На территории Озерского лесничества (Алтайский край) действуют хорошо организованные преступные группировки

10 ноября 2009, 08:00, ИА Амител

В Алтайском крае государственному лесному инспектору Озерского лесничества Александру Муртазину угрожали расправой. Ему в лицо направил дуло охотничьего ружья житель села Озерки, ранее неоднократно попадавший в поле зрения лесных инспекторов. К счастью, как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления лесами Алтайского края, трагедии не произошло.

По данным ведомства, на прошлой неделе в селе Озерки сотрудники РОВД по Тальменскому району поздно вечером задержали автомобиль ГАЗ, груженный сосновой древесиной. Для разбирательства они вызвали инспектора Александра Мутарзина.

На требование инспектора предъявить разрешение на данную древесину задержанные показали датированные сентябрем документы, выписанные арендатором лесного участка ЗАО "Алтайкровля", не имеющие никакого отношения к данному грузу. Инспектор выразил свое сомнение в законности действий задержанных. В ответ один из них, гражданин Т., вскинул охотничье ружье и с угрозами направил дуло в лицо инспектора. Находившиеся здесь же односельчане быстро усмирили Т..

По словам начальника отдела обеспечения переданных полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству управления лесами Алтайского края Андрея Пригаева, данное обстоятельство может расцениваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью работнику отдела при исполнении им должностных обязанностей.

"Я обратился к начальнику РОВД по Тальменскому району с просьбой взять под личный контроль разбирательство произошедшего и одновременно проведения служебной проверки. Дело в том, что сотрудники райотдела, задержавшие автомобиль, в дальнейшем не предприняли необходимых мер к нарушителям лесного законодательства, и воры сумели скрыть незаконный груз, той же ночью угнав машину в неизвестном направлении. В настоящее время, по моим сведениям, такая проверка проводится, но ворованную древесину уже не вернуть", - рассказал Пригаев.

Ситуацию также прокомментировал начальник Управления лесами Алтайского края Михаил Ключников: "Уже не первый год на территории Озерского лесничества (Первомайский и Тальменский районы) в сфере незаконного оборота древесины действуют хорошо организованные преступные группировки. А подобные случаи конфликтных ситуаций имели и имеют место со стороны нарушителей лесного законодательства в течение последних нескольких лет в отношении, как работников правоохранительных органов, так и государственных лесных инспекторов. Нельзя допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля, поэтому необходима консолидация сил, противодействующих лесной преступности. В настоящее время о случае вооруженного нападения на государственного лесного инспектора в селе Озерки извещены заместитель губернатора Алтайского края - председатель межведомственной комиссии по взаимодействию в области пресечения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Алтайского края - Яков Ишутин, а также прокурор края Яков Хорошев и начальник ГУВД края Александр Олдак".

По данным управления, за период январь-октябрь 2009 года на землях Озерского лесничества государственными лесными инспекторами было выявлено 309 фактов незаконной рубки леса и хищения древесины. Все материалы переданы в РОВД, из них 272 приняты к расследованию, но по 37 отказано в возбуждении уголовных дел по разным причинам. Доведено до судебных разбирательств 25 дел, осуждено 32 человека, 4 дела находятся на рассмотрении в суде.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров