В честь Михаила Калашникова алтайские студенты организовали разборку-сборку автомата

10 ноября 2009, 14:03, ИА Амител

В Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ) прошла беспрецедентная акция, посвященная 90-летнему юбилею знаменитого земляка, человека-легенды Михаила Калашникова. Подробности сообщает газета "Вечерний Барнаул".

Ровно в час дня, когда у студентов началась самая большая перемена, на втором этаже здания вуза начал собираться народ. Здесь было на что посмотреть! На столах лежало самое настоящее оружие: автомат АК-74, пулеметы РПК-74, ПКМ-69, ПКТ-61.Михаил Калашников отмечает 90-летний юбилей

– Я знаю, что Калашников изобрел автомат, которым пользуются несколько десятилетий во всем мире, – говорит Илья Аверкин, студент АлтГТУ. – Но впервые вижу оружие вблизи. Очень интересно. Тем более стало немного завидно вот этой девушке, которая с легкостью его собирает и разбирает, а я, признаюсь честно, не знаю, как это делается…

А девушка в форме цвета хаки на самом деле умело обращалась с грозным оружием. Оказывается, она студентка 4-го курса АлтГТУ факультет военной подготовки. Но, как говорится, кто смотрел на девушку, а кто и на оружие.
Я восхищаюсь таким человеком, как Михаил Калашников, – говорит Алена Свиридова, студентка АлтГТУ. – Ведь благодаря его изобретению мы чувствуем себя намного безопаснее. Когда армия вооружена, когда нас охраняют такие молодцы, нечего бояться!

Здесь же каждый желающий смог ознакомиться с характеристиками каждого вида оружия, а на большом экране демонстрировались факты из жизни самого великого оружейника.Разборку-сборку автомата студенты АлтГТУ посвятили 90-летию Михаила Калашникова
– Так как в этом году мы празднуем 90-летие нашего знаменитого земляка, то мы решили познакомить с его жизнью и деятельностью и наших студентов, – рассказывает Иван Огнев, проректор по воспитательной работе АлтГТУ. – На протяжении двух месяцев в вузе проходили кураторские часы, студентам показывали фильм о жизни Михаила Калашникова. Идея сегодняшней акции принадлежит студентам. В университете имеется военная кафедра, поэтому с поиском оружия проблем не было. По-моему, получилось неплохо.
Интерес у студентов акция вызвала немаленький. Тем более когда всем желающим разрешили подержать оружие в руках, а также самостоятельно собрать и разобрать его.

Справка:


Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Курьинского района Алтайского края. В 1938 году был призван на военную службу, участвовал в Великой Отечественной войне, был ранен.
В послевоенный период разработал образец стрелкового оружия, на базе которого был создан автомат под названием "7,62 – автомат Калашникова образца 1947 (АК)", который был принят на вооружение Советской армией.
АК-74 – калибра 5,45 мм, разработанный в 1970 году и принятый на вооружение в 1974 году. Является дальнейшим развитием АКМ. Разработка АК-74 связана с переходом на новый малоимпульсный патрон 5,45 х 39 мм.
РПК-74 – 7,62 мм, ручной пулемет Калашникова – советский ручной пулемет, созданный на основе АКМ. Отличается исключительной надежностью и неприхотливостью. Принят на вооружение Советской армией в 1961 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров