сомневалась в поставленном Куготову днем ранее диагнозе "аллергический дерматит, ОРВИ (под вопросом)". Мая Шогенова осмотрела ребенка и пришла к выводу, что верный диагноз "скарлатина": "Лично я какого-либо лечения мальчику не назначала, так как он находился под наблюдением участкового врача-педиатра, и она направила его ко мне только для подтверждения диагноза", - отметила в своих показаниях Мая Шогенова.

Фельдшер Заур Шогенов в суде рассказал, что изначально выставил ребенку диагноз "ОРЗ, катаральная ангина (под вопросом)". Он рекомендовал матери доставить ребенка для осмотра врачу-педиатру. Также Шогенов пояснил, что на следующий день он по телефону сообщил о вызове в регистратуру поликлиники и ему ответили, что ребенка Куготова уже осмотрела врач-педиатр Гемуева.

Интересно, что выступившая в суде заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии  Центра по профилактике и борьбе со СПИД Кабардино-Балкарии, которая является главным специалистом-экспертом по детской реаниматологии и анестезиологии республиканского Минздрава, пояснила, что у Аслана Куготова был крайне редкий вид скарлатины, и это первая подобная смерть в республике за последние 20-30 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров