Росстат отчитался: несмотря на кризис, доходы россиян пошли вверх

10 ноября 2009, 06:57, ИА Амител

Росстат отчитался: несмотря на кризис, доходы россиян пошли вверх Росстат отчитался: несмотря на кризис, доходы россиян пошли вверх. Что это - лукавство статистики или бизнес на самом деле выбирается из экономических проблем, - разбирался корреспондент "Комсомольской правды "  Александр Зюзяев.

ПОСТРАДАЛИ И БЕДНЫЕ, И БОГАТЫЕ

Падение экономики завершилось! - уже несколько месяцев чиновники пытаются убедить россиян. Независимые экономисты с цифрами в руках доказывают обратное. Спор экспертов все чаще напоминает удачный афоризм из кинокомедии "Карнавальная ночь": "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно".

Но, похоже, власти получили веский аргумент в свою пользу. На днях Росстат объявил свежие данные по уровню доходов населения - в сентябре они выросли почти на 2%. Стоит ли этому верить?

- Действительно, некоторые эксперты утверждают, что Росстат выдал желаемое за действительное, но я с этим не согласен, - считает директор Института социальной политики Сергей Смирнов. - В кармане россиян на самом деле прибавилось деньжат. Пусть не на 2%, как заявлено, но на 1 - 1,5% точно.

Выводы статистического ведомства подкрепляются данными с рынка труда. Максимальный уровень безработицы в нынешнем году был зафиксирован в феврале. Бездельем маялись 7,1 млн. человек. Весной и летом чиновники рапортовали о планомерном сокращении безработицы. Эксперты справедливо замечали, что это происходит каждый год. Поскольку летом многие россияне перебираются на дачу, ищут сезонные заработки и отмечаться в службах занятости не имеют возможности. А осенью люди возвращаются домой и статистика по безработице резко портится. Нынешней осенью этого не произошло.

- Обычно в октябре количество зарегистрированных безработных увеличивалось по сравнению с летними месяцами, - поделился на днях данными вице-премьер правительства Александр Жуков. - Сейчас мы видим, что число безработных достаточно стабильно. Чуть-чуть уменьшается каждую неделю.

"Чуть-чуть" - это на 10 тысяч человек в неделю. По последним данным, в сентябре численность безработных снизилась до 5,8 млн. человек. Плюс уменьшилось за последнее время количество людей, которые либо неполное рабочее время трудятся, либо находятся в вынужденных отпусках.

Тем не менее радоваться росту доходов рановато. В сентябре средняя зарплата у населения составила 18 тысяч 702 рубля, увеличившись за год на 4,9%. Но всю прибавку съела инфляция.

Впрочем, в кризис разрыв в уровне благосостояния между малоимущими людьми и состоятельными не увеличился. В настоящее время чуть больше 30% всех доходов населения оседает на счетах 10% самых богатых россиян. А на долю 10% бедных приходится всего 1,9% совокупного дохода. Примерно такие же цифры Росстат приводил и в 1998 году. Это значит, что от кризиса одинаково пострадали все слои общества в России.

ЗАЛЕЗЛИ В КУБЫШКУ

Экономические проблемы напугали население. Это до кризиса люди жили одним днем, накупая в кредит бытовую технику, мебель, автомобили и даже квартиры. Теперь картина изменилась. Россияне пытаются не брать на себя новых долгов и откладывают копеечку на черный день. Заначка россиян с начала года выросла на 66,7%, до 20,1 трлн. рублей (два годовых бюджета России). Причем далеко не все сбережения россияне отнесли в банки. С января по сентябрь вклады населения выросли на 12,9%. Больше половины денег осело на счетах Сбербанка.

Но россияне уже начинают оправляться от страха перед кризисом. А иначе как объяснить, что доходы населения за октябрь поднялись всего на 2% (это размер статистической погрешности), а расходы намного ощутимее?

- У нас пока нет данных в целом за октябрь, - говорит Наталья Обухова из исследовательской компании "Ромир". - Но только за последнюю неделю октября в среднем по России расходы семей выросли на 6,5%, а в Москве - на 9,3%.

Инфляция в России не растет третий месяц подряд. Цена минимального набора продуктов, по данным Росстата, в октябре даже снизилась почти на 2%.

Но настоящая причина увеличения роста расходов пока неизвестна - эксперты теряются в догадках, что же на самом деле заставило людей раскошелиться?

НЕ ЗАБЫВАЕМ ЭКОНОМИТЬ

Отличным или хорошим свое финансовое состояние называет каждый второй россиянин. Таков итог свежего опроса исследовательской компании "Nielsen Россия". Однако потребители в России пока не готовы отказаться от привычки экономить. Лишь 31% участников исследования считают, что ближайшие 12 месяцев - удачное время для новых покупок, а 80% опрошенных говорят, что продолжают экономить на повседневных покупках.

- Последствия кризиса для рынка скажутся в избирательном подходе российских покупателей к необязательным расходам, - говорит Ольга Белова, директор отдела потребительских исследований "Nielsen Россия". - Простые и эффективные продукты - выбор номер один, а практичность и бережливость - новая манера поведения российских потребителей на ближайший год.

После затяжного падения с ноября 2008 года индекс потребительского доверия в России продемонстрировал заметный рост. По данным на сентябрь, он вырос до 88 пунктов. Это на 6 пунктов больше, чем в мае - июне 2009 года.

Прирост обеспечен позитивным ростом такой важной составляющей индекса, как готовность тратить. Каждый третий участник исследования считает ближайшие 12 месяцев хорошим временем для покупок товаров. Еще в мае 2009 года таковых было всего 19%.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Москвичи верят в лучшее

В 2010 году россияне ждут роста зарплат на 16%. А в ближайшие 5 - 7 лет больше половины населения рассчитывают на увеличение доходов. Столь оптимистичны результаты опроса, проведенного Центром стратегического исследования Росгоcстраха, проведенного осенью в 44 крупнейших городах России.

- Сегодня в нашей стране сложилась атмосфера оптимистических ожиданий быстрого выхода экономики из кризиса, - говорит руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. - По мнению населения, это должно привести к восстановлению докризисных темпов повышения потребления. Невыполнение ожиданий вызовет рост раздражения в обществе.

Москвичи с недоверием относятся к заявлениям экспертов о скором выходе экономики из кризиса. Лишь 14% столичных жителей рассчитывают поправить свое материальное положение уже в ближайшее время. Зато в долгосрочной перспективе в росте собственных доходов уверены 57% опрошенных.

Причем 17% москвичей уже считают нынешний доход вполне достойным. А не верят в возможность достичь материального благополучия всего 32% населения. В сравнении со страной в целом это очень оптимистичный результат. В зависимости от региона количество не верящих даже в теоретическую возможность жить в достатке колеблется от 40 до 45%. Кроме москвичей, в наибольшей степени довольны жизнью уфимцы и челябинцы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров