Барнаульский рынок недвижимости: кризис и новые возможности

10 ноября 2009, 07:25, ИА Амител

Журналисты портала "Недвижимостью Алтай " подготовили обзор, о том, насколько сильным стало отрицательное или положительное влияние кризиса на рынок недвижимости, можно ли рассматривать кризис не только как угрозу, но и как новые возможности? Как происходит адаптация к особым условиям "игры" на барнаульском рынке?

АН "Дом":
- Как бы это не звучало парадоксально, но на работу нашей компании кризис повлиял позитивно. Мы начали искать пути повышения эффективности работы, предпринимать конкретные шаги, чтобы увеличить количество клиентов, достичь значительного повышения уровня их удовлетворенности. Для этого мы серьезно поменяли стиль своей работы. Мы инвестировали средства в развитие технической базы. Была внедрена новая система документооборота, в офисах установлены серверы, компьютеры, подключены современные цифровые средства связи, скоро появится новая версия нашего сайта. Теперь каждый агент имеет возможность бесплатно звонить со своего рабочего телефона на любой мобильный, по межгороду, используя компьютерную сеть нашей компании. Кстати, мы организовали и оборудовали новые рабочие места для риэлтеров и объявили дополнительный набор сотрудников.
Как складывается ситуация на рынке? Поскольку первичный рынок снизил свою активность, нового жилья на рынок не поступает, начинает проявляться дефицит предложений. Не могу сказать, что спрос увеличился, есть элементы влияния "отложенного" спроса, но реально больших денег в эту сферу, я думаю, не придет. Возможно, что небольшое вливание кредитных ресурсов через ипотеку как-то поддержит спрос, но особо надеяться, на этот фактор нельзя. Рынок всегда откликался на дефицит предложения либо стабилизацией цен, либо их повышением. Думаю, что рынок недвижимости Барнаула еще не столкнулся с реальным кризисом, и следующий, 2010 год для риэлтеров станет годом борьбы за выживание в профессии.


АН "Ключ-риэлт":
- По статистике до 70% покупок недвижимости осуществлялось с помощью ипотечных денег, что привело, во-первых, к росту цен, а во-вторых, к увеличению оборотов рынка. С приходом кризиса банки перестали выдавать кредит, количество сделок значительно уменьшилось. Сейчас рынок понемногу восстанавливается, цены по некоторым сегментам пошли вверх. На сегодняшний день выправляется ситуация по вторичному и первичному рынку, ситуация по коммерческой недвижимости более тяжелая и, думаю, что будет еще сложнее. Та недвижимость, которую люди приобретали для извлечения прибыли - сдачи в аренду, становится таким бизнесом, который не всегда приносит доход - на данный момент падают арендные ставки, расходы на содержание недвижимости растут. В целом, я думаю, что на докризисный уровень рынок выйдет не ранее, чем через 2-3 года. Наверное, как и всем, в сложившейся экономической ситуации, нам пришлось откорректировать какие-то пункты по развитию компании, сократить количество офисов. Мы развивали одновременно несколько направлений. Все-таки, не все так плохо, потому что начинаешь искать новые ниши, новые направления, так например, сейчас мы занимаемся разработкой сайта по недвижимости.


АН "Вилль":
- В какой-то мере кризис повлиял на рынок недвижимости положительным образом. Это объясняется достаточно просто: искусственнозавышенные цены стали недосягаемы для покупателя, в прошлом году с кредитами были проблемы - все это повлекло снижение спроса, соответственно понижение стоимости жилья.
Ежегодный всплеск цен с сенября по декабрь - это стандартная ситуация. Если строить график, то сейчас образовалась, так сказать, площадка, которая продлится примерно до середины декабря. Это мое субъективное мнение. Дальше будет снова небольшое падение, конечно, не так как в этом году - порядка 30%, а примерно 5-10%.

АН "А-Центр":
- То, что происходит в агентствах, связано, прежде всего, с падением цен на недвижимость и с отсутствием спроса, причем не только в Алтайском крае, но и во всей России. Основная масса людей на сегодняшний момент не готова активно участвовать в сделках купли-продажи. Нам удалось сохранить равновесие, благодаря широкому спектру услуг, обширной клиентской базе, постоянным клиентам, которые работают именно с нашим агентством недвижимости. Спрогнозировать ситуацию сложно, но думаю, в ближайшем будущем нас ждет стабильность. Хотелось бы работать на стабильном рынке, когда все предсказуемо и нет аврального режима, радовать своих клиентов и получать удовлетворение от своей работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров