В Солонешенском районе Алтайского края сегодня до 19 часов не будет электричества

10 ноября 2009, 12:20, ИА Амител

В Солонешенском районе Алтайского края сегодня, 10 ноября,  до 19 часов не будет электричества. В школах сдвинуты часы занятий, все потребители запитаны от дизельных генераторов. В Солонешенском районе Алтайского края сегодня до 19 часов не будет электричества

Как уже сообщало ИА "Амител", это плановое отключение, необходимость в котором возникла после аварии, произошедшей 5 ноября, - тогда под отключение попало 40 населенных пунктов на территории Солонешенского района, в которых проживает 11 368 человек.

Для ликвидации аварии потребовалось целых 3 дня. Как пишет сегодня "Алтайская правда", на первом этапе было привлечено 3 бригады, в дальнейшем еще 3 бригады РЭС (общей численностью 45 чел., 14 ед. техники) из Солонешенского, Петропавловского, Смоленского, Бийского районов. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю было переведено в готовность N 1, собран оперативный штаб, в район выехала оперативная группа.

По оценке оперативной группы, в районе не был проведен ряд необходимых мероприятий, в частности, районное звено ТП РСЧС не переведено в режим повышенной готовности, отсутствовал план эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации в зимний период, а также план установки дополнительных источников автономного электроснабжения. Не были усилены дежурные смены, не закреплены должностные лица администрации района, ответственные за теплоснабжение социально значимых объектов, не организованы снабжение, размещение и питание прибывающих формирований, обеспечение ГСМ автономных источников электроснабжения. По словам вице-губернатора Якова Ишутина , прослеживалась растерянность в организации мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, глава Солонешенского района от руководства мероприятиями самоустранился, выехал в Барнаул.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, сегодня в районе будут приняты меры по снижению возможных последствий отключения, в том числе: по недопущению размораживания теплокоммуникаций, по использованию автономных источников электроснабжения для обеспечения работы наиболее значимых объектов, по приведению в готовность сил и средств. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров